Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    17 мая 2013 года г. ПензаМировой судья судебного участка № 4 Первомайского района г. Пензы Зейналова Е.А., рассмотрев в г. Пензе в помещении судебного участка с участием лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, материал в отношении Дронина Николая Андреевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ,  официально не работающего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    17 мая 2013 года в 4.45 часов, на ул. 40 лет Октября, 38а в г. Пензе, Дронин Н.А. в нарушениеп. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством - автомашиной ВАЗ-21083,  регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

    Дронин Н.А в судебном заседании свою вину признал частично, пояснив, что при указанных в протоколе обстоятельствах управлял автомашиной: ремонтировал машину, потом поехал домой. При этом находился в состоянии опьянения, так как накануне вечером выпивал спиртное.  Подтвердил, что у него нет водительского удостоверения, так как выданное в 1987 году удостоверение он потерял. Дополнил, что дома у него имеется временное разрешение.
 

    Частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Выслушав Дронина Н.А., изучив материалы дела, суд считает установленным, что он управлял транспортным средством в состоянии  опьянения, не имея права управления транспортными средствами, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. 
 

    Он свою вину признал частично. Его доводы в части имеющегося у него права управления транспортными средствами суд оценивает критически, как не нашедшие своего подтверждения в суде и как его право на защиту своих интересов с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение. Никаких доказательств этому он не представил.
 

    Эти доводы опровергаются и его вина в полной мере подтверждается имеющимися в деле материалами: протоколом об административном правонарушении, где он признал, что выпил пива и управлял автомашиной; письменным объяснением Дронина Н.А.; протоколами об отстранении его от управления транспортным средством, о задержании его автомашины; актом освидетельствования и распечаткой его результата, согласно которым у него на момент управления автомашиной установлено состояние алкогольного опьянения; справкой ГИБДД о том, что водительское удостоверение (либо временное разрешение) Дронину Н.А. не выдавалось; рапортом инспектора ОБ ДПС, актом помещения автомашины на спецстоянку; протоколом задержания.
 

     Не доверять данным письменным доказательствам у суда не оснований, суд принимает их за основу.
 

    При назначении административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает как смягчающие наказание обстоятельства то, что Дронин Н.А., имеет на иждивении малолетнего ребенка. Сведений о том, что он привлекался к административной ответственности в течение года, у суда не имеется.Отягчающих обстоятельств не установлено.
 

    При таких обстоятельствах, с учетом его личности, тяжести совершенного им правонарушения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Дронина Николая Андреевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента задержания - с 7.30 часов 17 мая 2013 года.Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вынесения постановления.
 

 

    Мировой судья<ФИО1>