Решение по уголовному делу

                                                                                                 Дело <НОМЕР> ___________
 

 

                                                    Приговор
 

                                    Именем Российской Федерации      
 

 

    « 28 « марта 2013 г .г . Никольск
 

 

            Мировой судья судебного участка № 2 Никольского района Пензенской области Демин А . Н . , с участием государственного обвинителя Никольской районной прокуратуры - заместителя прокурора Крюкова С . А . ,
 

    подсудимого Аракелова Артура Николаевича  , законного представителя <ФИО1> . , педагога Козловой Л . Е . ,      
 

    защитника  - Фроловой В . М . , представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>от <ДАТА2> Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов ,
 

    потерпевшего <ФИО2> . ,    
 

    при секретаре  Дудоровой О . А . ,
 

 

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аракелова Артура Николаевича <ДАТА3> . рождения , уроженца <АДРЕС> . , гражданина  России , образование  не полное среднее  , холостого , несудимого  , проживающего по адресу : <АДРЕС> обл . <АДРЕС> р - <АДРЕС> , обвиняемого  в совершении преступления предусмотренного ст .158 ч . 1 УК РФ ,
 

 

                                                            Установил :
 

 

            <ФИО3> А . Н . совершил  преступление предусмотренное ст . 158 ч . 1   УК РФ при следующих обстоятельствах  ; он  <ДАТА4> . в период времени с 20 час . 00 мин . до 20 час . 30 мин . с целью тайного хищения имущества , находясь в зальной комнаты дома <ФИО2> Н . А . , расположенного по адресу : <АДРЕС> обл . <АДРЕС> р - н <АДРЕС> тайно похитил
 

    GPS -навигатор « EXPLAY « стоимостью 6037 руб . 50 коп . , принадлежащий <ФИО2> И . Н . , после чего с места происшествия с похищенным скрылся , причинив потерпевшему материальный вред в размере 6037 руб . 50 коп . .
 

 

            <ФИО3> А . Н . в судебном заседание  вину признал  , в содеянном раскаивается и воспользовавшись ст . 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался .              
 

            Вина подсудимого  в совершении преступления , кроме признания своей вины  подтверждается следующими  доказательствами :
 

            Оглашенными в порядке ст . 281 УПК РФ с согласия участников процесса : показаниями подсудимого <ФИО5> , данными им в ходе дознания / л . д . <НОМЕР> 50 - 52/ из которых следует , что <ДАТА5> . <ДАТА> . пришел в гости к двоюродному брату <ФИО2> , находившимся в доме родителей расположенного по адресу : <АДРЕС> обл . <АДРЕС> р - н <АДРЕС>. Примерно через 15 минут потерпевший вместе с матерью <ФИО2> . уехали в г . Никольск <АДРЕС> обл . , в доме находился отец <ФИО2> .- <ФИО2> Н . А . и его несовершеннолетняя сестра <ФИО2> Ю . Н . . В стенке зальной комнаты подсудимый увидел GPS -навигатор « EXPLAY « который взял в руки и спросил у <ФИО2> . « как им пользоваться « , на что последний ответил , что он принадлежит его сыну <ФИО2> И.Н. и как им пользоваться надо спросить у дочери <ФИО2> .. Последняя оказала услугу подсудимому и показала , как пользоваться навигатором . Где -то после 20 часов у <ФИО3> А . Н . возник умысел на кражу навигатора , с этой целью воспользовавшись отсутствием вышеперечисленных лиц , он взял навигатор положил его во внутренний карман одежды и с похищенным ушел ночевать к <ФИО6> . Затем <ДАТА6> . подсудимый поехал к матери в с . Новиковка Никольского р - на Пензенской обл . и в этот же день уехал в г . Пенза . Навигатор подсудимый передал неизвестному ему мужчине , который подвез его из с . Новиковка до с . Тюнярь Никольского р - на Пензенской обл . ;
 

            показаниями свидетеля Аракалевой Н . М . данными ею в ходе дознания / л . д . <НОМЕР> 65 / , из которых следует , что она является матерью <ФИО3> А . Н . , последний проживал с сентября 2011 г . в г . Пензе . <ДАТА6> . она видела сына в с . Новиковка Никольского р - на Пензенской обл . , который показывал ей навигатор и пояснил , что это прибор который указывает дорогу . В этот же день в обед подсудимый уехал в г . Пенза ;  
 

            показаниями свидетеля Аракалевой М .Н . данными ею в ходе дознания / л . д . <НОМЕР> 67-69 / , из которых следует , что она является сестрой подсудимого и учится в средней школе с . Казарка Никольского р - на Пензенской обл .. Где - то <ДАТА6> . утром к ней в школу пришел <ФИО3> А . Н . , который показал ей навигатор , пояснив , что он его купил . После чего через некоторое время к ним домой в с . Новиковка Никольского р - на Пензенской обл . приезжал потерпевший и его мать<ФИО> . , последние искали его брата и сообщили ей о том , что он похитил навигатор ,принадлежащий <ФИО2> .   
 

            Показаниями потерпевшего <ФИО2> , который показал в судебном заседании , что <ДАТА7> . у него был день рождения и его подруга Кашкина Е . В . подарила ему GPS -навигатор « EXPLAY « , который находился в родительском доме по адресу : <АДРЕС>. <ДАТА8> . примерно 17 час . 00 мин . к ним в гости пришел подсудимый , но учитывая , что свидетель с матерью уехал в г . Никольск Пензенской обл . , то <ФИО3> А . Н . остался в доме с отцом и несовершеннолетней сестрой потерпевшего . Где - то 20 сентября 2012 г . потерпевший собрался уезжать в г . Пензу и хотел взять лежавший в стенке навигатор , но его там не оказалась . После от его бабушке <ФИО2> Н . Л . стало известно , что 16 сентября 2012 г . у нее ночевал Аракелов А . Н . , который демонстрировал ей навигатор , пояснив при этом , что он его купил . В этот же день он с матерью <ФИО2> . поехал к подсудимому в с . Новиковка Никольска Пензенской обл . , но его там не оказалось . Неоднократно потерпевший звонил подсудимому и требовал , чтоб последний вернул краденное имущество , но Аракелов А . Н . отказался , пояснив , что данную вещь он продал неизвестному лицу за 1000 руб..
 

             Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО2> . , которая в судебном заседании показала , что является матерью потерпевшего и они предпринимали предпосылку для улаживания случившего мирным путем , но подсудимый был равнодушен к этому и пояснил , что навигатор он продал неизвестному лицу .
 

            Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО2> . , который показал , что он является отцом потерпевшего и оставался , вместе с дочерью <ФИО2> . , дома , когда у них в гостях был Аракелов А . Н . , последний взял со стенки навигатор . Свидетель пояснил ему , что это вещь его сына и он не умеет ей пользоваться . Через несколько дней было установлено , что подсудимый  похитил навигатор .
 

            Аналогичными показаниями <ФИО2> . , которая в судебном заседании показала , что она является родной сестрой потерпевшего и оставалась вместе с отцом дома , когда у них в гостях был Аракелов А . Н . . Последний интересовался навигатором , который лежал в стенке зальной комнаты , она показывала ему , как пользоваться данной вещью . В последствии было установлено ,  что подсудимый навигатор украл .
 

            Показаниями свидетеля Аракеловой Н . Л . , которая в судебном заседании показала , что потерпевший и подсудимый являются ее внуками . 16 сентября 2012 г . у нее ночевал Аракелов А . Н . , который показывал ей навигатор и пояснил при этом , что он его купил , впоследствии оказалось , что он его украл у <ФИО2> . .  
 

            Кроме того вина подсудимого подтверждается , оглашенными в порядке ст . 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами :
 

            протоколом осмотра места происшествия от  <ДАТА10> . , в ходе которого была осмотрена <ФИО8> Н . А . , М . А . , расположенной по адресу : Пензенская обл . Никольский р -н <АДРЕС>  , где совершено преступление  / л . д . <НОМЕР> 5-10 / ;
 

            заключением экспертов от <ДАТА11> . Экспертно-криминалистического центра Отдела специальных экспертиз МВД РФ УМВД РФ по Пензенской обл . , согласно которой стоимость GPS -навигатора « EXPLAY « составляет 6037 руб . 50 коп . / л . д . <НОМЕР> 74-75 / ;
 

            заключением комиссии экспертов <НОМЕР>1518 от <ДАТА12> . амбулаторной первичной судебной комплексной психолого - психиатрической экспертизы , согласно которого Аракелов А . Н . на период инкриминируемого ему деяния не обнаружил и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства / л . д . <НОМЕР> 81-83 / ;
 

            протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА13> . , где отражено , что Аракелов А . Н . на месте совершения преступления в доме <НОМЕР> 81 ул . Выселки с . Казарка Никольского р - на Пензенской обл . , указывает и поясняет обстоятельства совершения преступления / л . д . <НОМЕР> 87-91 / . 
 

            Давая правовую оценку действиям подсудимого , суд исходит из установленных приведенных выше доказательств , обстоятельств дела , согласно которых установлено , что Аракелов А . Н . <ДАТА4> . в период времени с 20 час . 00 мин . до 20 час . 30 мин . , находясь в зальной комнаты дома <ФИО2> . , расположенного по адресу : Пензенская обл . <АДРЕС> тайно похитил GPS -навигатор « EXPLAY « стоимостью 6037 руб . 50 коп . , принадлежащий <ФИО2>  .
 

 

            При таких данных действия  подсудимого следует квалифицировать по ст . 158 ч . 1 УК РФ , как кража , то есть тайное хищение чужого имущества  .     
 

 

            При назначении наказания , суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ,  личность виновного , его имущественное положение , обстоятельства по делу . В качестве смягчающих обстоятельствах суд относит несовершеннолетний возраст подсудимого , совершение преступления впервые , признании вины , раскаяние в содеянном . Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает .
 

            С учетом приведенных обстоятельств , суд считает возможным назначит подсудимому наказание в виде штрафа на основании ч . 2 ст . 88 УК РФ .
 

            На основании изложенного и руководствуясь ст . , ст .  296 - 299 , 302 -  304 , 307 - 310 УПК РФ , мировой судья 
 

 

                                                            Приговорил  :
 

 

            Признать Аракелова Артура Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст . 158 ч . 1  УК РФ  и назначить ему наказание на основании ч . 2 ст . 88 УК РФ в виде штрафа в размере <НОМЕР> .
 

 

             Оставить  в отношение Аракелова А . Н . обязательство о явке , до вступления приговора в законную силу .
 

 

           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Никольский районный суд  в течении 10 суток со дня его провозглашения , через мирового судью . Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику , либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника .
 

 

 

    Мировой судья                                                                                 Демин А . Н .