Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

«24» июня  2013 года                                                  с. Началово Приволжского района
 

Астраханской области
 

 

         Мировой судья судебного участка № 1 Приволжского района Астраханской области Бубнова О.Л.,
 

    При секретаре  Жулиной И.П.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении гражданина
 

 

        Калиева Р.М.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,  гражданина РФ, не   работающего, проживающего  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  с. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>,
 

           в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.3 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         На рассмотрение мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  поступил административный материал по факту совершения Калиевым Р.М.1 административного правонарушения, предусмотренного ст.17.3 ч.2 КОАП РФ.
 

        Из протокола об административном правонарушении от 10.04.20131 года  следует и установлено в судебном заседании, что Калиев Р.М.1  10.04.2013 года в 12 часов 40 минут, находясь в помещении <АДРЕС> Волгоградской области, выйдя из приемной  суда,  выражался нецензурной бранью в адрес  работы <АДРЕС>,   на неоднократные  замечания  судебного пристава по ОУПДС  <ФИО3>, Калиев Р.М.1  не реагировал, тем самым Калиев Р.М.1  неисполнил законное распоряжение  судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий,  нарушающих установленные в суде правила.
 

 

         Правонарушитель Калиев Р.М.1, извещенный о месте и времени рассмотрения административного материала надлежащим образом в судебное заседание не явился, от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

        В  соответствии со ст. 25.1 п.2 КоАП РФ  дело об административном правонарушении  рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется  производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие  указанного лица дело может быть рассмотрено  лишь в случаях, если имеются данные о надлежащим извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

        Правонарушитель Калиев Р.М.1  извещался о дне рассмотрения административного материала надлежащим образом, от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, в связи с этим мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело без правонарушителя Калиева Р.М.1
 

 

        В судебном заседании 11.06.2013 года Калиев Р.М.1 пояснил, что с протоколом он не согласен, протокол был составлен без него, неправильно  указан адрес проживания. О данном протоколе узнал от отца, когда  ему пришла повестка. Как он считает,  данный протокол  был составлен, в связи с тем, что он   подавал жалобы на судью и старшего судебного пристава о неисполнении решений суда.
 

       По делу  пояснил, что  10.04.2013 года приехал подать в суд исковое заявление, так как у него не было при себе паспорта, он вернулся, потому что заявление не было принято. Когда повторно приехал,  для подачи заявления в 12 часов 40 минут на месте специалиста не было, он сказал «Вот это вы работаете», нецензурной бранью не выражался.
 

 

       Мировой судья,  исследовав материалы административного дела: протокол об административном правонарушении,  объяснения  специалистов <АДРЕС> районного суда Волгоградской области <ФИО4> и <ФИО5>, рапорт СП ОУДПС <ОБЕЗЛИЧИНО> р/отдела <ФИО3>(л.д.2-4), о том, что 10.04.2013 года  Калиев Р.М.1 в здании <АДРЕС> районного суда, выражаясь нецензурной бранью, не реагировал на замечания  пристава по ОУПДС,  приходит к выводу, что своими   действиями в виде неисполнения распоряжения судебного пристава по ОУПДС  о прекращении действий, нарушающих установленный в суде порядок,   Калиев Р.М.1  совершил административное  правонарушение,  предусмотренного ст.17.3 ч.2 КОАП РФ в виде неисполнения законного распоряжения судебного  пристава по ОУПДС  о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

 

    Согласно ст.1 Федерального закона от <ДАТА5> N 118-ФЗ «О судебных приставах» одной из задач судебных приставов является обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
 

    В силу п.1. ст.11 Федерального закона от <ДАТА5> N 118-ФЗ судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан осуществлять охрану здания и помещений суда, а также поддерживать в них общественный порядок.
 

    В соответствии с п.п.1.4 ст.14 Федерального закона от <ДАТА5> N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ. Невыполнение законных требований судебного пристава, в том числе действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством РФ. Общие правила поведения посетителей в помещениях суда определяются правилами, утвержденными приказом председателя соответствующего суда.
 

    Согласно  Правил поведения в зданиях (помещениях) судов Российской Федерации посетители, находясь в помещении судов, обязаны выполнять законные требования и распоряжения судей, работников аппаратов судов и судебных приставов.
 

 

    Доводы  Калиева Р.М.1, о том, что он не совершал правонарушения, предусмотренного ст.2 ст.17.3 КОАП РФ были проверены в судебном заседании, суд не может принять их во внимание, в связи с тем, что  факт совершения административного правонарушения и виновность Калиева Р.М.1 подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении,  объяснениями  специалистов <АДРЕС> районного суда Волгоградской области <ФИО4> и <ФИО5>, рапортом СП ОУДПС <ОБЕЗЛИЧИНО> р/отдела <ФИО3>
 

    Довод Калиева Р.М.1 о том, что протокол об административном правонарушении был неправомерно составлен в его отсутствие, поскольку о времени и месте составления протокола он не был извещен, не может быть признан состоятельным. Как следует из материалов дела, протокол об административном правонарушении был составлен в отношении Калиева Р.М.1 непосредственно в день совершения административного правонарушения. Из протокола  следует, что Калиеву Р.М.1  были разъяснены  права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КОАП РФ, от подписи он отказался, о чем в соответствии с ч.5 ст.28.2 КоАП РФ  была сделана соответствующая отметка в указанном документе. Таким образом, при составлении протокола об административном правонарушении право Калиева Р.М.1 на защиту нарушено не было.
 

 

        При назначении административного наказания Калиеву Р.М.1 суд учитывает характер совершенного им  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

 

        В судебном заседании установлено, что  Калиев Р.М.1   имеет постоянное место жительство,  работает,    ранее  не привлекался к административной ответственности, в связи, с чем суд считает необходимым назначить Калиеву Р.М.1 наказание в виде  административного штрафа.
 

 

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность не суд не усматривает.
 

 

            На основании ст.17.3 ч.2,  29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

         Признать виновным  Калиева Р.М.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.3 ч. 2 КОАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 500 (пятьсот) рублей.
 

        Реквизиты для уплаты  административного штрафа: получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (Управление Федеральной службы  судебных приставов  по <АДРЕС> области)  р/счет 40101810300000010003, БИК <НОМЕР>. ИНН <НОМЕР>, Код ОКАТО 18253501000, КПП <НОМЕР>  Банк  ГРКЦ Банка России по <АДРЕС>  области, г. <АДРЕС> КБК  322116170000160016140 Назначение платежа «Административный штраф».
 

    В соответствии  с требованиями  ст.32.2 КОАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных  ст.31.5 КОАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа,  при вступлении постановления в законную силу  судья,  вынесший  постановление, направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф составляется  судебным приставом   протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КОАП РФ.
 

          Постановление может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию <АДРЕС> районного суда Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                           Бубнова О.Л.