Решение по уголовному делу

1-9/2013
 

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Черный Яр 11 февраля 2013 года Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области Ядыкина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Наумова И.Н.,Подсудимого Алаторцева <ФИО>.,
 

    защиты, в лице адвоката Санакоевой Е.П., представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    представителя потерпевшего, в лице <ФИО2> <ФИО>.,
 

    при секретаре Загидулиной Э.Х.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

 

    Алаторцева <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, прож. с. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, разведенного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

      Алаторцев <ФИО>., <ДАТА4> в период времени с 08 часов 00 минут <АДРЕС> часов 10 минут с целью незаконной рубки лесных насаждений находясь на административном участке села <АДРЕС> района <АДРЕС> области в квартале 38 выделе <НОМЕР> Правобережного лесничества <АДРЕС> участкового лесничества, где умышлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, во исполнение своего преступного умысла, не имея разрешения, с целью  личного обогащения запасом древесины с использованием бензопилы «<ОБЕЗЛИЧИНО>» спилил одно дерево с двумя сырорастущими разветвлениями ствола породы «Тополь черный» семейства ивовых, чем причинил службе природопользования и охраны окружающей среды <АДРЕС> области материальный ущерб на общую сумму 5615 рублей, т.е. в значительном размере.
 

    Допрошенный в качестве подсудимого Алаторцев <ФИО>. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, признал полностью и раскаялся.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Алаторцева <ФИО>. по 1 ст. 260 УК РФ, незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений совершенные в значительном размере.
 

    При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер совершенного Алаторцевым <ФИО>. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту своего жительства характеризуются положительно, ранее не судим. 
 

    При этом мировой судья учитывает, что подсудимый совершил  преступление небольшой тяжести, впервые, виновным  себя в содеянном признал и раскаялся. Все эти обстоятельства мировой судья расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
 

    Мировой судья  учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а так же с учетом всех обстоятельств смягчающих наказание и всех видов наказаний предусмотренных санкцией данной статьи, учитывая, что подсудимый не работает, в отношении него следует применить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен. 
 

    Переходя к вопросу о вещественных доказательствах мировой судья считает, что три фрагмента спила деревьев, подлежат уничтожению, 245 спилов деревьев, бензопила «<ФИО4>», подлежат взысканию в доход государства,  тракторную телегу вернуть законному владельцу <ФИО5>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 

 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

    Признать Алаторцева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260  УК РФ.
 

    Назначить наказание по данной статье в виде  исправительных работ сроком 6 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе по месту жительства с удержанием  10  % заработка в доход государства.
 

    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком  в 6 месяцев.
 

    На период условного осуждения контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган по месту жительства, обязав осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления инспекции исполнения наказания по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию.
 

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
 

    Вещественные доказательства по делу, 3 спила деревьев, уничтожить, 245  спилов деревьев, бензопилу «<ФИО4>», взыскать в доход государства,  тракторную телегу вернуть законному владельцу <ФИО5>
 

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
 

    Гражданский иск  делу не заявлен.
 

    Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Черноярский районныйсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 

 

 

               Мировой судья                                                                                      Ю.М.  Ядыкин