Решение по административному делу

Дело № 4-125/13
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                              г. Шарья
 

 

     Мировой судья судебного участка № 24 г.Шарьи и Шарьинского района Костромской области Камынина Н.Д., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности  Запевалова <ФИО>  рассмотрев в помещении судебного участка № 24 г.Шарьи и Шарьинского района Костромской области   административное дело в отношении Запевалова <ФИО2>,  <ДАТА2> рождения,   уроженца <АДРЕС>,  не работающего, инвалидность не имеющего,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,   привлекаемого к административной ответственности по  ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении, <ДАТА3> в <ДАТА> час.  на <АДРЕС><ФИО>.  управлял   транспортным средством <НОМЕР>, лишенный права управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1. ПДД.
 

    В судебном заседании  Запевалов <ФИО> вину  признал и пояснил, он знал о том, что лишен права управления транспортным средством, но поехал , т.к. ему надо было ехать.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив доказательства, имеющиеся в материалах административного дела и оценив их, в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, суд считает, что кроме собственного признания вины,  вина  <ФИО4>.  подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, объяснений и замечаний по содержанию протокола Запевалов <ФИО> не имел, написал, что лишен в/у ;
 

    - протоколом  <НОМЕР> <НОМЕР>  от <ДАТА5> об отстранении от управления транспортным средством <ФИО4>.;
 

    -справкой  из ОГИБДД о том, что Запевалов <ФИО>. лишен права управления до <ДАТА6>
 

    - рапортом  зам.начальника ОГИБДД МО МВД РФ «<АДРЕС> <ФИО5> от <ДАТА4>
 

    Все материалы дела представлены надлежащим должностным лицом, оснований не доверять оригиналам документов у суда нет.
 

    В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

           Согласно ст. 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является лишение права на управление транспортными средствами. Управление транспортным средством водителем, лишенным права на управление транспортным средством, является нарушениями Правил дорожного движения и квалифицируется в качестве административного правонарушения в момент неисполнения данных Правил.
 

     Действия Запевалова <ФИО>. судом квалифицируются по  ч.2 ст.12.7 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность судом учитывается признание вины.
 

    Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд относит повторное совершение правонарушения, предусмотренное гл.12 КоАП РФ. (<ДАТА7>  по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ лишение)
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает тяжесть правонарушения, за совершение которого предусмотрено наказание в виде административного ареста, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие административное наказание.
 

     Данных о том, что к Запевалову <ФИО> не может быть применено наказание в виде административного ареста, в судебное заседание не представлено. В соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ, суд полагает возможным применить к правонарушителю наказание в виде административного ареста.
 

            Руководствуясь ст. ст.  12.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Запевалова <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на семь суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с <ДАТА>.  <ДАТА1>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области  в  течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                           Н.Д. Камынина
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>