Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                07 февраля 2013 года г.Нижний Тагил Мировой судья судебного участка №4 Ленинского района г.Нижний Тагил Свердловской области Данилина Н.Д., рассмотрев дело №5-35/2013об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

     <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области, работающего директором Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего по адресу: <АДРЕС> Тагил, пер.Безымянный, <АДРЕС>,
 

       установил:
 

 

    <ФИО1>, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», представил налоговую декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2012 год в налоговый орган - Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ДАТА3>, при сроке её представления не позднее <ДАТА4>, чем нарушил ст.23, ст.289 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

               <ФИО1> в назначенное время в судебное заседание не явился, письменных ходатайств, в том числе о рассмотрении дела в его отсутствие, не заявил, объяснений и защитника, представляющего его интересы, в суд не направил.
 

                Согласно ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении,  может быть рассмотрено в отсутствие  лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство  об отложении рассмотрения  дела.
 

                <ФИО1> был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, что подтверждается имеющейся в материалах дела копией списка внутренних почтовых отправлений судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области (л.д.18).
 

                При таких обстоятельствах причина неявки <ФИО1> признана судом неуважительной и дело об административном правонарушении рассмотрено в его отсутствие.
 

                Вина <ФИО1> в совершении указанного правонарушения полностью подтверждается   исследованными  в  суде  письменными  материалами  дела:  протоколом  <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок <НОМЕР> Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ФИО3>  в отношении  <ФИО1> (л.д.2), копией налоговой декларации по налогу на прибыль ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» за 9 квартал 2012 год с отметкой налогового органа о её получении <ДАТА3> (л.д.3), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА5> (л.д.9-12).
 

    На основании п.п.4 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации,  налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган  по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».
 

       Согласно п.1 ст.289 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.
 

      Согласно п.3 ст.289 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
 

      <ФИО1>, как директор ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», выполняет административно-хозяйственные, организационно-распорядительные функции и является должностным лицом.
 

    На основании ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    В данном случае  <ФИО1>  не надлежаще исполнил  свои служебные обязанности.                      Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины <ФИО1> в нарушении сроков представления налоговой декларации, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При определении  вида и меры наказания суд учитывает данные о личности <ФИО1>, имеющего постоянное место жительства и работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, оценивает  последствия совершенного правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации,  мировой судья
 

постановил:
 

 

    Назначить <ФИО1> за совершение правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа в размере   300 (триста) рублей.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления данного постановления в законную силу на расчетный счет по следующим реквизитам: наименование получателя - УФК по <АДРЕС> области (Межрайонная ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области), реквизиты банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, расч. счет 40101810500000010010, ОКАТО 65476000000, код 18211603030016000140, административный штраф; ИНН администратора 6623000850.
 

    Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо представить мировому судье по адресу: 622036, <АДРЕС> Тагил, пр. <АДРЕС>,  каб.10, тел.: 41-37-49 .
 

    В случае неуплаты штрафа в срок, данное постановление будет направлено в службу судебных приставов для взыскания штрафа в бесспорном порядке, а также должник может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

    Копию настоящего постановления  направить <ФИО1> и  в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР>  по <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области, с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

     Мировой судья - подпись.
 

     Копия верна. Мировой судья -                                                               <ФИО4>