Решение по гражданскому делу

 

                                                                             РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    19 февраля 2013 года мировой судья судебного участка №1 Ленинского района г.Нижний Тагил Свердловской области Горбачева Н.В.,
 

                 с участием представителя истца ООО «Коммунальщик» - <ФИО1>, действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданной директором ООО «Коммунальщик» <ФИО2> сроком действия до <ДАТА3>,
 

                 ответчиков Сухотского М.С. и Сухотской И.А.,
 

                 при секретаре Ямалеевой Д.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <НОМЕР> по иску Общества с ограниченной ответственностью «Коммунальщик» к  Сухотскому <ФИО3>  о взыскании  задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг и пени за их несвоевременную оплату,
 

установил:
 

               Общество с ограниченной ответственностью «Коммунальщик» через своего представителя <ФИО1>, обратились в суд с иском к Сухотскому <ФИО3> о взыскании с Сухотского <ФИО4> Сухотской <ФИО5> солидарно в пользу ООО УК «Коммунальщик» задолженности за жилье и коммунальные услуги - 43370 (сорок три тысячи триста семьдесят) рублей 59 копеек: период образования задолженности: январь 2011 - ноябрь 2012 вкл.,  пеней, начисленные за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги - 3507 (три тысячи пятьсот семь) рублей 36 копеек: период начисления пени: март 2011 - ноябрь 2012 вкл., гос.пошлины - 1606 (одна тысяча шестьсот шесть) рублей 34 копейки; расходы, понесенные при оплате за предоставление информации в УФРС - 220 (двести двадцать) рублей 00 копеек; расходов,понесенных при оплате за расчет задолженности и пени - 400 (четыреста) рублей 00 копеек; расходов, понесенных при оплате услуг представителя - 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
 

        В обоснование исковых требований представителем истца указано следующее:  Сухотский <ФИО4> является собственником 1\2 доли жилого помещения, расположенного по адресу: г.Н.Тагил, проспект <АДРЕС>. Сведения о собственнике 1\2в рег.палате не зарегистрированы. По данному адресу начисления за жилье и коммунальные услуги производятся на 2 граждан: Сухотского <ФИО4> Сухотскую <ФИО6>. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ собственники помещений в многоквартирном <АДРЕС> по проспекту <АДРЕС> выбрали в качестве управляющей компании ООО УК «Коммунальщик», которое зарегистрировано в едином гос.реестре юридических лиц <ДАТА4> ООО УК «Коммунальщик» является исполнителем коммунальных услуг по холодному водоснабжению, водоотведению, отоплению, горячему водоснабжению. В соответствии со ст.ст. 30, 153-155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Ст. 210 ГК РФ отражено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ «дееспособные челны семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. Ст. 292 ГК РФ «Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением». Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
 Согласно ст. 330 ГК РФ законом предусмотрена неустойка (пеня). В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ «лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.  Ответчики, игнорируя положения вышеуказанных нормативных актов не добросовестно выполняют свои обязанности по оплате за жилье и коммунальные услуги, в связи с чем образовалась задолженность, а также начислены пени. На 01.12.2012 год по адресу город <АДРЕС> Тагил проспект <АДРЕС> перед ООО УК «Коммунальщик» числится задолженность в сумме 43370 (сорок три тысячи триста семьдесят) рублей 59 копеек, а так же пени 3507 (три тысячи пятьсот семь) рублей 36 копеек. В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». Согласно ст. 88, 94 ГПК РФ «судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела». Истцом по данному делу понесены следующие судебные расходы: государственная пошлина 1606,34 рубля; плата за предоставление информации из У ФРС о зарегистрированных правах по адресу: г.Н.Тагил, проспект <АДРЕС> - 220,00 рублей; оплата расчета задолженности по адресу: г.Н.Тагил, проспект <АДРЕС> - 400,00 рублей; оплата услуг представителя по договору <НОМЕР> от <ДАТА5> - 1500,00 рублей. 
 

                     В судебном заседании представитель истца ООО «Коммунальщик» - <ФИО1>, действующая на основании доверенности (л.д.26), представила суду уточненное исковое заявление, в котором указала, что Сухотский <ФИО4> является собственником 3\4 доли, а Сухотская <ФИО5> - собственник 1\4 доли жилого помещения, расположенного по адресу: г.Н.Тагил, проспект <АДРЕС>, в связи с чем просила взыскать с Сухотского <ФИО3> соразмерно долям в праве собственности (3/4 и 1/4 доли соответственно) в пользу ООО УК «Коммунальщик» задолженность за жилье и коммунальные услуги - 43370 (сорок три тысячи триста семьдесят) рублей 59 копеек: период образования задолженности: январь 2011 - ноябрь 2012 вкл. (3\4= 32527,95руб., 1\4= 10842,64руб.); пени, начисленные за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги - 3507 (три тысячи пятьсот семь) рублей 36 копеек: период начисления пени: март 2011 - ноябрь 2012 вкл. (3\4= 2630,52руб., 1\4-=876,84руб.); гос.пошлину - 1606 (одна тысяча шестьсот шесть) рублей 34 копейки ( 3\4= 1204,77руб., 1\4= 401,57руб.); расходы, понесенные при оплате за предоставление информации в УФРС - 220 (двести двадцать) рублей 00 копеек (3\4=165руб., 1\4=55 pyб.); расходы, понесенные при оплате за расчет задолженности и пени - 400 (четыреста) рублей (3\4= 300руб., 1\4= 100 руб.); расходы, понесенные при оплате услуг представителя - 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей (3\4 1125руб., 1\4=375руб.).
 

        В судебном заседании ответчик  Сухотский М.С. уточненные исковые требования истца и их размер соразмерно его долевой собственности признал полностью, пояснил, что изложенные стороной истца сведения, соответствуют действительности, о чем ответчик представил суду заявление (л.д. 52).
 

        В судебном заседании ответчик  Сухотская И.А. уточненные исковые требования истца и их размер соразмерно ее долевой собственности признала полностью, пояснила, что изложенные стороной истца сведения, соответствуют действительности, о чем ответчик представила суду заявление (л.д. 51).
 

        Суд принимает признание ответчиками Сухотским М.С. и Сухотской И.А. исковых требований, считает, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Последствия признания иска ответчику разъяснены в судебном заседании.
 

        Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

        В силу ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
 

        В соответствии с п.1 ст.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 

        В соответствии со ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

         На основании п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая вносится ежемесячно.
 

        Тот факт, что Сухотский М.С. является собственником 3\4 доли жилого помещения,  а ответчик Сухотская И.А. является собственником 1\4 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС> Тагил, пр. строителей, <АДРЕС>, подтверждается копией договора <НОМЕР> купли продажи квартиры от <ДАТА6> (л.д. 39), копией договора дарения от <ДАТА7> (л.д. 40), копией свидетельства 66АЕ <НОМЕР> о государственной регистрации права от <ДАТА8> (л.д. 41).
 

         Размер задолженности ответчика по оплате коммунальных услуг предоставляемых истцами подтверждается справками МУП «Единый центр платежей и регистрации» о начислении платежей и тарифах (л.д.5-13).
 

        В соответствии с ч.1 ст.330 ГК РФ - неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
 

    На основании п.14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно либо неполностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны оплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
 

    Суд, проверив расчет, начисленных ответчику пени на сумму задолженности по коммунальным платежам, пришел к выводу, что расчеты (л.д.8-13) произведены верно.
 

    Решая вопрос о взыскании с ответчиков пени, суд учитывает компенсационную природу пени, считает размер пени соразмерным и полагает возможным взыскать их с ответчиков в полном объеме.
 

    Каких - либо возражений по предъявленным требованиям ответчиком суду не представлено (ст.56 ГПК РФ). 
 

    В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст.ст. 88, 94 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

                Требования истцов о взыскании расходов по оплате государственной пошлины и издержек подлежат удовлетворению  в соответствии со ст. 98 ГПК РФ и подтверждаются платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА9> на сумму 1606 руб. 34 коп. (л.д.3), копией счета на оплату <НОМЕР> от <ДАТА10> (платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА11>) (л.д. 18),  копией счета на оплату <НОМЕР> от <ДАТА12> (платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА13>) (л.д. 19), квитанцией оплаты от <ДАТА14> на сумму    200 руб. 00 коп. (л.д. 20.
 

                  Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

решил:
 

 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Коммунальщик» к  Сухотскому <ФИО3>  о взыскании  задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг и пени за их несвоевременную оплату удовлетворить  в полном объеме.
 

                 Взыскать с Сухотского <ФИО3> соразмерно долям в праве собственности (3/4 и 1/4 доли соответственно) в пользу ООО УК «Коммунальщик» задолженность за жилье и коммунальные услуги - 43370 (сорок три тысячи триста семьдесят) рублей 59 копеек: период образования задолженности: январь 2011 - ноябрь 2012 вкл. (3\4= 32527,95руб., 1\4= 10842,64руб.); пени, начисленные за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги - 3507 (три тысячи пятьсот семь) рублей 36 копеек: период начисления пени: март 2011 - ноябрь 2012 вкл. (3\4= 2630,52руб., 1\4-=876,84руб.); гос.пошлину - 1606 (одна тысяча шестьсот шесть) рублей 34 копейки ( 3\4= 1204,77руб., 1\4= 401,57руб.); расходы, понесенные при оплате за предоставление информации в УФРС - 220 (двести двадцать) рублей 00 копеек (3\4=165руб., 1\4=55 pyб.); расходы, понесенные при оплате за расчет задолженности и пени - 400 (четыреста) рублей (3\4= 300руб., 1\4= 100руб.); расходы, понесенные при оплате услуг представителя - 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей (3\4= 1125руб., 1\4=375руб.).
 

                Решение в течение месяца со дня вынесения может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области путем подачи жалобы через мирового судью.
 

 

     Мировой судья - Н.В.Горбачева