Решение по уголовному делу

                                                   1-2/2013
 

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Черный Яр 31 января 2013 года Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области Ядыкина Ю.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Наумова И.Н.,Подсудимого Колесникова <ФИО>., защиты, в лице адвоката Вуколова П.Е., представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Загидулиной Э.Х.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

 

    Колесникова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, урож. с. <АДРЕС> Яр <АДРЕС> района <АДРЕС> области, прож. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Яр ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование средне, холостого, на иждивении не совершеннолетних детей не имеющего, не работающего, ранее судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 мес. Лишения свободы. <ДАТА5> освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 

 

<ФИО3>:
 

 

    Колесников <ФИО>., <ДАТА6>, примерно в 02 час. 25 минут, находясь на 1-ом этаже здания ГБУЗ «<АДРЕС>» расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Яр <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с целью публичного оскорбления представителя власти, умышленно в присутствии  гражданских лиц - <ФИО4><ФИО5>. <ФИО5> не приличной форме стал высказывать оскорбления в адрес старшего сержанта ОППСП <ФИО6> России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО7>., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым унизил его честь и достоинство.
 

    По предъявленному обвинению Колесников <ФИО>. полностью признал вину в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании Колесников <ФИО>. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в оскорблении представителя власти в неприличной форме. Мировой судья полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО8>не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Мировой судья приходитк выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния Колесникова <ФИО>. по ст. 319 УК РФ органами следствия дана правильно. Мировойсудья квалифицирует действия Колесникова <ФИО>. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Колесников<ФИО>. умышленно, осознавая, что <ФИО8> является представителем власти, так как находился в форме сотрудника полиции и исполнял свои профессиональные обязанности, в присутствии посторонних лиц, оскорблял последнего нецензурной бранью. При определении вида и размера наказания подсудимому,мировой судья учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту своего жительства характеризуется посредственно. При этом мировой судья учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, виновным себя в содеянном признал и раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке, что мировой судья расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Колесникова<ФИО>., мировым судьей не установлено. Так же мировой судья учитывает, что всоответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а так же с учетом всех обстоятельств смягчающих наказание и всех видов наказаний предусмотренных санкцией данной статьи, учитывая, что Колесников <ФИО>. не работает в отношении него следует применить наказание в виде исправительных работ.    
 

    Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья П Р ИГ О В О Р И Л: Признать <ФИО9> <ФИО10>виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от<ДАТА7> <НОМЕР> ФЗ )
 

               Назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ в местах,определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе по месту жительства с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Мерупресечения до вступления приговора в законную силу неизбирать.
 

    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может бытьобжалован в Апелляционном порядке в Черноярский районныйсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютерев совещательной комнате. Мировойсудья                                                                                        Ю.М.  Ядыкин