Решение по административному делу

                                                                                                                                   Дело № 5-333/2013 (с/у 2)                         
 

   ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

      03 июня 2013 года г. ВерхняяПышма
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 города Верхняя Пышма Свердловской области Д.В. Шатохин (Свердловская область, город Верхняя Пышма, ул. Юбилейная, д. 9«а»),      
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 12.8 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  
 

    в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Краснотурьинск Свердловской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, работающего <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 01:55 часов в г. Верхняя Пышма, по ул. <АДРЕС>, 93, <ФИО1> не имеющий права управления транспортными средствами, управлял автомобилем <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.  
 

    <ФИО1> в ходе судебного разбирательства вину признал полностью, раскаялся. Обстоятельств,  препятствующих назначению ареста, нет.
 

             Кроме признательных показаний, вина <ФИО1> подтверждается сведениями, содержащимися в протоколе 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении, согласно которому <ФИО1> нарушил п.п. 2.7, 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации; в протоколе 66 ОУ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5> в Акте 66 АО <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5> г.; в рапорте инспектора ОР ДПС ГИБДД ММО МВД РФ «Верхнепышминский» <ФИО2> от <ДАТА3>; справкой ст. инспектора по исполнению административного законодательства ОР ДПС ГИБДД ММО МВД России «Верхнепышминский» <ФИО3> о том, что <ФИО1> среди лишенных права управления транспортными средствами в РЭО ГИБДД ММО МВД России «Верхнепышминский» не значится, водительское удостоверение и временное разрешение не получал.
 

              В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Заслушав <ФИО1> исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО1> нашла свое подтверждение, и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также данные о личности правонарушителя, в том числе, что он не является инвалидом I и II группы, военнослужащим.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются: признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

     Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Обстоятельств, препятствующих <ФИО1> отбывать наказание в виде административного ареста, не установлено.    
 

     С  учетом  изложенного и руководствуясь  ст.ст.  29.9 ч.1 п.1,  29.10, 12.8 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде   административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок исчислять с <ДАТА5> г. с 11:00 часов.
 

     Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верхнепышминский городской суд через мирового судью судебного участка № 2 города Верхняя Пышма.
 

    Постановление вступило в законную силу «____»______________________20____г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2
 

    города Верхняя Пышма                                                                                            Д.В. Шатохин
 

 

    Срок предъявления 2 года