Решение по уголовному делу

1-4/2013
 

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Черный Яр 05 февраля 2013 года Суд в составе, мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области Ядыкина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Наумова И.Н.,подсудимого Бундина <ФИО>
 

    защиты, в лице адвоката Санакоевой Е.П., представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Загидулиной Э.Х.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

 

    Бундина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Яр <АДРЕС> района <АДРЕС> области, прож. с. <АДРЕС> Яр ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

               Бундин Р.А. <ДАТА4>, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут с целью незаконной добычи рыбы находясь на протоке «<ОБЕЗЛИЧИНО>» реки <ОБЕЗЛИЧИНО> административного участка села <АДРЕС> Яр <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где установил в воду реки рыболовную сеть длиной <ОБЕЗЛИЧИНО>., ячеей <ОБЕЗЛИЧИНО>., согласно п. 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна являющуюся незаконным орудием  лова и способом массового истребления водных животных. После установки рыболовной сети был задержан сотрудниками полиции.
 

                По предъявленному обвинению Бундин Р.А. полностью признал вину в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании Бундин Р.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в незаконной добыче рыбы с применением незаконных орудий лова, ущерб возмещен им в полном объеме. Мировой судья полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 

    Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бундина Р.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Бундина Р.А. по п. «Б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
 

    При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер совершенного Бундиным Р.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту своего жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 

    При этом мировой судья учитывает, что подсудимый совершил  преступление небольшой тяжести впервые, виновным  себя в содеянном  признал и раскаялся, написал явку с повинной, что мировой судья расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бундина <ФИО> мировым судьей не установлено.
 

    Мировой судья  учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а так же с учетом всех обстоятельств смягчающих наказание и всех видов наказаний предусмотренных санкцией данной статьи, учитывая, что он не работает, в отношении Бундина Р.А. следует применить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Переходя к вопросу о вещественных доказательствах мировой судья считает, что рыболовная сеть являются орудием совершения преступления, поэтому в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 и п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, подлежит уничтожению. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

    Признать Бундина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в ред. Ф.З. от <ДАТА5> N 420-ФЗ.)
 

    Назначить наказание по данной статье в виде  исправительных работ сроком 6 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе по месту жительства с удержанием  10  % заработка в доход государства.
 

    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 

    На период условного осуждения контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган по месту жительства, обязав осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления инспекции исполнения наказания по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию.
 

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
 

                Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу рыболовную сеть длиной 20 метров, ячеей 45 мм., уничтожить.
 

                Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 

 

 

Мировой судья                                                                                 Ю.М.  Ядыкин