Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    9 апреля 2013года г.Астрахань                                                                              
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани Тутаринова И.В. при секретаре Лукмановой Д.С.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Фурсовой Е.А.
 

    подсудимого Исакова Р.Л.,
 

    защитника - адвоката Яваевой Э.И., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    потерпевшего <ФИО1>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по  обвинению
 

    Исакова Р.Л., <ДАТА3> ранее  не судимого,
 

 

    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.167 УК РФ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА4> примерно в 21 часа 00 минут <ФИО2>  находясь в помещении секции общежития, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, подошел к входной двери комнаты <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО1> стал наносить многочисленные удары кулаками по двери, в результате чего на двери появились повреждения в виде глубоких вмятин на средней части с острой деформацией. Своими действиями Исаков Р.Л. причинил  своими действиями ущерб на сумму 4 590 рублей.
 

     Действия Исакова Р.Л.  произошедшие <ДАТА5> в 21 час 00 минут орган предварительного следствия квалифицировал по ч.1 ст.167 УК РФ, по признакам умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 

    Подсудимый Исаков Р.Л.  вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.
 

    В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Исакова Р.Л.  ввиду примирения с последним, поскольку подсудимый возместил ему причиненный вред в полном объеме. 
 

    Подсудимый Исаков Р.Л. согласился на прекращение в отношении него уголовного дела, ввиду примирения с потерпевшим.
 

    Защитник - адвокат Яваева Э.И. с учётом требований уголовного законодательства, не возражала в удовлетворении заявленного ходатайства.
 

    Государственный обвинитель - помощник прокурора района Фурсова Е.А.  с учётом ст.25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, считала возможным удовлетворить заявленное ходатайство.
 

    Выслушав заявленное ходатайство, подсудимого Исакова Р.Л., защитника, государственного обвинителя, суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему  вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Исаков Р.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности в совершении преступлений небольшой тяжести, причиненный вред потерпевшей <ФИО1>  возместил в полном объеме, от потерпевшей поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, причиненный вред <ФИО1> подсудимый возместил в полном объеме, материальных претензий к  Исакову Р.Л.., потерпевшая не имеет.
 

    Сам подсудимый на прекращение уголовного дела в отношении него по вышеуказанным основаниям согласен,  в связи с чем, суд приходит к выводу, что уголовное дело в отношении Исакова Р.Л. подлежит прекращению ввиду примирения  с потерпевшим.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст. 25, 254 УПК РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить уголовное дело по обвинению Исакова Р.Л., обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного    ч.1ст. 167 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст.25 УК РФ - ввиду примирения подсудимого Исакова Р.Л. с потерпевшей <ФИО1>
 

 

    Меру пресечения Исакову Р.Л. в  виде подписки о невыезде - отменить.
 

 

      Настоящее постановление  может быть обжаловано  в Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    
 

Мировой судья    подпись   И.В. Тутаринова
 

 

    «Согласовано»
 

 

    Мировой судья                                            И.В. Тутаринова