Решение по административному делу

                                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                       по делу об административном правонарушении
 

 

                            31 января 2013 года г.Нижний Тагил Мировой судья судебного участка №4 Ленинского района г.Нижний Тагил Свердловской области Данилина Н.Д., рассмотрев дело №5-31/2013об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, работающего главным бухгалтером Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного образования «<ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего по адресу: <АДРЕС> Тагил, пр.Ленинградский, <АДРЕС>,
 

 

       установил:
 

 

    <ФИО1>, являясь главным бухгалтером НОЧУ ДО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2012 год в налоговый орган - Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ДАТА3>, при сроке её представления не позднее <ДАТА4>, чем нарушил ст.23, п.5 ст.174 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

               <ФИО1> в назначенное время в судебное заседание не явился, письменных ходатайств, в том числе о рассмотрении дела в его отсутствие, не заявил, объяснений и защитника, представляющего его интересы, в суд не направил.
 

                Согласно ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие  лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство  об отложении рассмотрения  дела.
 

                <ФИО1> был своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, что подтверждается имеющимся в материалах дела почтовым уведомлением в получении им <ДАТА5> судебной повестки  заказным письмом (л.д.15).
 

                При таких обстоятельствах причина неявки <ФИО1> признана судом неуважительной и дело об административном правонарушении рассмотрено в его отсутствие.
 

                Вина <ФИО1> в совершении указанного правонарушения полностью подтверждается   исследованными  в  суде  письменными  материалами  дела:  протоколом  <НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленным старшим государственным налоговым инспектором Отдела камеральных проверок <НОМЕР> Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ФИО2>  в отношении  <ФИО1> (л.д.2), копией налоговой декларации за 2 квартал 2012 год, отправленной посредством почтовой связи <ДАТА3>, поступившей в налоговый орган <ДАТА7> (л.д.3-4), копией приказа от <ДАТА8> о принятии <ФИО1> на должность главного бухгалтера в НОЧУ ДО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д.5), копией должностной инструкции главного бухгалтера НОЧУ ДО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д.6-9), сведениями об изменениях, связанных с переименованием <ДАТА9> НОЧУ ДО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в НОЧУ ДО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д.16-20).
 

    На основании п.п.4 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации,  налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган  по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».
 

                 В силу  п.5 ст.174 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики (налоговые агенты), обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено Налогового Кодекса Российской Федерации.
 

    <ФИО1>, как главный бухгалтер НОЧУ ДО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», выполняет административно-хозяйственные, организационно-распорядительные функции и является должностным лицом.
 

    На основании ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Суд считает, что в рассматриваемом случае  <ФИО1>  не надлежаще исполнил  свои служебные обязанности. 
 

    Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины <ФИО1> в нарушении срока представления налоговой декларации, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При определении  вида и меры наказания суд учитывает данные о личности <ФИО1>, имеющего постоянное место жительства и работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, оценивает  последствия совершенного правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации,  мировой судья
 

постановил:
 

    Назначить <ФИО1>за совершение правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа в размере   300 (триста) рублей.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления данного постановления в законную силу на расчетный счет по следующим реквизитам: наименование получателя - УФК по <АДРЕС> области (Межрайонная ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области), реквизиты банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, расч. счет 40101810500000010010, ОКАТО 65476000000, код 18211603030016000140, административный штраф; ИНН администратора 6623000850.
 

    Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо представить мировому судье по адресу: 622036, <АДРЕС> Тагил, пр. <АДРЕС>,  каб.14, тел.: 41-74-11.
 

    В случае неуплаты штрафа в срок, данное постановление будет направлено в службу судебных приставов для взыскания штрафа в бесспорном порядке, а также должник может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

    Копию настоящего постановления  направить <ФИО1> и  в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР>  по <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области, с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

    Мировой судья -
 

                                                                                                                                      <ФИО3>