Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР>21 февраля 2013 годагород Первоуральск Мировой судья судебного участка № 4 города Первоуральска Свердловской области Сухоплюева Л.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в соответствии со ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по ч.3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещении судебного участка № 4, расположенного по адресу: город Первоуральск, улица Медиков, 7, в отношении:Глухих <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, женатого,  имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего: <ОБЕЗЛИЧИНО>», руководителем подразделения, проживающего по адресу: город <АДРЕС>, ул<АДРЕС> ранее не привлекавшегося  к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 16:40 час. у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Глухих <ФИО> управляя  автомашиной  Шевроле-Лацетти государственный регистрационный   знак <НОМЕР>, при выезде на пересечение  проезжих частей, перед которыми  установлен знак 5.7.1 «выезд  на дорогу  с односторонним  движением», повернул  налево и двигался во встречном направлении на дороге с односторонним движением, обозначенной  дорожным знаком 5.5 «дорога с односторонним движением».
 

             В судебное заседание 21.02.2013 года <ФИО3>. не явился, о слушании дела извещен своевременно и надлежащим образом,  телефонограммой в адрес суда просил о рассмотрении дела в его отсутствие, вину не признает.
 

             Ранее в ходе рассмотрения дела Глухих <ФИО>.вину не признал и пояснил, что  <ДАТА3> в 16:40 час., он, управляя автомашиной, выезжал  с парковки у магазина «Рикер». В машине находился один. Был остановлен сотрудниками ДПС. В отношении  него составлен протокол по ч.3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По дороге с односторонним движением он не двигался,  полагает, что  сотрудникам ГИБДД не было видно, что он выезжал  с парковки, а не из дворов, так как они находились от него на значительном расстоянии. Ранее с сотрудниками ДПС знаком не был.
 

               При данных обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотрение дела в отсутствие <ФИО3>., надлежащим образом  извещенного  о слушании дела.
 

               Выслушав Глухих <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО5> свидетелей  <ФИО6>, <ФИО7>,  исследовав письменные доказательства по делу, мировой судья  считает, что в действиях <ФИО3>. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

              В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки.
 

              Своими действиями  <ФИО3>. нарушил  требование дорожных  знаков 5.5, 5.7.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

              Вина <ФИО3>. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:
 

               -  свидетель <ФИО6>, инспектор ДПС ГИБДД ОМВД г. <АДРЕС>, предупрежденный об ответственности по ст. 17. 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суду пояснил, что  <ДАТА3> находился на смене совместно с ИДПС <ФИО7> На патрульной автомашине они двигались по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Увидели, как  на перекресток улиц  Ватутин и <АДРЕС> выезжает автомобиль Шевроле. С помощью  проблесковых маячков и сигнала данная автомашина была остановлена. Водителю, которым оказался <ФИО3>., была разъяснена суть правонарушения. Водитель пояснил, что выезжал со двора, попросил показать ему, где установлен дорожный знак, а увидев его, пояснил, что знак он не видел, так как  обзор ему преграждали прохожие.  Затем он просил их не оставлять протокол, так как  нарушил правила впервые. Поняв, что протокол будет составлен, пояснил, что ни с чем не согласен.   При этом он, <ФИО6>, производил съемку на личный сотовый телефон;
 

               - свидетель <ФИО7>, инспектор ДПС ГИБДД ОМВД г. <АДРЕС>, предупрежденный об ответственности по ст. 17. 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суду пояснил, что  <ДАТА3> находился на смене совместно с ИДПС <ФИО6> Они двигались на патрульной автомашине по ул. <АДРЕС> в сторону Площади.  Увидели,  как на пересечение улиц <АДРЕС> и <АДРЕС>  с улицы <АДРЕС>  по дороге с односторонним движением  навстречу движению  выехала автомашина, марку уже не помнит.  Данная машина была ими остановлена с помощью  громкоговорящего устройства. Водителю была разъяснена суть правонарушения, водитель пояснил, что нарушил впервые, просил не составлять протокол, просить его или составить за другое нарушение. После того, как протокол был составлен, стал пояснять, что ни с чем не согласен, знак не видел, так как обзор ему преградили пешеходы;  
 

    - протоколом об административном правонарушении, в котором <ДАТА3> в 16:40 час. у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> <ФИО3>., управляя  автомашиной  Шевроле-Лацетти государственный регистрационный   знак <НОМЕР>, при выезде на пересечение  проезжих частей, перед которыми  установлен знак 5.7.1 «выезд  на дорогу  с односторонним  движением», повернул  налево и двигался во встречном направлении на дороге с односторонним движением, обозначенной  дорожным знаком 5.5 «дорога с односторонним движением» (л.д.6);
 

    - схемой к протоколу, из содержания которой  следует, что в нарушение дорожного знака 5.7.1 «выезд на дорогу с односторонним движением» <ФИО3>., управляя автомашиной,  выехал на дорогу с односторонним движением и двигался  на ней во встречном направлении ( л.д.7);
 

    - рапортами ИДПС <ФИО6>,  <ФИО7>, согласно которым, <ДАТА3>,  находясь  на службе, около 16:40 час., двигаясь по ул. <АДРЕС> от кинотеатра «<ОБЕЗЛИЧИНО> в сторону площади «Победы»,  подъезжая к перекрестку ул. <АДРЕС> с ул. <АДРЕС>, заметили автомобиль, который выезжает с ул. <АДРЕС> с автодороги с односторонним движением и двигается во встречном направлении. После чего, включив проблесковые маячки, через СГУ водителю автомашины  Шевроле-Лацетти гос.номер <НОМЕР> было предложено остановиться.  Водителю <ФИО3>. была разъяснена суть нарушения ПДД.  Первоначально водитель пояснял, что  не заметил  дорожный знак 5.7.1, затем просил  привлечь его за другое нарушение. После составления протокола пояснил, что  обзор дорожного  знака 5.7.1 ему заградили  пешеходы.  В объяснении к протоколу гражданин указал, что не согласен. Также ему было показано место установки дорожного знака 5.7.1 (л.д.8,9).
 

     За основу своих выводов суд принимает  показания свидетелей  <ФИО6>, <ФИО7>, письменные доказательства по делу: протокол об административном правонарушении,  схему к протоколу, так как они  получены в соответствии требованиями закона,   последовательны, согласуются между собой. 
 

     Непризнание вины самим Глухих <ФИО>.  суд расценивает как защитную позицию и желание уйти от административной ответственности.
 

     Оснований для оговора Глухих <ФИО>судом  в ходе рассмотрения дела не установлено.
 

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности Глухих <ФИО>
 

    В качестве смягчающих ответственность  обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении Глухих <ФИО>. несовершеннолетних детей.
 

    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

      Глухих <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа  в размере 5000  руб. 00 коп.
 

                Разъяснить Глухих <ФИО8> что административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу через Сбербанк России по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Отдел МВД РФ  по городскому округу <АДРЕС>, счет 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>,   БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК  18811630020016000140 .
 

                 Копию настоящего постановления направить для сведения  Глухих <ФИО> в ГИБДД ОМВД РФ по г. <АДРЕС>.
 

       По вступлении постановления  в законную силу, водительское удостоверение, хранящиеся в ГИБДД ОМВД РФ по г. <АДРЕС>, возвратить <ФИО9>.
 

                 Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> путем подачи жалобы.
 

 

                  Мировой судья: