Решение по уголовному делу

                                                    1-10/2013
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е с.Черный Яр 07 февраля 2013 года Суд в составе, мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области Ядыкина Ю.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Наумова И.Н.потерпевшей <ФИО1>.,
 

    подсудимого Дорошина И.В., его защитника адвоката Санакоевой В.А., представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Загидулиной Э.Х.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

 

    Дорошина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения,  урож. с. <АДРЕС> Яр <АДРЕС> района <АДРЕС> области, прож. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, гражданина РФ,  образование  не полное среднее,  женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающий, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 116 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Дорошин И.В., <ДАТА4> примерно в 14 часов 00 минут находясь в домовладении <НОМЕР> расположенном по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, и во исполнение своего преступного умысла, на почве личных неприязненных отношений, имея личную неприязнь по поводу сложившихся отношений с <ФИО1>., подойдя к ней схватил её за волосы и нанес один удар кулаком по лицу. В дальнейшем Дорошин И.В. продолжая свои противоправные действия, стал высказывать в адрес <ФИО1>. угрозу убийством, дословно произнеся: - «Я тебя убью». В результате чего <ФИО1>. угрозу убийством со стороны Дорошина И.В., восприняла реально.  
 

       Действия Дорошина И.В. по факту причинения побоев органами дознания квалифицированны по  ч. 1 ст.116 УК РФ совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. По факту угроз, действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

       С данной квалификацией мировой судья согласен.
 

       В судебном заседании подсудимый Дорошин И.В. вину свою в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ признал полностью, вред возместил, просит прекратить уголовное дело в отношении него.
 

                Потерпевшая <ФИО1>. просит мирового судью прекратить уголовное дело в отношении Дорошина И.В. в связи с тем, что они примерились, ущерб ей возмещен, претензий к нему она не имеет.
 

                Гособвинитель и защитник не возражают о прекращении дела в отношении Дорошина И.В. 
 

                Согласно ст.25 УПК РФ суд на основании заявления потерпевшего или его законного представителя вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
 

                Согласно ст.76 УК РФ -  лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
 

                Рассматривая заявленное ходатайство, мировой судья, установил, что Дорошин И.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, потерпевшая и подсудимый помирились, претензий к подсудимому потерпевшая не имеет, в связи с чем, с учётом мнения стороны обвинения, мировой судья считает возможным прекратить производство по делу.
 

                Вещественное доказательство по делу нет.
 

    Так же в судебном заседании решался вопрос о возмещении процессуальных издержек.
 

                При осуществлении защиты адвокат Санакоева В.А. принимала участие в судебном разбирательстве в количестве 2-х дней. 
 

                С учетом всех обстоятельств сложности дела, времени затраченного на его ознакомление и участие в процессах, мировой судья считает необходимым произвести оплату труда адвоката из расчета 550 руб. 00 коп. за одни день участия.
 

    С учетом этого, а так же руководствуясь ч.5 ст.50,  п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ,   Постановление Правительства РФ от <ДАТА5> N 555 "Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами", Постановление Правительства РФ от <ДАТА6> N 400 в ред. от <ДАТА7>, с изм. от <ДАТА8> "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" мировой судья считает, что заявление адвоката о выплате ему 1100 руб. 00 коп. подлежит удовлетворению. Учитывая, что защитник участвовал в деле по назначению и его участие в настоящем процессе обязательно, подсудимый подлежит освобождению от возмещения этих расходов
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 254 ч.3, 256 ч.2 УПК РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Дорошина <ФИО2> обвиняемого по ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, то  есть в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Вещественных доказательств по делу не имеются.
 

    Мера пресечения не избиралась.
 

    Оплатить труд адвоката Санакоевой В.А. по защите интересов  подсудимого из средств федерального бюджета РФ в сумме 1100 рублей  00 копеек (из расчета 550 рублей 00 копеек за одни день участия) данную сумму перечислить на р/с 40703810332000023224  ИНН 3015061770 КПП 3015011001 Филиал Банка ВТБ в <АДРЕС> БИК 041203763 кор./с. 30101810300000000763 ОГРН 1033000814527 <АДРЕС> областная коллегия адвокатов, освободив последнего от возмещения этих расходов.
 

    Копию настоящего постановления направить всем заинтересованным лицам, прокурору <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Черноярский районный суд Астраханской области через СУ № 1 Черноярского района Астраханской области в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

          Постановление   вынесено в совещательной комнате, отпечатано на компьютере.
 

 

 

Мировой судья                                                                                                  Ю.М.  Ядыкин.