Решение по гражданскому делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    27 марта 2013 года
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района г. Пензы Маркин М.М.,
при секретаре Николаевой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Пензе
гражданское дело по иску Тяжелковой Людмилы Геннадьевны к ИП Корнеевой Марине Ивановне о защите прав потребителей,


 

УСТАНОВИЛ
 

    Истица обратилась к мировому судье с вышеназванным иском, указав в его обоснование, что <ДАТА1> она приобрела в ИП Корнеевой М.И. кухонный комбайн марки «Энергия», стоимостью 3 500 руб., что подтверждается товарным чеком.
 

    В процессе эксплуатации в период гарантийного срока в приобретенном комбайне выявились следующие недостатки: комбайн перестал функционировать.
 

    На товар установлен гарантийный срок 12 месяцев.
 

    По истечении минимального срока, объективно необходимого для устранения недостатка товара (п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»), т.е. <ДАТА2> она обратилась в магазин с требованием устранить недостатки в товаре. Указанное изделие было принято у нее на ремонт ИП Корнеевой М.И.
 

     <ДАТА3> в торговой точке ИП Корнеевой М.И., Тяжелковой Л.Г. было предложено забрать кухонный комбайн после проведенного гарантийного ремонта.
 

     При визуальном осмотре товара Тяжелковой Л.Г. были обнаружены дефекты: западание кнопки скорости, при включении комбайна в сеть и его работе появлялся запах гари, в связи с чем, она отказалась забрать комбайн «Энергия», и обратилась к продавцу с письменным заявлением о возврате денежных средств, затраченных вследствие покупки некачественного товара.
 

     Данное требование не было удовлетворено ИК Корнеевой М.И., что подтверждается распиской продавца- <ФИО1>
 

    На основании п. 1 ст. 18 ФЗ « О защите прав потребителей», в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,  покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
 

    В соответствии со ст. 15 ФЗ « О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.
 

    Нарушение ответчиком ее прав причинило большие неудобства, связанные с необходимостью неоднократно посещать юриста для получения консультаций и нести дополнительные расходы, тратить личное время на посещение продавца в месте заключения договора купли - продажи и доказывать свою правоту.
 

    Просит суд взыскать с ответчика в ее пользу денежную сумму в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, уплаченную за кухонный комбайн «Энергия» в связи с отказом от исполнения договора купли - продажи от <ДАТА4>, неустойку за нарушение срока удовлетворения требований о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара в размере 665 (шестьсот шестьдесят пять) рублей, неустойки за нарушение срока удовлетворения требований потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 140 (сто сорок) рублей, расходы на составление искового заявления в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 (одна тысяча) рублей, штраф в порядке п. 6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей».
 

    В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение по условиям которого: ИП Корнеева Марина Ивановна обязуется возвратить Тяжелковой Л.Г. находящийся на гарантийном ремонте кухонный комбайн «Энергия» стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 коп., а в случае обнаружения недостатков в процессе эксплуатации кухонного комбайна, обязуется принять его обратно и возместить Тяжелковой Л.Г. его стоимость, а также расходов понесенные за составление искового заявления в суд в размере 1000 рублей (одна тысяча рублей).
 

    Тяжелкова Людмила Геннадьевна согласна получить от ИП Корнеевой Марины Ивановны, находящийся на гарантийном ремонте кухонный комбайн «Энергия», стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, а в случае обнаружения недостатков в процессе эксплуатации кухонного комбайна, обязуется возвратить его ИП Корнеевой М.И. и получить от нее его стоимость, а также расходы, понесенные за составление искового заявления в размере 1000 рублей.
 

    Тяжелкова Л.Г. отказывается от исковых требований к ИП Корнеевой М.И. о защите прав потребителей.
 

    Просят суд утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу о защите прав потребителей.
 

    Судом сторонам разъяснены последствия отказа от иска, утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Сторонам данные последствия понятны, о чем они расписались в мировом соглашении  и протоколе судебного заседания.
 

    Согласно ст. ст. 39,173 ГПК РФ истец может отказаться от иска, стороны могут окончить дело мировым соглашением. В случае утверждения мирового соглашения производство по делу подлежит прекращению.
 

    Суд считает, что мировое соглашение подлежит утверждению, так как оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
 

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 39, 173, 221, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Утвердить мировое соглашение между Тяжелковой Людмилой Геннадьевной и индивидуальным предпринимателем Корнеевой Мариной Ивановной по условиям которого:
 

    1. ИП Корнеева Марина Ивановна обязуется возвратить Тяжелковой Людмиле Геннадьевне находящийся на гарантийном ремонте кухонный комбайн «Энергия» стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 коп., а в случае обнаружения недостатков в процессе эксплуатации кухонного комбайна, обязуется принять его обратно и возместить Тяжелковой Л.Г. его стоимость, а также расходы, понесенные за составление искового заявления в суд в размере 1000 рублей (одна тысяча рублей).
 

    2. Тяжелкова Людмила Геннадьевна согласна получить от ИП Корнеевой Марины Ивановны, находящийся на гарантийном ремонте кухонный комбайн « Энергия», стоимостью 3500 рублей (три тысячи пятьсот) рублей, а в случае обнаружения недостатков в процессе эксплуатации кухонного комбайна, обязуется возвратить его ИП Корнеевой Марине Ивановне и получить от нее его стоимость, а также расходы, понесенные за составление искового заявления в суд в размере 1000 рублей.
 

    Производство по делу по иску Тяжелковой Людмилы Геннадьевны к индивидуальному предпринимателю Корнеевой Марине Ивановне о защите прав потребителей - прекратить, в связи с утверждением мирового соглашения.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 15 дней через мирового судью.
 

    Мировой судья                                                           М.М. Маркин