Решение по административному делу

    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

 

«17» мая 2013 годас. Началово Приволжского района
 

Астраханской области
 

 

        И.О.Мирового судьи судебного участка №2 Приволжского района Астраханской области, Мировой судьясудебного участка № 1 Приволжского района Астраханской области Бубнова О.Л.,
 

    При секретаре Шихалиевой Е.А.,
 

 

    открытом судебном заседание материал об административном правонарушении в отношении          
 

 

        Черногорцева А.Б., <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> области, проживающего Астраханская область, Приволжский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

 

         в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         На рассмотрение мирового судьи судебного участка №2   поступил административный материал по факту совершения Черногорцева А.Б. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КОАП РФ.
 

 

        Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР>      от <ДАТА3>  следует, что <ДАТА4>    в пос. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС> Приволжского района Астраханской области Черногорцев А.Б. в установленный законом срок не оплатил административный штраф в сумме 2000  рублей, по постановлению старшего госинспектора Северокаспийского  отдела контроля, надзора, охраны водных  биологических ресурсов  и среды обитания  от <ДАТА5>, вступившего в законную силу  <ДАТА6>, в срок до <ДАТА4>.
 

 

        Правонарушитель Черногорцев А.Б.,извещенный о месте и времени рассмотрения административного материала надлежащим образом в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него  не поступило.
 

        В  соответствии со ст. 25.1 п.2 КоАП РФ  дело об административном правонарушении  рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется  производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие  указанного лица дело может быть рассмотрено  лишь в случаях, если имеются данные о надлежащим извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

 

        Правонарушитель Черногорцев А.Б. о дне рассмотрения административного материала надлежащим образом, от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, в связи с этим мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело без правонарушителя.
 

 

        Мировой судья в судебном заседании,   исследовав материалы административного дела, приходит к выводу, что в действиях Черногорцева А. Б.    отсутствует состав  административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1  КОАП РФ в виде неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный  КОАП РФ.
 

 

         Федеральным Законом от 05.04.2013 года №49-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в ст.32.2  КОАП РФ внесены  изменения в части срока, в течение которого  подлежит уплате  административный штраф, данный срок увеличен до 60 дней.
 

    В соответствии с требованиями ст.1.7 КОАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
 

 

            В соответствии  со ст. 24.5 ч.2 КОАП РФ  производство по делу  об административном правонарушении не может быть начато, а  начатое производство  подлежит прекращению при  отсутствии  состава административного правонарушения.
 

 

           На рассмотрение предоставлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>  от <ДАТА3> на день составления административного  протокола  срок добровольной уплаты  административного штрафа (60 дней) не истек, в связи, с чем суд считает необходимым прекратить  производство по делу, в связи с отсутствием в действиях Черногорцева А.Б  состава  административного правонарушения.
 

 

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья, ПОСТАНОВИЛ:
 

         Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1  КоАП РФ, в отношении Черногорцева А.Б. в связи с отсутствиемв его   действиях состава административного правонарушения.
 

         Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Апелляционную инстанцию Приволжского районного суда Астраханской области через мирового судью судебного участка № 2 Приволжского района Астраханской области. Мировой судьяБубнова О.Л.
 

 

Согласовано
 

 

Мировой судья                                                                                       О.Л. Бубнова