Решение по уголовному делу

Дело №1-24/2013
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

г.Суджа 04 июня 2013 года И.о. мирового судьи судебного участка №1 г.Суджи и Суджанского района Курской области Кваскова И.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Суджанского района Курской области Бродницкого О.А.,подсудимого Неронова В.Н., защитника - адвоката Шевцовой О.И. представившей удостоверение №725 выданное Министерством юстиции РФ по Курской области от 30.01.2009 года и ордер №045301 от 04.06.2013 года, при секретаре Березиной Т.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 

    Неронова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца Суджанского района Курской области района Курской области, зарегистрированного по адресу: Суджанского района Курской областирайона, Курской области, проживающего по адресуСуджанского района Курской области Суджанского района Курской области, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,      
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Неронов <ФИО1> совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА5> около 01 часа 00 минут между Нероновым В.Н. и <ФИО2> в домовладении по адресу: Суджанского района Курской области область, Суджанского района Курской области на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой <ДАТА6> около 01 часа 05 минут Неронов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, взял в правую руку деревянный стул, стоявший возле стола в зале. После чего, Неронов В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, держа в правой руке деревянный стул, подошел к <ФИО2>, которая в это время лежала на матраце на полу. Находясь от <ФИО2> примерно на расстоянии 50 сантиметров, замахнулся деревянным стулом у нее над головой, при этом высказал угрозу убийством в адрес последней, крикнув: «Убью тебя!». Угрозу убийством <ФИО2> воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 

    Подсудимый Неронов В.Н. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью. Согласился с предъявленным ему обвинением, указав,  что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, ему понятно, а обстоятельства совершения им угрозы убийством в обвинении изложены верно.
 

    Подсудимый  Неронов В.Н.  поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания по делу.
 

    Ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Нероновым В.Н.  добровольно, после консультаций с защитником,  осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Неронов В.Н.  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, что, в т.ч. является основанием  для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.  
 

    Защитник  Шевцова О.И. отметила, что ею давалась консультация Неронову В.Н. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Бродницкий О.А. не возражалпротив рассмотрения дела в особом порядке.
 

    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без ее участия, не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в материалах дела имеется заявление.
 

    Исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Неронова В.Н., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Бродницкого О.А., защитника Шевцову О.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      
 

      При таких обстоятельствах суд считает установленным, как событие преступления, так и виновность Неронова В.Н.  в его совершении,  действия которого суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 

    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Нероновым В.Н., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи.
 

    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    Психическая полноценность подсудимого Неронова В.Н. у суда сомнений не вызывает, что следует из справок ОБУЗ «Суджанская центральная районная больница»,  от <ДАТА7>, согласно  которым Неронов В.Н.  на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д.39).
 

    Подсудимый Неронов В.Н. по месту жительства и месту регистрации характеризуется  удовлетворительно (л.д.36-38).
 

    Согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Неронова В.Н., явку с повинной, которая хотя и не оформлена протоколом явки с повинной, но в своем первом объяснении (л.д.12) до возбуждения уголовного дела Неронов В.Н. указывает все обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Неронова В.Н., суд также относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Суд учитывает мнение потерпевшей <ФИО2>,  не просившей о строгом наказании подсудимого.
 

    В соответствии с требованием о судимости (л.д.40) Неронов В.Н. не судим.
 

    С учетом изложенного при назначении наказания Неронову В.Н. суд учитывает положения ч. 1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) "к" ч.1 ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 

     Согласно справке администрации Гончаровского сельсовета от <ДАТА8> <НОМЕР>, подсудимый Неронов В.Н. проживает один (л.д.35).
 

    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Нероновым В.Н., которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, его удовлетворительные  характеристики с места жительства и места регистрации, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и  условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, а также для достижения предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления  осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Неронову В.Н.  в виде обязательных работ с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией. Именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественное доказательство по уголовному делу - деревянный стул, хранящийся  в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 

    В соответствии со ст.316 п.10 процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307-310, 314 - 317 УПК РФ, суд
 

 

П Р И Г О ВО Р И Л:
 

 

       Признать Неронова <ФИО1> виновным в совершении преступления  предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему  наказание  с применением ст.62 УК РФ в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 

    Вещественное доказательство по уголовному делу - деревянный стул по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суджанский районный суд Курской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника. И.о.мирового судьи подпись Кваскова И.В. копия верна: И.о.мирового судьи Кваскова И.В.