Решение по уголовному делу

 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Суджа 11 марта 2013 года. Мировой судья судебного участка №1 г.Суджи и Суджанского района Курской области Кулабин В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А.,подсудимой Ломакиной Е.Н., защитника - адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение №725 выданное МЮ РФ по Курской области от 30.01.2009 года и ордер №037920 от 05.03.2013 года, при секретаре Березиной Т.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 

                Ломакиной <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки и жительницы <АДРЕС> района, Курской области,  гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,                  
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Подсудимая Ломакина Е.Н.  совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 

                <ДАТА5> около 18 часов 05 минут Ломакина Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находилась во дворе домовладения расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  <АДРЕС>, где также находилась <ФИО2>.
 

    <ДАТА5> около 18 часов 05 минут, на почве сложившихся неприязненных отношений, между Ломакиной Е.Н. и <ФИО2> произошла ссора, в результате которой у Ломакиной Е.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение физического вреда и телесных повреждений <ФИО2>
 

    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение физического вреда и телесных повреждений, <ФИО3>, <ДАТА5> около 18 часов 05 минут, находясь во дворе указанного домовладения, подошла к <ФИО2> и, схватив последнюю за волосы, повалила ее на снег. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью <ФИО2>, Ломакина Е.Н. умышленно нанесла лежащей на земле <ФИО2> три  удара своей рукой, сжатой в кулак в область лица и четыре  удара ногой в область ребер последней, при этом Ломакина Е.Н. осознавала, что нанесенные ею удары <ФИО2> могут причинить вред здоровью.
 

    В результате противоправных действий Ломакина Е.Н. причинила <ФИО2>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> следующие телесные повреждения:
 

    А. ГОЛОВЫ:
 

    а)ушибленная дугообразная рана нижнего века справа, длиной 2,5 см., глубиной более 1см., с серозно - геморрачическим отделяемым (без указания морфологических данных).
 

    б) параорбитальная гематома справа (без указания метрических и морфологических данных)
 

    Б. ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: Закрытый перелом 10 -го ребра справа по задне-подмышечной линии, сопровождающийся умеренно выраженной, ограниченной, на уровне 6-7-8-9-го ребер подкожной эмфиземой боковой поверхности грудной клетки.
 

    2. Повреждения, указанные в п.1 А-а-б вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и, по этому признаку расцениваются, как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью. Повреждение, обозначенное п. Б в виде перелома 10-го ребра справа, сопровождающегося подкожной эмфиземой, по своему характеру непосредственно, не создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший бы развитие угрожающего жизни состояния, повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и, по этому признаку квалифицируется, как причинившее СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью. Подсудимая Ломакина Е.Н. в инкриминируемом ей деянии виновнойсебяпризнала полностью, согласилась  с предъявленным ей обвинением, указав, что предъявленное ей обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1  УК РФ  понятно, а обстоятельства причинения средней тяжести вреда здоровья  потерпевшей <ФИО2> изложены в обвинении верно. Подсудимая Ломакина Е.Н. поддержала в судебном заседании своеходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника.
 

    Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимой Ломакиной Е.Н. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Ломакина Е.Н.  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, наказание, за которое  предусматривает лишение свободы, на срок до трех лет, что в соответствии со ст.314 УПК РФ не может являться препятствием  для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.  
 

    Защитник Шевцова О.И. отметила, что защитником давалась консультация Ломакиной Е.Н. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Чередниченко А.А. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение в совершении преступления подсудимая признает, при обстоятельствах, изложенныхв обвинении, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 

    Потерпевшая <ФИО2> не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивала.
 

    Проверив материалы  уголовного дела, выслушав доводы подсудимой Ломакиной Е.Н., которая полностью признала себя виновной и согласилась  с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемого ей деяния, заслушав государственного обвинителя Чередниченко А.А., защитника Шевцову О.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.       
 

      При таких обстоятельствах суд считает установленным, как событие преступления, так и виновность Ломакиной Е.Н.  в его совершении,  действия которой следует квалифицировать по ст.112 ч.1 УК РФ,  как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 

                При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 43, 60-62  УК РФ,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья личности, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.
 

       Психическая полноценность подсудимой Ломакиной Е.Н.  у суда сомнений не вызывает, что  следует из справок врача психиатра и врача нарколога Кореневской ЦРБ (л.д.65),  согласно  которым Ломакина Е.Н.   на учете у данных специалистов не состоит.
 

                К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 

                Суд учитывает  характеризующие данные личности подсудимой, ее неудовлетворительные  характеристики  с места  жительства (л.д.63-64).
 

          Учитывая, что уголовное дело в отношении Ломакиной Е.Н. рассмотрено  судом в особом порядке, то в силу положений  ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимой за вновь совершённое преступление не может превышать две трети  максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ за совершённое преступление.
 

                В качестве обстоятельства, смягчающего  наказание, подсудимой Ломакиной Е.Н. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает ее  явку с повинной,  которая хотя и не оформлена протоколом явки с повинной, но в своем первом объяснении  от 30.01.2013 года(л.д.11) Ломакина Е.Н.  указала все обстоятельства совершения ею уголовно наказуемого деяния.
 

       В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ.
 

                К обстоятельствам смягчающим наказание Ломакиной Е.Н. суд также относит совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 

                Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, так, в соответствии со справкой о составе семьи, и как установлено в судебном заседании <ФИО4>  проживает с братом и матерью.
 

    Согласно ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденной, совершившей впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств. По данному делу отягчающих обстоятельств не установлено.
 

                Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ломакиной Е.Н., которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против  здоровья личности,  обстоятельства содеянного, мнение потерпевшей, которая просила  не  наказывать подсудимую, обстоятельства смягчающие наказание, неудовлетворительную  характеристику на Ломакину Е.Н. с места жительства, условия жизни семьи Ломакиной Е.Н., влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также для достижения предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания, суд считает, что  исправление и перевоспитание Ломакиной Е.Н. возможно  с назначением наказания в виде ограничения свободы с возложением дополнительных обязанностей под контролем органа ведающего исполнением приговоров.
 

                Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 

    В соответствии со ст.316 п.10 процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307-310, 314 - 317 УПК РФ, суд                                                           П Р И Г О ВО Р И Л:
 

 

               Признать <ФИО3> в совершении преступления  предусмотренного  ст.112 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ  от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ  в виде   ограничение свободы сроком на 01 (один) год.
 

                 В силу ст. 53 УК РФ возложить на осужденную Ломакину Е.Н. ограниченияв виде запрета  выезда  за пределы муниципального образования «Кореневский      район» Курской области,  не посещать  места массовых мероприятий, не изменять места жительства и работы без согласия  специализированного  государственного органа,  осуществляющего  надзор за отбытием наказания, один раз месяц являться для регистрации в специализированный     государственный орган,  осуществляющего  надзор за   отбытием наказания.
 

                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ломакиной Е.Н.  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суджанский районныйсуд Курской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    Приговор  не может быть  обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия  выводов суда, изложенным  в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным  судом  первой инстанции.
 

 

    Мировой судья:                                                                   подпись
 

    копия верна: 
 

    Мировой судья: В.И. Кулабин<ФИО5>