Решение по гражданскому делу

    Дело №2-297/13
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

         16 мая 2013 года                                                                                г. Пенза
 

    Мировой судья судебного участка №2 Первомайского района г.Пензы
 

    Маркин М.М.,   
 

    при секретаре Николаевой С.Е.,с участием адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Савиной Г.В., действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

      рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка  гражданское дело по иску Тугускиной Екатерины Тимофеевны к Денисовой Антонине Константиновне об устранении препятствий в пользовании квартирой,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                Тугускина Екатерина Тимофеевна обратилась с вышеназванным исковым заявлением в  суд, указав, что в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права  ей принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на квартиру, состоящую из одной жилой комнаты, находящейся  по адресу <АДРЕС>, вторая доля в размере ? принадлежит Денисовой Антонине Константиновне.
 

     На основании ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
 

    В соответствии со ст. 288 ГК РФ: собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
 

    Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
 

     Как следует из искового заявления, ответчик Денисова А.К. поменяла двери и сменила замки на входной двери в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, что делает невозможным Тугускиной Е.Т. доступ в квартиру.
 

    Считает, что действиями Денисовой А.К. нарушены ее права как собственника квартиры, просит суд обязать Денисову А.К. не чинить ей  препятствий в пользовании квартирой <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>.    
 

       В судебном заседании от  истицы Тугускиной Е.Т. поступило ходатайство о прекращении производства по делу и об отказе от иска, поскольку препятствия  для пользования квартирой по адресу г. <АДРЕС>, в настоящее время устранены ответчицей в добровольном порядке.
 

    Истице разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же  сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Данные последствия истице понятны.   
 

       Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
 

    Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.  
 

          Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 35, 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, 
 

 

 

о п р е д е л и л:
 

     Принять отказ истицы Тугускиной Екатерины Тимофеевны от иска. 
 

          Производство по делу по иску Тугускиной Екатерины Тимофеевны к Денисовой Антонине Константиновне об устранении препятствий в пользовании квартирой - прекратить, в связи с отказом истца  от иска.
 

     На определение может быть подана частная жалоба в  Первомайский районный суд г. Пензы в течение 15 дней с момента его вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                                              М.М. Маркин