Решение по административному делу

                                                                                                                                   Дело № 5-378/2013 (с/у 2)                         
 

   ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

      17 июня 2013 года г. ВерхняяПышма
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района, в котором создан Верхнепышминский городской суд Свердловской области Д.В. Шатохин (Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Юбилейная, д. 9 «а»),      
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 12.8 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  
 

    в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,  
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 03:30 часов в г. Верхняя Пышма, по ул. <АДРЕС>, 36, <ФИО1> не имеющий права управления транспортными средствами, управлял автомобилем <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.  
 

             <ФИО1> в ходе судебного разбирательства вину признал полностью, раскаялся. Обстоятельств,  препятствующих назначению ареста, нет.
 

             Кроме признательных показаний, вина <ФИО1> подтверждается сведениями, содержащимися в протоколе 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении, согласно которому <ФИО1> нарушил п.п. 2.7, 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации; в протоколе 66 ОУ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5> в Акте 66 АО <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5> г.; в рапорте инспектора ДПС ГИБДД ММО МВД РФ «Верхнепышминский» <ФИО2> от <ДАТА3>; объяснениями <ФИО3> <ФИО4> от <ДАТА5> признательными объяснениями <ФИО1> от <ДАТА5> протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА5>г.
 

             В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Заслушав <ФИО1> исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО1> нашла свое подтверждение, и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также данные о личности правонарушителя, в том числе, что он не является инвалидом I и II группы, военнослужащим.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются: признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является - совершение однородного административного правонарушения в течение года.
 

    Обстоятельств, препятствующих <ФИО1> отбывать наказание в виде административного ареста, не установлено.    
 

     С  учетом  изложенного и руководствуясь  ст.ст.  29.9 ч.1 п.1,  29.10, 12.8 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде   административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок наказания исчислять с <ДАТА3> с 06:00 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верхнепышминский городской суд через мирового судью судебного участка № 2 судебного района, в котором создан Верхнепышминский городской суд Свердловской области.
 

    Постановление вступило в законную силу «____»______________________20____г.
 

 

    Мировой судья                                                                                                  Д.В. Шатохин
 

 

    Срок предъявления 2 года