Решение по гражданскому делу

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

                «30» мая 2013 года                                                   с. Началово Приволжского района
 

                                                                                                                          Астраханской области
 

 

                Мировой судья судебного участка № 2 Приволжского района Астраханской области Синченко О.Е., при секретаре Леоновой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Кировского района г. Астрахани в интересах Российской Федерации к Зулькарнееву М.З. и его законному представителю Зулькарнеевой К.Р. о взыскании денежных средств,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Прокурор Кировского района г. Астрахани обратился к мировому судье с исковыми требованиями к Зулькарнееву М.З. и его законному представителю Зулькарнеевой К.Р. о взыскании денежных средств в сумме 1832 рубля 20 копеек, ссылаясь на то, что <ДАТА2> примерно в 13 часов 15 минут, находясь напротив магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а» Кировского района учинил ссору с несовершеннолетним <ФИО1> по малозначительному поводу. После чего Зулькарнеев М.З. нанес один удар кулаком правой руки в область челюсти <ФИО1>, от которого последний испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Зулькарнеева М.З. несовершеннолетнему согласно заключению судебно медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА3> причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, подкожное кровоизлияние левой щечной области, которое признаков опасности для жизни не имеет, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью человека; закрытый перелом нижней челюсти в области угла, которое признаков опасности для жизни не имеет, обычно влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, что является критерием средней тяжести здоровью человека.
 

                Противоправные действия несовершеннолетнего Зулькарнеева М.З. повлекли необходимость госпитализации несовершеннолетнего <ФИО1> в ГБУЗ АО «ОДКБ им Н.Н. Силищевой» для оказания необходимой помощи. <ФИО1> находился на стационарном лечении в период с <ДАТА2> по <ДАТА4> в нейрохирургическом  отделении ГБУЗ АО «ОДКБ им Н.Н. Силищевой». Стоимость лечения за счет средств ОМС составила 1832,20 рубля. В связи с чем прокурор Кировского района Астраханской области просит взыскать с Зулькарнеева М.З. в доход государства денежные средства, израсходованные на лечение <ФИО1> в размере 1832,20 рубля. В дальнейшем и.о. заместителя прокурора района были уточнены исковые требования о взыскании денежной суммы в размере 1832,20 руб. с Зулькарнеева М.З. в пользу Астраханского отделения Фонда обязательного медицинского страхования.
 

                В судебном заседании представитель истца - помощник прокурора Кировского района г. Астрахани <ФИО2>  исковые требования и уточнения к исковым требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить. Не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

                 Ответчик Зулькарнеев М.З. и его законный представитель Зклькарнеева К.Р., надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела,  в судебное заседание не явились, возражений против заявленных требований не представили, ходатайств об отложении дела от них не поступило. При указанных обстоятельствах и с согласия истца, мировой судья считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчиков.
 

                 Мировой судья, выслушав истца, исследовав материалы дела в судебном заседании, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:
 

                Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"  обязательное медицинское страхование - вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования.
 

    Согласно ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
 

    Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.
 

    В судебном заседании было установлено, что <ДАТА2> примерно в 13 часов 15 минут, находясь напротив магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. <АДРЕС> «а» Кировского района учинил ссору с несовершеннолетним <ФИО1>, в результате которой <ФИО1> получил телесные повреждения, в связи с чем <ФИО1> обратился в ГБУЗ АО «ОДКБ им Н.Н. Силищевой» для оказания необходимой помощи.
 

    Согласно представленным сведениям из территориального фонда обязательного медицинского страхования Астраханской области <ФИО1> находился на лечении в ГБУЗ АО «ОДКБ им Н.Н. Силищевой» в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> и на его лечение затрачено 1832,20 рубля.
 

    Ст. 41 Конституции РФ предусматривает, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
 

                В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    Ответчиком не представлено доказательств, опровергающих требования истца, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, устанавливающей обязанность каждой стороны доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    Согласно требований ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, ст.333.20 НК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. Поэтому с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
 

 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237, 244 ГПК РФ, мировой судья
 

РЕШИЛ:
 

 

                Исковые требования Прокурора Кировского района г. Астрахани к Зулькарнееву М.З. и его законному представителю ЗулькарнеевойК.Р. о взыскании денежных средств в пользу Астраханского отделения Фонда обязательного медицинского страхования  - удовлетворить.
 

                Взыскать с Зулькарнеева М.З. в пользу Астраханского отделения Фонда обязательного медицинского страхования денежные средства израсходованные на лечение  <ФИО1> в ГБУЗ АО «ОДКБ им Н.Н. Силищевой» в сумме 1832,20 рубля.
 

                Взыскать с Зулькарнеева М.З. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
 

                Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 2 Приволжского района Астраханской области заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии решения через мирового судью судебного участка № 2 Приволжского района Астраханской области.
 

                 Решение может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию Приволжского районного суда Астраханской области в течение 30 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, в случае подачи - в течение 30 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через мирового судью судебного участка № 2 Приволжского района Астраханской области.
 

 

Мировой судья                                                      О.Е. Синченко
 

 

 

Согласовано
 

 

Мировой судья                                             О.Л. Бубнова