Решение по административному делу

    
 

    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

 

 

    «26» июня  2013 года                                              с. Началово Приволжского района
 

                                                                                   Астраханской области
 

 

         Мировой судья судебного участка № 1 Приволжского района Астраханской области Бубнова О.Л.,
 

    При секретаре Жулиной И.П.,
 

 

    С участием помощника  Астраханского межрайонного природоохранного  прокурора  Волжской  межрегиональной  природоохранной прокуратуры Новикова А.С.1,
 

 

 

         рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении
 

 

                  Мухаримова Р.Р.2, <ДАТА2> рождения,  <ОБЕЗЛИЧИНО>»,  проживающего ул.  <АДРЕС> <АДРЕС> района Астраханской области,
 

 

         в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         На рассмотрение мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  поступил административный материал по факту совершения Мухаримовым Р.Р.2 административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КОАП РФ.
 

 

        Из постановления о возбуждении производства об административном правонарушении заместителя Астраханского межрайонного природоохранного прокурора  от 30.05.2013 года следует и установлено в судебном заседании, что  <ОБЕЗЛИЧИНО>», Мухаримовым Р.Р.2  не  были выполнены  законные требования прокурора, а именно: 27.02.2013 года в адрес  <ОБЕЗЛИЧИНО>» было внесено представление  <НОМЕР>  об устранении требований природоохранного законодательства. Будучи ознакомленным с требованиями представления, осознавая необходимость его рассмотрения и дачи на него ответа, глава администрации муниципального образования «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС> района Астраханской области Мухаримов Р.Р.2,   находясь при исполнении служебных обязанностей по месту нахождения администрации МО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, в установленные сроки, то есть <АДРЕС>13 года, не уведомил прокурора о дате рассмотрения представления с целью обеспечения его участия; не принял меры по разработке и утверждению Генеральной схемы очистки территории населенных пунктов муниципального образования и  по  согласованию с районным архитектором и территориальным отделом Роспотребнадзора по Астраханской области мест размещения временного хранения отходов; не представил в прокуратуру ответ о результатах рассмотрения представления и о принятых мерах по устранению причин и условий, способствующих нарушениям закона, в связи, с чем 12.04.2013 года в рабочее время умышленно не выполнил требование прокурора, вытекающее из его полномочий.
 

    Кроме того, прокурор также не уведомлен о дате рассмотрения представления, так как оно не назначалось к рассмотрению с его участием. 29.05.2013 г. правонарушителем в прокуратуру представлено Решение Совета МО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <НОМЕР> от 20 мая 2013 г.  «Об утверждении Генеральной схемы очистки территории населенных пунктов муниципального образования «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на 2013-2015 годы»  с приложенной Генеральной схемой, сведения о согласовании которой с территориальным отделом Роспотребнадзора и районным отделом архитектуры  не представлены.
 

 

         Представитель лица, привлекаемого  к административной ответственности, Кисарова Д.Р.3,  по доверенности от 21.06.2013 года <НОМЕР> в судебном заседании пояснила, что с постановлением   согласна, однако в связи с тем, что ответ прокурору был дан, несмотря на то, что данное представление требует   значительных временных затрат, просит прекратить дело  в связи с объявлением  главе администрации устного замечания по малозначительности.
 

 

             Мировой судья в судебном заседании, выслушав  заключение прокурора, просившего суд привлечь Мухаримова Р.Р.2 к административной ответственности и назначить ему минимальное наказание в виде штрафа, как должностному лицу,  объяснения Кисаровой Д.Р.3,  исследовав материалы административного дела, приходит к выводу, что   вина Мухаримова Р.Р.2    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7  КОАП РФ полностью доказана   материалами  административного дела.
 

 

    В соответствии с требованиями ст.6 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
 

 

    В судебном заседании установлено, что и.о. Астраханского межрайонного природоохранного прокурора   27.02.2013 года, в соответствии с требованиями ст. 24 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО>»  Мухаримова Р.Р.2  было вынесено представление о нарушении требований природоохранного законодательства  (л.д. 33-35), в представлении прокурора установлен конкретный срок  на устранение выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, а также на письменное информирование прокурора о принятых мерах - 1 месяц, указано на рассмотрение  представления с  участием прокурора, данное представление поступило  в администрацию 11.03.2013 года, что следует, из журнала входящее корреспонденции  (л.д.15-16), как следует из  решения совета  МО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 20.05.2013 года генеральной схемы очистки территорий  населенных пунктов МО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  на 2013-2015 года (л.д.24-32),  представление прокурора  было  исполнено по истечению установленного законом срока, без участия прокурора, в нарушении требований данного предписания.
 

 

         Мировой судья, в судебном заседании изучив приведенные доказательства в их совокупности, считает, что  Мухаримов Р.Р.2, являясь  <ОБЕЗЛИЧИНО>»  своими действиями, выразившимися в невыполнении требований прокурора, вытекающих из его полномочий  совершил административное правонарушение,  предусмотренное ст.17.7 КОАП РФ, поэтому суд квалифицирует действия  Мухаримова Р.Р.2  как умышленное  невыполнение требований прокурора, вытекающих из его  полномочий, установленных федеральным законом.
 

 

         При назначении административного наказания Мухаримову Р.Р.2 суд учитывает характер совершенного им  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

 

        В судебном заседании установлено, что  Мухаримов Р.Р.2  имеет  постоянное место жительств и работы,  является   должностным лицом, ранее  не привлекался  к административной ответственности, является ветераном  боевых действий, в связи, с чем мировой судья считает возможным применить  к Мухаримову Р.Р.2 минимальную меру наказания.
 

 

        Обстоятельств, смягчающих и  отягчающих административную ответственность суд не усматривает.
 

 

        В судебном заседании не установлена малозначительность совершенного административного правонарушения,  в  связи с чем суд не находит оснований для прекращения производства по делу.
 

    Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Оснований для вывода о малозначительности совершенного административного правонарушения по делу не имеется, поскольку объектом совершенного правонарушения является неисполнение требований природоохранного законодательства. Правонарушением причинен вред охраняемым Кодексом об Административных правонарушениях РФ общественным отношениям в области государственной власти, что является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности с назначением соответствующего наказания. Отсутствие материального ущерба от допущенного нарушения не является безусловным основанием для признания правонарушения малозначительным.
 

 

          На основании ст.17.7, 29.9  КоАП РФ, мировой судья,
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

         Признать виновным Мухаримова Р.Р.2   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КОАП РФ и назначить ему    административное наказание в виде  административного штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей.
 

 

         Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <АДРЕС>  области (Волжская межрегиональная  природоохранная прокуратура л/счет 04361367830)
 

         Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС>  области г. <АДРЕС>, расчетный счет 40101810600000010005, БИК <НОМЕР> ОКАТО 28401000000, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК дохода  415 1 16 90010 01 6000 140 «прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм  в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет)».
 

 

    В соответствии  с требованиями  ст.32.2 КОАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных  ст.31.5 КОАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа,  при вступлении постановления в законную силу  судья,  вынесший  постановление, направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф составляется  судебным приставом   протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КОАП РФ.    Постановление может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию <АДРЕС> районного суда Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                   Бубнова О.Л.