Решение по гражданскому делу

                                                                                                                       копия
 

Дело № 2-227/2013 (с/у №2)
 

    Мотивированное решение составлено 10 июня 2013 года
 

 

ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    03 июня 2013 года город ВерхняяПышма
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 города Верхняя Пышма Свердловской области Д.В.Шатохин,
 

    при секретаре <ФИО1>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Верхняя Пышма и городе Среднеуральске Свердловской области к <ФИО2> о взыскании недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и пеней за их несвоевременную уплату, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ГУ УПФ РФ в городе Верхняя Пышма и городе Среднеуральске Свердловской области  обратилось к мировому судье судебного участка №2 г. Верхняя Пышма с исковым заявлением к <ФИО2>  о взыскании недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и пеней за их несвоевременную уплату, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.  
 

    В обоснование иска указал, что <ФИО2> был зарегистрирован в   качестве индивидуального предпринимателя и в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей была внесена запись за основным государственным  регистрационным номером индивидуального предпринимателя <НОМЕР>. <ДАТА3>,  согласно выписке из ЕГРИП от <ДАТА4> <НОМЕР>, ответчик утратил статус индивидуального предпринимателя и прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения. Просит взыскать с ответчика в свою пользу недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в размере <НОМЕР>,  пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в размере <НОМЕР>, недоимку по страховым взносам на накопительную  часть трудовой пенсии в размере <НОМЕР>, пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в размере <НОМЕР>, в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования недоимку по страховым взносам в размере <НОМЕР>, пени, начисленные на недоимку в размере <НОМЕР>, в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования - пени, начисленные на недоимку в размере <НОМЕР>.
 

     В судебное заседание представитель истца не явился, в исковом заявлении просил дело рассмотреть без участия их представителя, указав, что на исковых требованиях настаивает в полном объеме, против вынесения заочного решения не возражает (л.д. 6).
 

     Ответчик <ФИО2> в судебное заседание не явился, был извещен своевременно и надлежащим образом (л.д. 19), причину неявки не сообщил, возражений не представил, не просил об отложении дела.
 

    В силу ч.1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    С учетом того, что истец не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства,  мировой судья  считает возможным рассмотреть дело в заочном порядке.
 

    Мировой судья, исследовав материалы дела, считает исковые требования истца законными, обоснованными и подлежащими  удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В  соответствие  с пп. «в» ч. 1 ст. 5 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР>-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», страхователи, в том числе индивидуальные предприниматели, являются плательщиками страховых взносов,  и в соответствии с ч. 2 ст. 28 Указанного ФЗ, обязаны правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы.
 

    Согласно ч. 1 статьи 3 этого же Закона, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФР, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования осуществляют ПФР и его территориальные органы. 
 

    Согласно ст. 10 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР>-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
 

    В соответствии со ст. 16 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ,  расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых  взносов, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 14 настоящего ФЗ. Статьей 28 ФЗ от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» предусмотрено, что индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке установленном ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного ч. 2 ст. 12 ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ, увеличенное в 12 раз (ст. 13 ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ). В соответствии со ст. 1 ФЗ от <ДАТА8> <НОМЕР>-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с <ДАТА9> установлен в сумме 4 611 рублей в месяц. В соответствии с ч. 1 ст. 57 ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ в 2012 году для всех плательщиков страховых взносов, за исключением плательщиков страховых взносов, указанных в ч. 2, применяются следующие тарифы страховых взносов: в ПФР -26%, в ФФОМС-5,1%, ТФОМС - 2%. Следовательно, в 2012 году стоимость страхового года для индивидуальных предпринимателей 1967 года рождения и моложе, составляет <НОМЕР>, в том числе: ПФР-<НОМЕР> рубля (4611,00*26%*12), в т.ч. страховая часть - <НОМЕР> рублей (4611,00*26%*12); накопительная часть - <НОМЕР> рублей (4611,00*6%*12), ФФОМС - <НОМЕР> (4611,00*5,1%*12).
 

    Согласно с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ плательщики страховых взносов представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.
 

    Согласно ч. 6 ст. 16 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ, физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган ПФР расчет по  начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.
 

     По состоянию на <ДАТА> года за ответчиком за расчетный период <НОМЕР> года по страховым взносам, пеням, выявлена задолженность в размере <НОМЕР>;  было направлено требование <НОМЕР> от <ДАТА> года. Требование направлено заказным письмом от <ДАТА> года, что подтверждается почтовым реестром. По настоящее время требование оставлено ответчиком без исполнения.
 

    В соответствии со ст.13, 14,16, ст.57 ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ, плательщик страховых взносов обязан уплатить за расчетный период  <НОМЕР> года всего <НОМЕР>.    
 

    В соответствии с ч. 1,2,3 ст.18 Закона <НОМЕР>-ФЗ, плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки в порядке, предусмотренном названным Законом. Взыскание недоимки по страховым взносам с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном  Законом <НОМЕР>-ФЗ.
 

    В случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние сроки плательщиком выплачиваются пени, в соответствие со статьей 25 указанного выше Закона.
 

    В судебном заседании установлено, что <ФИО2> не исполнила обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в  <НОМЕР> году, <ФИО2>  в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства оплаты мировому судье не представлено. 
 

    В соответствии с ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.  
 

    Таким образом, с ответчика надлежит взыскать в доход местного бюджета сумму по оплате государственной пошлины в размере <НОМЕР>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198, 234-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья 
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Верхняя Пышма и городе Среднеуральске Свердловской области к <ФИО2> о взыскании недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и пеней за их несвоевременную уплату, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем - удовлетворить.
 

    Взыскать с <ФИО2> в бюджет Пенсионного фонда РФ:
 

    - недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в размере <НОМЕР>,
 

    - пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в размере <НОМЕР>,
 

    - недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в размере <НОМЕР>,
 

    - пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в размере <НОМЕР>,
 

    - в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования недоимку по страховым взносам в размере <НОМЕР>, пени, начисленные на недоимку в размере <НОМЕР>,
 

    - в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования - пени, начисленные на недоимку в размере <НОМЕР>,
 

    а всего <НОМЕР>.
 

    Взыскать с <ФИО2> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <НОМЕР>
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 (семи) дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верхнепышминский городской суд в течение месяца через судебный участок № 2 г.Верхняя Пышма Свердловскойобласти.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        Д.В.Шатохин
 

Дело № 2-227/2013 (с/у №2)
 

    Резолютивная часть решения