Решение по гражданскому делу

    ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    27 марта 2013 года
 

 

    Мировой   судья    судебного  участка №2 Первомайского района г. Пензы Маркин М.М.,при секретаре Николаевой С.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г. Пензе Пензенской области к Костюшину Александру Петровичу  о взыскании незаконно полученной компенсационной выплаты,
 

 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Истец обратился к мировому судье с вышеназванным иском к Костюшину А.П., указывая, что <ДАТА1> Костюшин А.П. обратился в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособной <ФИО1> в соответствии с Указом Президента РФ от <ДАТА2>.
 

    На основании  выписки из лицевого счета, подтверждающей отсутствие заработка у Костюшина А.П.,с <ДАТА3> была назначена указанная компенсационная выплата.
 

    Согласно копии приказа Костюшин Александр Петрович работает в ООО «Современные технологии строительства» с <ДАТА4>, но о своем трудоустройстве своевременно не сообщил, в результате чего Костюшин А.П. незаконно получил компенсационную выплату в размере  3600 рублей, которую истец просит взыскать с ответчика, а также  расходы по уплате госпошлины в размере 400 рублей.
 

       В судебном заседании представитель истца по доверенности  от <ДАТА5> Линина К.И. поддержала исковые требования, дав пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.
 

       Ответчик  Костюшин А.П.,  будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, причину своей неявки суду не сообщил, ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие  не поступало, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика в порядке заочного судопроизводства.
 

        Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

       В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Данное правило применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
 

    Доводы истца подтверждены копией заявления Костюшина А.П. о назначении ежемесячной компенсационной выплаты от <ДАТА6>, в котором он под подпись предупрежден о безотлагательном извещении органа, осуществляющего  пенсионное обеспечение о наступлении обязательств, влекущих за собой  прекращение компенсационной выплаты; распоряжением ГУ УПФР по Пензенской области от <ДАТА7> о назначении <ФИО1>  ежемесячной компенсационной выплаты в сумме 1200 рублей с <ДАТА3>; копией приказа ООО «Современные технологии строительства» от <ДАТА9>  о приме на работу Костюшина А.П.; копией решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при  управлении Пенсионного фонда (Государственное учреждение) в г. Пензе Пензенской области <НОМЕР> от <ДАТА10>, которым установлена переплата компенсационной выплаты   в сумме  3600 руб. с предложением Костюшину А.П.  возместить данную переплату в добровольном порядке.
 

    Таким образом, поскольку судом установлено, что  в настоящее время задолженность ответчиком перед истцом не погашена, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с Костюшина А.П. в пользу истца задолженности в виде излишне полученной компенсационной выплаты в размере  3600 рублей.
 

     В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В связи с этим суд считает необходимым взыскать с Костюшина А.П.  в возврат государственной пошлины в сумме  400 рублей.
 

     Руководствуясь ст. 194 -198 ГПК РФ,  мировой судья
 

 

р е ш и л:
 

 

    Исковое заявление Управления Пенсионного фонда (Государственное учреждение) в г. Пензе Пензенской области к Костюшину Александру Петровичуо взыскании незаконно полученной компенсационной выплаты удовлетворить.
 

    Взыскать с Костюшина Александра Петровича  в пользу Управления Пенсионного фонда (Государственное учреждение) в г. Пензе Пензенской области в возмещение незаконно полученной компенсационную выплату в размере   3600 рублей  и расходы по оплате госпошлины в сумме 400  рублей.
 

    Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней мировому судье со дня получения копии заочного решения.
 

      Решение   может   быть   обжаловано   в   Первомайский районный суд г. Пензычерез мирового судью в течение 30 дней.
 

 

               Мировой судья М.М.<ФИО2>