Решение по гражданскому делу

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    20 мая 2013 годас. Началово Приволжского района
 

                                                                                  Астраханской области
 

 

 

        И.О.Мирового судьи судебного участка №2 Приволжского района Астраханской области,
 

         Мировой судья судебного участка № 1 Приволжского района Астраханской области Бубнова О.Л.,
 

    при секретаре Леоновой Р.М.,
 

 

         рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску    ОАО «АЛЬФА-БАНК» к Абубикерову И.З. о   взыскании задолженности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по соглашению о  кредитовании в сумме 27870 рублей 96 копеек.
 

         Указав, что между истцом и ответчиком было заключено соглашение о кредитовании <ДАТА2>  на получение  кредитной карты, данному соглашению был присвоен номер <НОМЕР>.Соглашение о кредитовании было  заключено в офертно-акцептной форме. В исполнении соглашения банк осуществил  перечисление денежных средств  ответчику в размере 23000 рублей 00 копеек. В соответствии  с условиями соглашения, содержащихся  в Общих условиях предоставления  физическим лицам кредита  ОАО «АЛЬФА-БАНК» сумма кредитования составила 23000 рублей 00 копеек,  проценты за пользование  кредитом-29,99% годовых. Сумма займа подлежала  возврату путем внесения  ежемесячных платежей не позднее 18 числа  каждого месяца не менее минимального платежа.
 

        Согласно выписке по счету, ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы  кредитования. В настоящее время ответчик  принятые на себя обязательства не  исполняет: ежемесячные  платежи по кредиту  не вносит и проценты за пользование  денежными средствами не уплачивает. Нормами  Общих условий установлено, что  в случае нарушения должником графика погашения  кредита и начисленных процентов за каждый день просрочки  до даты  зачисления образовавшейся задолженности  начисляется неустойка. Каждый раз при образовании задолженности начисляется штраф  в  соответствии  с действующими тарифами.
 

         В связи с неисполнением  ответчиком своих обязательств   банк вынужден был обратиться в суд  для взыскания  с ответчика просроченной задолженности. Согласно расчету и справки  по кредитной карте  сумма задолженности ответчика составляет 27870  рублей 96 копеек,  а именно:
 

         Просроченный основной долг 22826  рублей 00 копеек,
 

         начисленные проценты 2444 рубля 96 копеек,
 

         Штрафы и неустойки 2800 рублей 00 копеек.
 

         Истец просит взыскать с ответчика  задолженность по  договору  в сумме 27870  рублей  96 копеек  и  расходы по  уплате государственной пошлины в сумме 1036 рублей    13 копеек.
 

          В заявлении  указана просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, что не противоречит требованиям ст. 167 ГПК РФ, в порядке заочного судопроизводства в отсутствие надлежащего извещенного ответчика.
 

 

        Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в процесс не явился, возражений против заявленных требований не представил. При указанных обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть данноедело в порядке заочного производства в отсутствие  ответчика, в порядке заочного судопроизводства.                                  
 

 

         Мировой судья,   исследовав материалы дела в судебном заседании, считает, что исковые требования подлежат  удовлетворению.
 

 

         Как следует из заявления на предоставлении кредита  ответчик обратился в ОАО «АЛЬФА-БАНК»   с заявлением о получении кредитной карты (л.д.14-15), в исполнение  соглашения о кредитовании банк перечислил  ответчику сумму в 23000 рублей 00 копеек,  что следует из справки по кредитной карте  (л.д.11). По достигнутому между сторонами соглашению ответчик обязался возвратить  заемщику полученный  кредит  и уплатить проценты  за пользованием кредитом,  погашение сумм основного долга и процентов  производиться ежемесячно, платежный период составляет 31 день. В соответствии  с  Общими  условиями  предоставления физическим лицам потребительского кредита   предусмотрена ответственность за  нарушение сроков возврата минимального платежа, за образование просроченной задолженности (л.д.17-19).
 

 

         Из  расчета  суммы  задолженности   следует, что задолженность составила:
 

         Просроченный основной долг 22826  рублей 00 копеек,
 

         начисленные проценты 2444 рубля 96 копеек,
 

         Штрафы и неустойки 2800 рублей 00 копеек (л.д.10).
 

 

           В судебном заседании установлено, что ответчик   в нарушение ст.819 ГК РФ, которой установлено, что по кредитному договору  банк или иная кредитная организация обязуется  предоставить денежные средства заемщику в размере  и на условия предусмотренных  договором, а заемщик  обязуется возвратить  полученную денежную сумму  и уплатить проценты на нее,  не исполнял свои обязанности по соглашению о кредитовании: не уплачивал сумму основного долга и проценты в размере и порядке, предусмотренном соглашением о кредитовании от 18.041.2012 года.
 

 

         Всего подлежит взысканию с ответчика в пользу истца 27870 рублей 96 копеек, а также  сумма уплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины в размере 1036  рублей     13 копеек  (л.д.9), как стороне в пользу, которой состоялось решение суда, в соответствии со ст.98 ГПК РФ.
 

 

         В нарушение ст.56 ГПК РФ, предусматривающей обязанность стороны доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ответчики не представили доводов и доказательств в их подтверждение, опровергающих требования истца.
 

 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 223-237,244 ГПК РФ, мировой судья, РЕШИЛ:
 

 

         Исковые требования ОАО «АЛЬФА-БАНК» к Абубикерову И. З. о взыскании задолженности удовлетворить.
 

 

         Взыскать с Абубикерова И.З.,  <ДАТА3> рождения,  уроженца с. <АДРЕС> Приволжского  района Астраханской области  в пользу   ОАО «АЛЬФА-БАНК» задолженность по соглашению о кредитовании  <НОМЕР> от <ДАТА2>  в размере 27870  (двадцать семь    тысяч восемьсот семьдесят) рублей 96 копеек (в том числе    основной долг 22826  рублей 00 копеек,  проценты 2444 рубля 96 копеек, неустойка  2800 рублей 00 копеек)  и расходы по оплате государственной пошлины в сумме  1036    (одну тысячу тридцать шесть) рублей  13  копеек.
 

 

       Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 2 Приволжского района заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

         Решение может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию Приволжского районного суда Астраханской области  в течение месяца по истечению срока  подачи ответчиком  заявления об отмене  этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца  со дня вынесения  определения суда  об отказе в удовлетворении этого заявления через мирового судью судебного участка № 2 Приволжского района Астраханской области.
 

       Решение  вынесено в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья                                                                                    Бубнова О.Л.
 

 

Согласовано
 

 

Мировой судья                                                                   О.Л. Бубнова