Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-286/2013 г.        
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Пенза                                                                             15 мая 2013 года
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района г. Пензы Маркин М.М.,
 

    при секретаре Николаевой С.Е.,
 

    рассмотрев в судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Первомайского района г. Пензы
 

    гражданское дело по исковому заявлению Межрегиональной общественной организации потребителей «Защита прав потребителей», действующей в интересах Кулькова Юрия Ивановича,  к ОАО  Национальный банк « ТРАСТ» о защите прав потребителей,
 

установил:
 

     Межрегиональная общественная организация потребителей «Защита прав потребителей», действующая в интересах Кулькова Юрия Ивановича обратилась к мировому судье с вышеназванным иском к ответчику  ОАО  Национальный банк « ТРАСТ», указав в его обоснование, что  <ДАТА2> Кульков Ю.И. обратился в ОАО  Национальный банк « ТРАСТ»  с заявлением о предоставлении кредита в размере 64035 рублей.
 

    Ответчик выдал истцу требуемый кредит в сумме 64035 рублей сроком на 36 месяцев  по 17% годовых.
 

    Таким образом, между сторонами был заключен кредитный договор, условия которого изложены в заявлении о предоставлении кредита, тарифах банка.
 

    На основании п. 2.8 заявления о предоставлении кредита заемщик был обязан оплачивать ежемесячные комиссии  за расчетное обслуживание в размере 1.13%  сумму кредита или 723.60 рублей в месяц.
 

    Указанная комиссия оплачивалась заемщиком ежемесячно в составе взноса на погашение кредита, что подтверждается платежными документами.
 

    Считает, что данная комиссия удерживалась с Кулькова Ю.И. незаконно, а условия кредитного договора противоречат действующему законодательству и нарушают его права как потребителя.
 

    Просит применить последствия недействительности части сделки, и взыскать с  ОАО  Национальный банк « ТРАСТ»  ежемесячную комиссию за расчетное обслуживание счета в размере 23155.20 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3112.87 рублей, моральный вред в размере 1000 рублей, штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке в сумме 13134.03 рубля, из которых 6567,01 руб. взыскать в пользу потребителя, 6567,01 руб. взыскать в пользу МООП «Защита прав потребителей». 
 

      В судебном заседании установлено, что истец зарегистрирован по <АДРЕС>
 

       Истец Кульков Ю.И. в судебном заседании заявил ходатайство о передаче дела на рассмотрение мировому судье соответствующего судебного участка Первомайского района г. Пензы по месту его  регистрации,  коим является: <АДРЕС>
 

     Представитель Межрегиональной общественной организации потребителей «Защита прав потребителей» Асташкина И.И. поддержала ходатайство истца, представитель ответчика ОАО  Национальный банк « ТРАСТ»   Немушева Д.М. не возражала против заявленного ходатайства.
 

    Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела и поступившее ходатайство, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    При этом, согласно п.п. 2 и 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    В силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно Закона Пензенской области от <ДАТА3> <НОМЕР> «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Пензенской области» (в ред. Закона Пензенской области от <ДАТА4> <НОМЕР>), дом <НОМЕР> относится к юрисдикции мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского района г. Пензы.
 

    В силу п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, полагаю необходимым передать дело на рассмотрение по подсудности.
 

    Руководствуясь ст. 33, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
 

определил:
 

    Гражданское дело № 2-286/2013 г. по исковому заявлению Межрегиональной общественной организации потребителей «Защита прав потребителей», действующей в интересах Кулькова Юрия Ивановича  к ОАО  Национальный банк «ТРАСТ» о защите прав потребителей, передать по подсудности мировому судье судебного участка №6 Первомайского района г. Пензы.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Первомайский районный суд г. Пензы через мирового судью.
 

 

    Мировой судья