Решение по гражданскому делу

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    01 апреля 2013 года
 

 

          Мировой  судья  судебного  участка № 2 Первомайского района г. Пензы Маркин М.М.,при секретаре Николаевой С.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Пензе
 

           гражданское дело по иску Егорова Максима Сергеевича к Кокунову Владимиру Сергеевичу о взыскании суммы долга и процентов,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

          Истец обратился к мировому судье с вышеназванным иском, указав в его обоснование, что <ДАТА1> Кокунов Владимир Сергеевич приобрел у Егорова Максима Сергеевича скутер марки YY 125 T3B Platron LeoN, с рабочим объемом цилиндра двигателя 125 кубических сантиметров.
 

    Денежные средства в размере 25000 (двадцати пяти) тысяч рублей     в качестве оплаты Кокунов В.С. обязался передать Егорову М.С. в течение 30 календарных дней, о чем была <ДАТА2> составлена расписка.
 

    Ответчик не передал денежные средства истцу в установленный сторонами срок,  в дальнейшем уклонился от  исполнения обязательств.   
 

    До настоящего времени  законные  требования истца не выполнены. Просит суд, взыскать с Кокунова В.С. в его пользу денежную сумму в размере 25 000 руб. 00 коп (двадцать пять тысяч) рублей по договору займа, а также сумму процентов за пользование денежными средствами за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в размере 1203(одна тысяча двести три) рубля  00 коп, а всего денежные средства в размере 26 203(двадцать шесть тысяч двести три) рубля 00 копеек.
 

    Кроме того, истец просил взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 986 рублей.
 

          В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение по условиям которого: Кокунов Владимир Сергеевич возвращает Егорову Максиму Сергеевичу в счет погашения долга по расписке от  <ДАТА1> денежные средства в размере 23000 (двадцать три тысячи рублей 00 копеек в срок до <ДАТА5> в следующем порядке: до <ДАТА6> денежные средства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, до <ДАТА7> денежные средства в размере 9000(девять тысяч) рублей, до <ДАТА8> денежные средства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 

    Егоров Максим Сергеевич согласен получить от Кокунова Владимира Сергеевича в счет погашения долга по расписке от <ДАТА1> денежные средства в размере 23000 (двадцать три тысячи) рублей 00 копеек в сроки указанные в п. 1 мирового соглашения.
 

    Егоров Максим Сергеевич отказывается от исковых требований к Кокунову Владимиру Сергеевичу о взыскании суммы долга по расписке от <ДАТА1> в размере 25000 рублей (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1203 (одна тысяча двести три) рубля 00 копеек и расходов по уплате государственной пошлины в размере 986 (девятьсот восемьдесят шесть) рублей 00 копеек.
 

          Просят суд утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу о защите прав потребителей.
 

          Судом сторонам разъяснены последствия отказа от иска, утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

          Сторонам данные последствия понятны, о чем они расписались в мировом соглашении  и протоколе судебного заседания.
 

          Согласно ст. ст. 39,173 ГПК РФ истец может отказаться от иска, стороны могут окончить дело мировым соглашением.  В случае утверждения мирового соглашения производство по делу подлежит прекращению.
 

          Суд считает, что мировое соглашение подлежит утверждению, так как оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
 

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 39, 173, 221, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья,
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

          Утвердить мировое соглашение между Егоровым Максимом Сергеевичем и Кокуновым Владимиром Сергеевичем, по условиям которого:
 

    1. Кокунов Владимир Сергеевич возвращает Егорову Максиму Сергеевичу в счет погашения долга по расписке от  <ДАТА1> денежные средства в размере 23000(двадцать три тысячи) рублей 00 копеек в срок до <ДАТА5> в следующем порядке: до <ДАТА6> денежные средства в размере 6000(шесть тысяч) рублей, до <ДАТА7> денежные средства в размере 9000(девять тысяч) рублей, до <ДАТА8> денежные средства в размере 8000(восемь тысяч) рублей.
 

    2. Егоров Максим Сергеевич согласен получить от Кокунова Владимира Сергеевича в счет погашения долга по расписке от <ДАТА1> денежные средства в размере 23000 (двадцать три тысячи) рублей 00 копеек в сроки указанные в п. 1 мирового соглашения.
 

    3. Егоров Максим Сергеевич отказывается от исковых требований к Кокунову Владимиру Сергеевичу о взыскании суммы долга по расписке от <ДАТА1> в размере 25000 рублей (двадцать пять тысяч рублей) 00 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1203 (одна тысяча двести три) рубля 00 копеек и расходов по уплате государственной пошлины в размере 986 (девятьсот восемьдесят шесть)   рублей 00 копеек.
 

        Производство по делу по иску Егорова Максима Сергеевича к Кокунову Владимиру Сергеевичу о взыскании суммы долга и процентов- прекратить, в связи с утверждением мирового соглашения.
 

          На определение может быть подана частная жалоба  в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 15 дней через мирового судью.Мировой судья М.М.Маркин