Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

 

    «27» мая 2013 годас. Началово Приволжского района
 

                                                                                                   Астраханской области
 

 

         И.О.Мирового судьи судебного участка №2 Приволжского района Астраханской области,
     Мировой судья судебного участка № 1 Приволжского района Астраханской области Бубнова О.Л.,
 

    При секретаре Шихалиевой Е.А.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении гражданина
 

 

        Журавлева Н.А., <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> Астраханской области, гражданина РФ,   работающего, проживающего  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

 

         в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         На рассмотрение мирового судьи судебного участка №1  поступил административный материал по факту совершения Журавлевым Н.А.административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8. ч.3 КОАП РФ.
 

        Из протокола об административном правонарушении № 30 КУ  <НОМЕР>    от <ДАТА3>  следует и установлено, что Журавлев Н.А. <ДАТА4> в 08 часов 55 минут  на ул. <АДРЕС>  Приволжского района, Астраханской области управлял автотранспортным средством Хендай,   г/н <НОМЕР> в  состоянии  опьянения, что подтверждается  актами  освидетельствования от <ДАТА3>, чем нарушил п.2.7 Правил Дорожного Движения, не имеющим   права управления  транспортным средством.
 

           Правонарушитель Журавлев Н.А., в судебном заседании  с протоколом согласился, пояснил, что управлял транспортным  средством, будучи лишенным,  права управления,  находился в состоянии опьянения, в содеянном раскаялся.
 

          Мировой судья в судебном заседании, выслушав правонарушителя,  исследовав материалы административного дела, приходит к выводу, что   вина Журавлева Н. А. в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3  КОАП РФ полностью доказана   материалами  административного дела и признательными показаниями правонарушителя.
 

           Из  протокола об административном правонарушении  (л.д.9) следует, что Журавлев Н.А. лишен  водительского удостоверения.
 

        Протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.7), в котором основанием для направления  на медицинское освидетельствование Журавлева Н.А. явился резкий запах алкоголя из полости рта.
 

        Актом медицинского освидетельствования на состоянии опьянении лица, которое управляет транспортным средством (л.д.5) от <ДАТА3>, №<НОМЕР>, в котором  указано что причиной  освидетельствования   является подозрение на алкогольное опьянение, запах алкоголя изо рта правонарушителя - на  расстоянии,  проведенные пробы  - положительны,  подпись  испытуемого  об ознакомлении с результатами освидетельствования имеется.    
 

         Мировой судья, в судебном заседании изучив приведенные доказательства в их совокупности, считает, что Журавлев Н.А. совершил административное правонарушение,  суд квалифицирует действия Журавлева Н.А.  как управление транспортным средством, лицом, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КОАП РФ.
 

         При назначении административного наказания Журавлеву Н.А. суд учитывает характер совершенного им  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

        В судебном заседании было установлено, что административное задержание  было осуществлено  в целях, определяемых  предписанными Конституцией РФ и Конвенцией о Защите  прав человека  и основных свобод, необходимых для их достижения   и является соразмерным; при производстве административного задержания  были соблюдены  процессуальные нормы КОАП РФ, регулирующие его; данная мера была  необходимой и разумной  в конкретных обстоятельствах, послуживших основанием  для ее применения.
 

        Должностное лицо  Приволжского РОВД Астраханской области, производившее  административное задержание, располагало фактами и сведениями, достаточными для  объективного  обоснованного подозрения  в том, что задерживаемый мог совершить  соответствующее правонарушение.
 

        В судебном заседании установлено, что Журавлев Н.А.  имеет  постоянное место жительство,   работает, ранее не   привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
 

        Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает раскаяние в содеянном.
 

         Обстоятельств отягчающих административную ответственность,  суд не усматривает.
 

 

             На основании ст.12.8 ч.3, 29.9 КоАП РФ, мировой судья ПОСТАНОВИЛ:Признать виновным Журавлева Н.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8. ч.3 КОАП РФ и назначить ему  административное наказание в виде административного ареста  сроком на  двое  суток.
 

         Срок наказания исчислять с  12 часов 20 минут  <ДАТА4>.
 

              Постановление может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию Приволжского районного суда Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                        Бубнова О.Л.
 

 

Согласовано
 

 

Мировой судья                                                      О.Л. Бубнова