Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    28.02.2013 года г.Нижний Тагил Мировой судья судебного участка №4 Ленинского района г.Нижний Тагил Свердловской области Данилина Н.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №5-45/2013об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Грузинской ССР, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <АДРЕС> Тагил, <АДРЕС>,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО1>, являясь индивидуальным предпринимателем, в срок до <ДАТА3> не выполнил предписание главного государственного инспектора <АДРЕС> Тагила, Горноуральского городского округа по использованию и охране земель  <ФИО2> от <ДАТА4>, обязывающее устранить нарушение земельного законодательства, выразившееся в использовании земельного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС> Тагил, <АДРЕС>, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.
 

                <ФИО1> в назначенное время  в судебное заседание не явился, письменных ходатайств, в том числе о рассмотрении дела в его отсутствие, не заявил, объяснений и защитника, представляющего его интересы, в суд не направил.
 

                Согласно ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие  лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство  об отложении рассмотрения  дела.
 

                <ФИО1> был своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства путем направления <ДАТА5> в адрес его проживания судебной повестки заказным письмом с уведомлением,  возвращенным в судебный участок из Отделения почтовой связи по причине истечения срока хранения (л.д.23-27).
 

                При таких обстоятельствах причина неявки <ФИО1> признана судом неуважительной и дело об административном правонарушении рассмотрено в его отсутствие.
 

                Вина <ФИО1> в совершении указанного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Согласно ст.25 Земельного Кодекса Российской Федерации, права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.
 

    В соответствии с ч.1 ст.26 Земельного Кодекса Российской Федерации, права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
 

    В силу ст.71 Земельного Кодекса Российской Федерации, специально уполномоченными государственными органами осуществляется государственный земельный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.
 

    На основании п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О государственном земельном контроле», Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы осуществляют контроль за соблюдением:
 

              * выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использовании земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов (п. «а»);
 

             * исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений (п. «е»).
 

                Согласно представленному суду свидетельству, <ФИО1> <ДАТА7> поставлен на налоговый учет, <ДАТА8> - зарегистрирован в качестве индивидуального  предпринимателя (л.д.13).  
 

    Из копии предписания от <ДАТА4> следует, что <ФИО1> надлежит в срок до <ДАТА3> устранить допущенное нарушение земельного законодательства, а именно: освободить самовольно занимаемый земельный участок, расположенный в районе рынка «Краснокаменский», напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> Тагиле. Информацию об исполнении предписания с приложением документов, подтверждающих устранение земельного правонарушения или ходатайство о продлении срока исполнения предписания с указанием причин и принятых мер по устранению земельного правонарушения, подтвержденных соответствующими документами и другими материалами, представить главному государственному инспектору <АДРЕС> Тагила, Горноуральского городского округа по использованию и охране земель. В тот же день копия данного предписания получена под расписку представителем <ФИО1> - <ФИО3> (л.д.7).
 

    В акте проверки <НОМЕР> от <ДАТА9> указано, что выявлен факт невыполнения  предписания главного государственного инспектора <АДРЕС> Тагила, Горноуральского городского округа по использованию и охране земель  <ФИО2> от <ДАТА4> в установленный срок, поскольку вышеназванный земельный участок  не освобожден и продолжает использоваться индивидуальным предпринимателем <ФИО1> для эксплуатации трейлера по торговле хлебной продукцией и крупяными изделиями (л.д.11-12).
 

    В тот же день составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении  <ФИО1>, в котором его представитель по доверенности <ФИО3> собственноручно написала о том, что «документы находятся в стадии оформления. Ходатайств нет, замечаний по содержанию протокола нет» (л.д.3-4). Однако, соответствующие документы, подтверждающие указанные обстоятельства, суду не представлены.  
 

    На основании ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
 

    <ФИО1>, как индивидуальный предприниматель, является должностным лицом, поскольку зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.13).
 

    Суд считает, что в рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель <ФИО1> не надлежаще исполнил свои обязанности, поскольку не выполнил требования предписания по устранению нарушений земельного законодательства.
 

    Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины индивидуального предпринимателя <ФИО1> в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При определении  вида и меры наказания суд учитывает данные о личности <ФИО1>, являющегося индивидуальным предпринимателем, имеющего постоянное место жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  ответственность, оценивает характер и  последствия совершенного правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено.
 

                Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 

                                                                 п о с т а н о в и л:
 

 

    Назначить<ФИО1> за совершение правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  наказание в виде административного штрафа в размере 1.000 (одна тысяча) рублей.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее  30 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Управление Росреестра по <АДРЕС> области), КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа: 40101810500000010010, наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) за нарушение земельного законодательства, код бюджетной классификации 32111625060016000140, код ОКАТО 65476000000.
 

    Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо представить мировому судьесудебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области, по адресу: 622 036, <АДРЕС> Тагил, пр.Мира, <АДРЕС>, каб.14 (тел.: 41-74-11).
 

    В случае неуплаты штрафа в срок, данное постановление будет направлено в службу судебных приставов для взыскания штрафа в бесспорном порядке, а также должник может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  с наложением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

    Копию настоящего постановления  направить <ФИО1> и в Нижнетагильский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области, с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

    Мировой   судья  -                                                                                        <ФИО4>