Решение по уголовному делу

Дело №1-21/2013
 

 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г.Суджа 28 мая 2013 года И.о.мирового судьи судебного участка №1 г.Суджи и Суджанского района Курской области Кваскова И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Суджанского района Курской области Бродницкого О.А.,подсудимого Осетрова А.В., защитника Шевцовой О.И., представившей удостоверение №725, выданное 30.01.2009 г. Управлением Министерства юстиции РФ по Курской области и ордер №045295 от 28.05.2013 г., при секретаре Березиной Т.В.,рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 

    Осетрова <ФИО1>, <ДАТА4>  рождения, уроженца Суджанского района Курской области,    проживающего по адресу: Суджанского района Курской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, судимого по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Суджи и Суджанского района Курской области от <ДАТА5> по ст.157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного, по постановлению того же мирового судьи от <ДАТА6> наказание по приговору от <ДАТА7> заменено на  1 месяц 16 дней лишения свободы в колонии - поселении,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,     
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Осетров А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 

    Осетров А.В. на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА8> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального округа Суджанского района Курской области обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА9> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия сына в пользу <ФИО3>, в настоящее время фамилия которой <ФИО4>. Осетров <ФИО1> в период с <ДАТА11> по <ДАТА12>, проживая в с. Суджанского района Курской области ул. Суджанского района Курской области, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, решение суда не выполнял, алименты не выплачивал, тем самым допустил алиментную задолженность. На неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустроиться, выплатить алиментную задолженность и в дальнейшем выплачивать алименты ежемесячно, Осетров А.В. не реагировал. <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15> Осетров А.В. лично, под роспись получил предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, но, несмотря на неоднократные предупреждения, мер к уплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности не принял, выплату алиментов и погашение образовавшейся задолженности не осуществлял, чем злостно уклонился от уплаты алиментов, вследствие чего не выполнил решение суда и, несмотря на письменные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, алименты не выплачивал, мер к трудоустройству не принимал, помощи в воспитании несовершеннолетнего сына не оказывал, подарков не дарил и материально не обеспечивал. Являясь трудоспособным, психически и физически здоровым, Осетров А.В. нигде не работает и не пытается трудоустроиться. В ОКУ «Центр занятости населения Суджанского района», где мог бы получать соответствующее пособие, Осетров А.В. на учете по безработице не состоит, и по вопросу трудоустройства не обращался. В результате чего у Осетрова А.В. образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына, которая определяется согласно ст.113 СК РФ, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности и составляет за период с <ДАТА11> по <ДАТА16> в денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Подсудимый Осетров А.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью,  указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, ему понятно, а обстоятельства совершения им злостного уклонения родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка  изложены в обвинении верно.
 

    Осетров А.В. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 

    Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Осетровым А.В. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Осетров А.В.  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 1 года лишения свободы, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, в т.ч. является основанием  для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.  
 

    Защитник  Шевцова О.И. отметила, что ею давалась консультация Осетрову А.В. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Бродницкий О.А. не возражалпротив рассмотрения дела в особом порядке.
 

    Потерпевшая <ФИО5>, согласно  заявления, имеющегося  в материалах уголовного дела (л.д.108), не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также просила уголовное дело рассмотреть без ее участия.
 

    Изучив материалы  уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Осетрова А.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Бродницкого О.А., защитника Шевцову О.И., суд приходит к выводу, чтообвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.       
 

    При таких обстоятельствах суд считает установленным,  как событие преступления, так и виновность Осетрова А.В. в его совершении. Действия Осетрова А.В. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Осетровым А.В., данные о его личности, обстоятельства, смягчающиенаказание,  влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи.
 

    Психическая полноценность подсудимого Осетрова А.В. у суда сомнений не вызывает, что следует из справок врача-психиатра и врача-нарколога ОБУЗ «Суджанская центральная районная больница», согласно которым Осетров А.В. на учете у данных специалистов не состоит (л.д.76). При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Осетрова А.В. в соответствиисо ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 

    Подсудимый Осетров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81,84).
 

    Судом установлено, что Осетров А.В. судим по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Суджи и Суджанского района Курской области от <ДАТА5> по ст. 157 ч. 1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства, по постановлению того же мирового судьи от <ДАТА6> назначенное наказание заменено на 1 месяц 16 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно справке <НОМЕР> Осетров А.В. освобожден по отбытии наказания <ДАТА11>
 

    Таким образом, Осетров А.В. совершил преступление по ч.1 ст.157 УК РФ будучи судимым за совершение преступления небольшой тяжести. Судимость за совершение преступления небольшой  тяжести  не снята и не погашена, однако  в соответствии со ст.18 УК РФ рецидив преступлений в действиях Осетрова А.В. отсутствует. В связи с чем, наказание Осетрову А.В.   должно быть назначено без учета требований ст.68 УК РФ.
 

    Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, так в соответствии с характеристикой от <ДАТА17> Осетров А.В. проживает со своей матерью (л.д.84).
 

    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Осетровым А.В., которое является преступлением небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей, не просившей суд о строгом наказании подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего основного места работы, с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, которому ежемесячно необходимо выплачивать алименты на содержание и то обстоятельство, что Осетрову А.В. необходимо погашать алиментную задолженность, а также для достижения предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Осетрову А.В. в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ с удержанием минимального размера процентов из заработной платы осужденного - 5 %. Именно данноенаказание будет способствовать исправлению осужденного и защите интересов несовершеннолетнего ребенка. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 

    В соответствии со ст.316 п.10 процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307-310, 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 

П Р И Г О ВО Р И Л:
 

 

    Признать Осетрова <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5 % из заработной платы осужденного ежемесячно  в доход государства.
 

    Меру пресечения Осетрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суджанский районныйсуд Курской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    Приговор  не может быть  обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия  выводов суда, изложенным  в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным  судом  первой инстанции.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
 

 

    И.о.мирового судьи:                                       подпись                           Кваскова И.В. копия верна: И.о.мирового судьи: Кваскова И.В<ФИО6>