Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    08 мая 2013 года                                                                                         г. Астрахань
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Астрахани Астраханской области  Кузичкина Н.В. при секретаре Корольковой Т.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-204/13 об управлении транспортным средством без государственных регистрационных знаков по ст. 12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Адлханян ………, ………года рождения, уроженца ………, гражданина РФ,  проживающего по адресу: ………, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичное правонарушение,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    ………года в ………час Адлханян ……. , на ул. ………, управлял автомобилем марки ………, гос.номер ………, без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
 

             В судебное заседании Адлханян …….  не явился, уведомлен надлежащим образом, заявлений о невозможности явки и отложении судебного разбирательства не поступало, уважительных причин отсутствия не установлено.  При таких обстоятельствах мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствии Адлханян …….
 

             Изучив материалы дела, оценив и исследовав доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Адлханян …….  содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренные ст. 12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             В силу ст. 12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков
 

     В соответствии с пунктами 1 и 2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.
 

             На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
 

    В соответствии с п. И6 Приложения И к ГОСТу Р50577-93 регистрационные знаки типа "транзит" должны устанавливаться на легковых автомобилях и автобусах - один на переднем и один на заднем ветровых стеклах внутри салона (кабины) справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства.
 

    Как установлено в судебном заседании государственные регистрационные знаки на автомобиле марки ………, гос.номер ………, ………г. в ………ч. не были установлены на предусмотренных для этого местах, в связи с чем, Адлханян ……. , не вправе был управлять транспортным средством. 
 

    Вина Адлханян ……. , подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении ………от ………года; рапортами ИДПС ОБДПС, которые не опровергнуты другими доказательствами и в своей совокупности подтверждают, что, Адлханян ……. , ………г. в ………ч., на ул. ………, управлял автомобилем марки ………, без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
 

     Мировой судья квалифицирует действия Адлханян …….  по ст. 12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
 

     При решении вопроса о мере наказания, мировой судья принимает во внимание личность Адлханян …….  Смягчающим обстоятельством мировой судья признает совершение правонарушения впервые. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 

              При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения в качестве меры наказания лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи. Оснований для прекращения производства по делу не установлено.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.2 ч.2, 29.9,29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

                                                           П О С Т А Н О В И Л :
 

 

              Адлханян ………признать виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 (один) месяц.
 

             Водительское удостоверение Адлханян ……………передать для исполнения постановления в ОБДПС-1 ГИБДД УМВД России по АО
 

 

              Постановление может быть обжаловано в Советском районном суде г. Астрахани в течение 10 дней со дня получения.
 

 

              Постановление принято и отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

 

              Мировой судья:
 

 

 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

 

    Мировой судья                                                        Н.В. Кузичкина