ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Абакан Республика Хакасия <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 10 г. Абакана Байгашев А.Н.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Абакана Абрамовой Е.В.,
подсудимого Аверичева С.А.
защитника-адвоката Сизовой М.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Петуховой А.В.,
а так же при потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аверичева <ИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Аверичев С.А. обвиняется в совершении тайного хищения имущества <ФИО1> Его действия органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
В ходе судебного заседания потерпевшей <ФИО1> заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Аверичева С.А., в связи с примирением, так как последний принял меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, и она его простила.
Подсудимый и его защитник поддерживают заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против прекращения уголовного дела в отношении Аверичева С.А. по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с нормами ст.76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Аверичев С.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния не судим, обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, потерпевшая <ФИО1>, суду пояснила, что подсудимый загладил причиненный преступлением вред и она с ним примирились.
Таким образом, в судебном заседании установлена совокупность обстоятельств, предусмотренных ст.76 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 25 УПК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным уголовное дело по обвинению Аверичева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, прекратить на основании ст.25 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.254, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении Аверичева <ИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением.
Избранную в отношении Аверичева С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО>, и <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранящееся у <ФИО1> оставить у нее по принадлежности.
Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Абаканский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья
судебного участка № 10 г. Абакана А.Н.Байгашев