Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

                "31" мая 2013 года                                              с. Началово Приволжского района
 

                                                                                                                          Астраханской области
 

 

                Мировой судья судебного участка № 2 Приволжского района Астраханской области Синченко О.Е., при секретаре Леоновой Р.М.,
 

 

                с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Лазаревой Е.В.,
 

                подсудимого Абалдова <ФИО1>,
 

                защиты в лице адвоката Кушербаева Б.М.., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  
 

    Абалдова А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с высшим  образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не имеющего на иждивении детей,  не судимого,
 

                в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.167, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

                Абалдов А.А. совершил умышленно уничтожение чужого имущества, причинив значительный ущерб при следующих обстоятельствах:
 

 

                <ДАТА4> примерно в 18 часов, находясь на пляже, который расположен на берегу реки "Верхняя Веселовская" в районе с. <АДРЕС> Приволжского района Астраханской области, где совместно с <ФИО2> и <ФИО3> распивал спиртные напитки. В это время у Абалдова А.А., на почве ревности, внезапно возник преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества. После чего, он во исполнение намеченного преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества, взяв у <ФИО2> сотовый телефон марки "Нокия - СЗ-00", умышленно разбил его, бросив об дерево. В результате преступных действий Абалдова А.А. потерпевшей <ФИО2> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
 

                Он же,  <ДАТА4> примерно в 18 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на пляже, который расположен на берегу реки "Верхняя Веселовская" в районе с. <АДРЕС> Приволжского района Астраханской области, где после умышленного уничтожения сотового телефона <ФИО2> у него внезапно возник преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества. После чего, он во исполнение намеченного преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества, взяв у <ФИО3> сотовый телефон марки "Самсунг - GT-S 5230", умышленно разбил его, бросив об дерево. В результате преступных действий Абалдова А.А. потерпевшей <ФИО3>был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
 

 

                От потерпевших <ФИО2> и <ФИО3> в судебное заседание поступили заявления о прекращении производства по делу в связи с примирением с Абалдовым А.А., в которых указали, что ущерб от преступления им возмещен материально, претензий к подсудимому не имеется; последствия прекращения производства по делу за примирением подсудимого и потерпевшего им разъяснены и понятны.
 

 

                Государственный обвинитель Лазарева Е.В.  в судебном заседании не возражала против заявленного ходатайства о прекращении производства по делу за примирением подсудимого и потерпевшего, суду пояснила, что все условия, предусмотренные ст. 25 УПК РФ и ст.76 УК РФ для прекращения производства по делу за примирением, соблюдены: подсудимый не судим, ущерб возмещен, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, - небольшой тяжести, поэтому оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
 

 

                 В судебном заседании защитник подсудимого Кушербаев Б.М. поддержал ходатайство потерпевших о прекращении производства по делу за примирением, суду пояснил, что его подзащитный высказал свое мнение о том, что согласен на прекращение производства по делу по не реабилитирующему его основанию, от потерпевших поступило соответствующее заявление, ущерб был возмещен.
 

 

                Подсудимый Абалдов А.А. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления в полном объеме, представил заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими, так как он возместил материальный ущерб от преступления, суду пояснил, что загладил причиненный вред, что последствия прекращения производства по делу за примирением подсудимого и потерпевшего ему мировым судьей разъяснены и понятны; не возражал против прекращения производства по делу по не реабилитирующему его обстоятельству.
 

 

                Мировой судья, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы дела, считает, что Абалдов А.А. виновен в совершении инкриминируемого ему противоправного уголовно-наказуемого деяния, однако ходатайство о примирении подлежит удовлетворению.
 

 

                В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 

 

                В судебном заседании установлено, что подсудимый загладил причиненный потерпевшим вред путем материального возмещения ущерба от преступления, претензий к подсудимому у потерпевших не имеется.
 

 

                В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляет уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

 

                В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Ущерб от данного преступления возмещен  в полном объеме, стороны пришли к примирению.
 

 

                В судебном заседании при рассмотрении данного уголовного дела защиту интересов Абалдова А.А. по назначению суда осуществлял адвокат адвокатской конторы Приволжского района Астраханской области Кушербаев Б.М., от которого в порядке п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ поступило заявление об оплате оказанной им юридической помощи подсудимому.
 

          Из материалов дела следует, что при осуществлении защиты адвокатом проведена следующая работа: участие в судебном заседании - <ДАТА> <ДАТА> <ДАТА>  <ДАТА> <ДАТА> <ДАТА> <ДАТА11>
 

    Всего - 7 день.
 

    Согласно ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае участия адвоката в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
 

    В  соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ и о признании утратившими силу некоторых актов Совета министров РСФСР и правительства РФ», Порядком расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Минюста РФ № 174 и Минфина РФ № 122н от 05.09.2012 г.,  размер вознаграждения адвоката за один день участия в качестве защитника по уголовному делу  с 1 января 2013г. составляет не менее 550 рублей  и не более 1100 рублей за 1 день участия.
 

    Принимая во внимание, что адвокат принимал участие  в судебном заседании по делу в отношении одного лица, его труд подлежит оплате в размере 550 рублей за 1 день участия за счет средств федерального бюджета.
 

    В соответствии с ч. 2 п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.
 

    Учитывая, что подсудимым на предварительном следствии было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании дело производством прекращено по не реабилитирующим подсудимого основаниям в соответствии со ст. 25 УПК РФ, в связи с чем, имеются основания для освобождения Абалдова А.А. от возмещения государству указанных расходов и суд считает необходимым отнести процессуальные издержки за счет федерального бюджета.
 

 

                На основании изложенного, разъяснив подсудимому и потерпевшему последствия прекращения производства по делу в связи с примирением сторон, с их согласия, руководствуясь ст. 25 УПК РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Прекратить уголовное дело <НОМЕР> в отношении Абалдова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167, ч. 1 ст. 167 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
 

 

                Вещественное доказательство - фрагменты сотового телефона "Нокия - СЗ-00", хранящийся в КХВД ОМВД России по Приволжскому району Астраханской области уничтожить по вступлении постановления в законную силу. 
 

                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению постановления в законную силу.
 

                Гражданский иск не заявлен.
 

                Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Кушербаева Б.М. по защите в суде подсудимого Абалдова А.А. за семь дней участия в судебном заседании, из расчета за один день 550 рублей, в сумме 3850 (Три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей отнести за счет федерального бюджета, указанную сумму перечислить на расчетный счет Президиума Астраханской коллегии адвокатов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию Приволжского районного суда Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Приволжского района Астраханской области.
 

         Постановление вынесено и отпечатано в совещательной комнате.
 

 

                Мировой судья                                                                                О.Е. Синченко
 

 

 

Согласовано
 

 

Мировой судья                                                            О.Л. Бубнова