Решение по уголовному делу

    П Р И Г О В О Р
 

    Именем Российской Федерации
 

                                                                            29 мая 2013 г.
 

             Мировой судья судебного участка № 1 Первомайского района г. Пензы Белячиц З.В.
 

    с участием государственного обвинителя                       Правосудовой Н.А.
 

    подсудимого                                                                     Дмитричева Д.В.
 

    защитника - адвоката  Пензенской областной коллегии адвокатов   Евстратовой Л.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 

    а также потерпевшего                                                       <ФИО1>
 

    при секретаре                                                                    Карташовой О.А.,                                                                                                        
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  в  г. Пензе   материалы уголовного  дела по обвинению
 

          Дмитричева Дмитрия Витальевича <ДАТА3>, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним   специальным образованием, женатого,   работающего по договорам, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,   судимого:
 

          - 29.09.2009 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 318 УК РФ к 2 годам 6 месяцам  лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
 

          - 11.02.2011 г. мировым судьей судебного участка №1 Первомайского района г. Пензы по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, в соответствии с ч.4 ст. 74 и ст. 70 УК РФ, с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ к  2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием  в исправительной колонии общего режима.
 

          - 02.10.2012 г. освобожден от отбывания наказания постановлением  Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 20.09.2012 г. условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 20 дней.
 

          -15.02.2013 г. Первомайским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
 

          -21.03.2013 г. мировым судьей судебного участка №1 Первомайского района г. Пензы по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства,
 

          по настоящему делу, имеющему меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке       
 

    в совершении преступления, предусмотренного ст.319  УК РФ,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Подсудимый  Дмитричев Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 319 УК РФ в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, как указано в обвинительном заключении, обстоятельствах:
 

     Дмитричев Д.В. <ДАТА8>, примерно в 18 часов 50 минут, находясь около <АДРЕС>, в ходе задержания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ - (мелкое хулиганство), сотрудниками ОР ППСп ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Пензе в присутствии <ФИО2> и других лиц,   умышленно, с целью оскорбления  представителя власти - сотрудника ОР ППСп ОП <НОМЕР> УМВД  России по г. Пензе  сержанта полиции  <ФИО1>, находящегося  на службе и действующего в  соответствии с ФЗ «О полиции», Указами Президента РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> и <НОМЕР>, приказом о назначении   на данную должность и  своими должностными инструкциями, будучи наделенными полномочиями  предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, при этом осознавая, что <ФИО1>  является представителем власти, законные требования, которого обязательны для исполнения неограниченно широким кругом лиц и находится при исполнении своих должностных обязанностей,   выражался грубой нецензурной бранью в адрес представителя власти - полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОП <НОМЕР> УМВД  России по г. Пензе  сержанта полиции  <ФИО1>, находящегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей.
 

    На неоднократные замечания <ФИО1> о прекращении противоправных действий,  Дмитричев Д.В.  не реагировал и продолжал публично оскорблять представителя власти <ФИО1> нецензурными словами и выражениями, унижая  его честь и достоинство.
 

    В  судебном заседании  подсудимый Дмитричев Д.В.  поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Защитник-адвокат Евстратова Л.И. поддержала ходатайство Дмитричева Д.В.
 

    Государственный обвинитель -Правосудова Н.А.и потерпевший <ФИО1> на применение особого порядка без проведения судебного разбирательства и принятия соответствующего этому порядку решения согласны.
 

      Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявлено Дмитричевым Д.В.  добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства, а также адвокатом.
 

    Судом учитывается, что наказание за преступление, совершенное Дмитричевым Д.В.  не  превышает одного года исправительных работ.
 

    При указанных обстоятельствах, суд находит, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, соблюдены.
 

    Таким образом, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в судебном заседании в совокупности доказательств, собранных по делу, и,  квалифицирует действия Дмитричева Д.В.  по ст. 319 УК РФ, расценивая действия подсудимого, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.                    
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление Дмитричева Д.В.  и на условия жизни его семьи.
 

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит  полное признание вины и раскаяние в содеянном,   мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, нахождении жены Дмитричева Д.В. в состоянии беременности.
 

    Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие в действиях Дмитричева Д.В. рецидива преступлений, учитывая, что Дмитричев Д.В. совершил преступление, предусмотренное  ст. 319 УК РФ, имея судимость за ранее совершенное умышленное  преступление, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
 

          Оснований для применения ч.3 ст. 68 и ст. 64 УК суд не находит.
 

          Также, суд учитывает, что Дмитричев Д.В.   по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 69), по месту жительства родителей удовлетворительно (л.д.67).
 

          В связи с рассмотрением уголовного  дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, при назначении Дмитричеву Д.В. наказания подлежит применению ч.5 ст. 62 УК РФ.
 

    Учитывая, что Дмитричевым Д.В. преступление совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №1 Первомайского района г.Пензы от 21.03.2013 г., наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности с окончательным наказанием, назначенным по вышеуказанному приговору.
 

                                          Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также  то, что Дмитричев Д.В. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ  в период условного  осуждения, суд считает   необходимым в соответствии с ч.4  ст. 74  УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда от 15.02.2013 г.
 

                                  Принимая во внимание, что Дмитричев Д.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Первомайского района г. Пензы от 11.02.2011 г., вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии  с п. «б» ч.7  ст. 79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 20.09.2012 г. и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с соблюдением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, предусматривающего, что при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
 

                                  С учетом вышеизложенного  суд пришел к убеждению, что исправление  Дмитричева Д.В. невозможно без изоляции от общества, поскольку, исправительное воздействие наказаний по предыдущим приговорам не связанные с лишением свободы явились для него недостаточными.
 

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ,  отбывание наказания Дмитричеву Д.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
 

          Гражданские иски по делу не заявлены.
 

             Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 

 

                                                  п р и г о в о р и л:
 

 

               Дмитричева Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319  УК РФ  с применением ч.5 ст. 62 УК РФ  и ч. 2 ст. 68  УК РФ и  назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ   с удержанием из заработка в доход государства 10(десяти) процентов.
 

    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного  наказания с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района г. Пензы  от 21.03.2013 г. назначить Дмитричеву Д.В. наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ,   с удержанием из заработка в доход государства 10(десяти) процентов.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Дмитричеву Д.В. условное осуждение  по приговору   Первомайского районного суда г. Пензы от  15.02.2013 г.
 

    На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Дмитричеву Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Первомайского районного суда г. Пензы от  11.02.2011 г.
 

                                          В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытых частей наказания по приговору  Первомайского районного суда г. Пензы от  15.02.2013 г. и приговору мирового судьи судебного участка №1Первомайского района г. Пензы от 11.02.2011 г. с соблюдением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, предусматривающего, что при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить Дмитричеву Д.В. наказание в виде 1(одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием  в исправительной колонии строгого режима.
 

    До вступления приговора в законную силу  избрать Дмитричеву Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 

    Взять  Дмитричева Д.В. под стражу в зале суда.
 

    Срок отбывания наказания  Дмитричеву Д.В. исчислять с 29.05. 2013 года.
 

    Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы Дмитричев Д.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 

    В случае подачи апелляционных жалоб или представления Дмитричев Д.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 

 

    Мировой судья                                                                   З.В. Белячиц