Решение по административному делу

Дело  № 4-155/13                                                                                                                     
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
 

 

    <ДАТА1>                                                                                             г. Шарья
 

 

       Мировой судья судебного участка № 24 г.Шарьи и Шарьинского района Костромской области Камынина Н.Д., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Овсова <ФИО>.,рассмотрев в помещении судебного участка № 24 г.Шарьи и Шарьинского района Костромской области   административное дело в отношении  Овсова <ФИО2>,   <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>,  официально не работающего,    инвалидность отрицающего, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>  район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>   привлекаемого к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении <ФИО3>. <ДАТА3> в  <ДАТА>.   на <АДРЕС>  управлял транспортным средством <НОМЕР> гос. номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, чем нарушил п.2.7, п.2.1.1 ПДД РФ.
 

    Овсов <ФИО>. в судебном заседании вину признал и пояснил, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, права управления транспортными средствами  лишен. 
 

    Выслушав лицо, привлекаемое в административной ответственности, изучив доказательства, имеющиеся в материалах административного дела и оценив их, в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, суд считает, что вина  Овсова <ФИО> кроме собственного признания, подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от  <ДАТА>
 

           - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР>  от <ДАТА5>, установившим факт наличия  опьянения, с которым согласился Овсов <ФИО>.. Согласно данного акта и бумажного носителя с записью результатов освидетельствования, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе   <ФИО5>. составила 0,306  мг/л;
 

    - рапортом инспектора ДПС ГИБДД <АДРЕС> «<АДРЕС> <ФИО6> от <ДАТА5>,
 

    - постановлением мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА6>, которым Овсов <ФИО>. лишен права управления транспоортным средством на 1 год 6 мес..
 

    Акт освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения  и протокол об отстранении от управления транспортным средством были составлены сотрудником ДПС в присутствии 2 понятых. Указанные действия сотрудника ДПС согласуются с требованиями ст.27.12 КоАП РФ и Правил  освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние  алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на  медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденные постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>.
 

    Все доказательства, суд признает допустимыми. Материалы дела представлены надлежащим должностным лицом, оснований не доверять оригиналам документов у суда нет.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Действия Овсова <ФИО> судом квалифицируются по ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством.
 

    Овсов <ФИО> вину признал, это обстоятельство в силу ст. 4.2 КоАП РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим  административную ответственность, судом учитывается повторное совершение однородного правонарушения, предусмотренногог.12 КоАП РФ.
 

       При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть правонарушения, отнесенного к категории грубых нарушений, за которые предусмотрено наказание в виде административного ареста, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и  отягчающие административную ответственность.
 

    Данных о том, что к  Овсову <ФИО>  не может быть применено наказание в виде административного ареста, в судебное заседание не представлено.  В соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ, суд полагает возможным применить к правонарушителю наказание в виде административного ареста.
 

           Руководствуясь ст. ст. 12.8 ч.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Овсова <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на семь суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с  <ДАТА>. <ДАТА1>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка № 24 г.Шарьи и Шарьинского района Костромской области втечение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                           Н.Д. Камынина
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>