Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    11 мая 2013 года                                                                                                       г. Астрахань
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Астрахани Астраханской области  Кузичкина Н.В. при секретаре Корольковой Т.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении о невыполнении обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием по ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шамина ………, ………года рождения, уроженца ………, гражданина РФ, работающего ………, зарегистрированного и проживающего по адресу: ………, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    ………года в ………час Шамин …….  управляя автомобилем марки ………, гос.номер ………, по ул. ………, оставил в нарушение ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.
 

    В судебном заседании Шамин …….  пояснил, что он действительно находился в указанное в протоколе об административном правонарушении время и месте, управляя автомобилем марки ………, гос.номер ………, оставил место дорожно-транспортного происшествия, так как растерялся.
 

    Выслушав Шамина ……. , изучив материалы дела, оценив и исследовав доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что в его действиях  содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренные ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Согласно преамбулы ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб
 

    В соответствии с п.2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

    Сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    В соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Частью 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Вина Шамина ……. , подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении …….от …….г.; копией схемы места происшествия от …….г.; копией протокола об административном правонарушении в отношении  Шамина …….  от …….г. по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ; копией объяснений свидетелей …….. …….г.; копиями рапортов инспекторов ДПС ОБДПС от …….г.
 

    Указанные доказательства составлены в соответствии с требованиями кодекса об административных правонарушения, не опровергнуты другими доказательствами и в своей совокупности подтверждают, что Шамин ……. , действительно, …….года в …….час, управляя автомобилем марки ……., гос.номер ……., по ул. ……., оставил в нарушение ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.
 

     Мировой судья квалифицирует действия Шамина …….  по ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

     При решении вопроса о мере наказания, мировой судья принимает во внимание личность Шамина …….  Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 

             При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о назначения в качестве меры наказания административного ареста.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 12.27, ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

                                                           П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             Шамина ……. признать виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки, включив время административного задержания с …….…….ч.
 

            Постановление может быть обжаловано в Советском районном суде г. Астрахани в течение 10 дней.
 

            Постановление принято и отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

 

            Мировой судья: 
 

 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

 

    Мировой судья                                                        Н.В. Кузичкина