Решение по уголовному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    П Р И Г О В О Р
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

          «18» февраля 2013 года                                                                                             г.Курск
 

 

           Мировой судья судебного участка №3
 

    Железнодорожного округа г.Курска                                           Кожевникова О.В.,
 

    с участием государственного обвинителя                                  Осипова Д.Г.,
 

    защитника, представившего
 

    удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от 04.02.2013г.           Касьяновой Е.В.,
 

    подсудимого                                                                                   Ш1,
 

    потерпевшей                                                                                   Ш.И.2
 

    при секретаре                                                                                  Гореловой Е.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Ш1совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, т.е. угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 

    23 ноября 2012 года примерно в 20 часов 50 минут Ш1 находился в кухне дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> вместе с Ш.И.2, где между ними произошла ссора. Там в ходе ссоры Ш1, испытывая неприязнь к Ш.И.2, решил запугать последнюю высказываниями в ее адрес угроз убийством.
 

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз убийством, Ш1, 23 ноября 2012 года примерно в 21 час 00 минут, находясь в кухне дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, понимая, что Ш.И.2 из-за агрессивности его поведения и решительности действий воспримет высказанные им угрозы реально и непосредственно, и, желая этого, схватил Ш.И.2 правой рукой за шею, прижал к стене, после чего, сдавливая рукой шею последней, высказал в адрес Ш.И.2 угрозу убийством, сказав, что убьет ее. В продолжение своих противоправных действий, Ш1 левой рукой схватил Ш.И.5 за правое предплечье, правой рукой взял лежавший на стиральной машине нож, после чего, направив лезвие ножа в сторону Ш.И.2, стал размахивать им, при этом вновь высказал в адрес последней угрозу убийством, сказав, что убьет ее. Продолжая свои преступные действия Ш1, вновь высказал в адрес Ш.И.2 угрозу убийством, сказав, что убьет ее, после чего в подтверждение серьезности своих намерений продолжил размахивать ножом, держа его по направлению к Ш.И.2, в результате чего порезал надетую на ней кофту.
 

    Высказанные  Ш.1   угрозы  убийством и  его действия, Ш.И.2    восприняла   непосредственно и реально, испугавшись агрессивно   настроенного   Ш1,   в   руке   которого был нож, и возможной немедленной реализации высказанных последним угроз убийством, поскольку в создавшейся ситуации у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
 

 

    В судебном заседании подсудимый Ш1  виновным себя  полностью признал и раскаялся в содеянном, поддержал  свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного  разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с его защитником адвокатом Касьяновой Е.В.
 

 

    По ходатайству Ш1, с согласия государственного обвинителя Осипова Д.Г., с учетом мнения потерпевшей  Ш.И.2, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем потерпевшая представила письменное заявление, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Ш1, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, действия его правильно квалифицированы по            ч.1 ст.119 УК РФ, т.е. угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

 

    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Ш.1 суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной  опасности, совершенного преступления, иные обстоятельства по делу, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 

    Совершенное Ш.1 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    Ш1 свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, что судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 

    В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ  смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Ш1 малолетнего ребенка.
 

    Кроме того, до возбуждения уголовного дела Ш1 дал объяснения, в которых подробно изложил обстоятельства содеянного, полностью признал свою вину, что судом признается явкой с повинной и в соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Ш1  не установлено.
 

    По месту жительства подсудимый Ш1 характеризуется с отрицательной  стороны,  на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 

    При назначении наказания мировой судья также принимает во внимание положения  ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 

    Принимая во внимание в совокупности указанные обстоятельства, а также учитывая, что Ш1 судимости не имеет,  потерпевшая с ним примирилась и претензий к нему не имеет, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает, что исправление Ш1 возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст. 119 УК РФ - обязательные работы с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 

    При этом суд считает, что такое наказание за совершенное Ш.1 преступление в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.
 

    Меру пресечения в отношении Ш1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    Вещественные доказательства: кухонный нож и кофту женскую, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП-<НОМЕР> УМВД России по г.Курску уничтожить.
 

      По вопросу распределения процессуальных издержек вынесено отдельное постановление.      
 

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

 

    Ш1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 

    Меру пресечения в отношении Ш1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    Вещественные доказательства: кухонный нож и кофту женскую, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП-<НОМЕР> УМВД России по г.Курску уничтожить.
 

       По вопросу распределения процессуальных издержек вынесено отдельное постановление.     
 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №3 Железнодорожного округа г.Курска.  
 

 

 

    Мировой судья:                                                                  О.В. Кожевникова
 

 

 

С П Р А В К А
 

 

    Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 01 марта 2013 года.