Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    город Тюмень 27 мая 2013 года ул.Московский тракт, 175/1 Мировой судья судебного участка № 6 Калининского административного округа города Тюмени Балдуева С.А., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении - Маслакова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-1284/2013/4моб административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

    Маслакова <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, неработающего проживающего по месту регистрации: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     27 мая 2013  года в 06 часов 20 минут Маслаков В.А. около дома №26 по улице Восстания города Тюмени управлял транспортным средством ВАЗ-21083 государственный  регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с требованиями п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции от 06.10.2011 года) водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

    В силу п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции от 06.10.2011 года), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    В судебном заседании Маслаков В.А. вину признал, пояснил, что находился в гараже, где употреблял спиртное, друг попросил перегнать автомашину, так как сильно пьян. Он сел за руль и выехал со двора ул.Локомотивная на ул.Восстания г.Тюмени был остановлен сотрудниками ГИБДД. О том, что лишен права управления транспортными средствами, знал. С освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения и результатами «алкотестера» согласен.    
 

    Вина Маслакова В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими исследованными материалами дела:
 

    -протоколом 72 АО № 378255 об отстранении от управления транспортным средством от 27.05.2013г., составленным в соответствии с требованиями ст.27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому Маслаков В.А. 27.05.2013г. в 06 часов 25 минут отстранен от управления транспортным средством ВАЗ-21083 государственный  регистрационный знак <НОМЕР>. Основанием к отстранению явились достаточные основания полагать, что водитель Маслаков В.А. находится в состоянии опьянения;
 

    -актом 72 ВТ № 098505 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 27.05.2013г., согласно которому у Маслакова В.А. установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Маслаков В.А. согласился, о чем собственноручно указал в акте и заверил согласие своей подписью;
 

    -показателями «Alcotest 6810» прибор ARВD-0432  подтверждено, что  27.05.2013г. в 06 часов 54 минуты наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Маслаковым В.А. воздухе составило 0,50 мг/л;
 

    -рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тюмени Габдульского А.В. от 27.05.2013 года, из которого следует, что 27 мая 2013 года при несении службы в составе экипажа №0178 в 06.20 часов около дома № 26 по улице Восстания г.Тюмени был остановлен автомобиль ВАЗ-21083 государственный  регистрационный знак <НОМЕР> под управлением Маслакова В.А.. В ходе проверки установлено, что Маслаков В.А., находясь в состоянии опьянения, управляет автомашиной, будучи лишенным права управления транспортными средствами до 25.02.2014г.. После чего, Маслаков В.А. отстранен от управления транспортным средством и доставлен в дежурную часть ОП-7 г.Тюмени;
 

    -объяснениями инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тюмени от 27.05.2013 года, согласно которым при несении службы около дома №26 по улице Восстания г.Тюмени был остановлен автомобиль ВАЗ-21083 государственный  регистрационный знак <НОМЕР> под управлением Маслакова В.А.. В ходе проверки установлено, что Маслаков В.А. лишен права управления транспортными средствами;
 

              -объяснениями свидетелей Дробышева Е.В. и Пермякова Н.В. от 27.05.2013г., согласно которым 27 мая 2013 г. около дома №26 по улице Восстания г.Тюмени они были приглашены инспектором ДПС ГИБДД в качестве понятых, о чем им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии водитель Маслаков В.А. был отстранен от управления транспортным средством, поскольку у него имелись признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В их присутствии Маслакову В.А.было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с использованием технического средства измерения для определения концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе, на что он согласился. По результатам освидетельствования установлено состояние опьянения Маслакова В.А., о чем составлен акт освидетельствования на состояние опьянения. Свидетели предупреждены об административной ответственности по ст.17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
 

    -постановлением мирового судьи судебного участка №4 Калининского АО г.Тюмени от 12.06.2012 года, с учётом определения от 24.07.2012г., Маслаков В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев. Постановление вступило в законную силу 24.07.2012 года; 
 

    -списком  правонарушений  Маслакова В.А..
 

    Исследовав представленные доказательства в их совокупности, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, судья считает вину Маслакова В.А. доказанной полностью.
 

    Действия Маслакова В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и  лишенным права управления транспортными средствами.
 

    У суда нет оснований не доверять указанным доказательствам, которые последовательны, согласуются между собой, отвечают качествам относимости и допустимости доказательств, содержат фиксированные в письменной форме сведения, имеющие значение для производства по делу об административном правонарушении в отношении Маслакова В.А. и в соответствии с ч.2 ст. 26.2, ст. 26.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях являются документами - доказательствами по делу. Нарушений административного законодательства при составлении протоколов об административной ответственности в отношении Маслакова В.А. судом не установлено, все действия проведены с участием Маслакова В.А. и в присутствии понятых.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Основанием полагать, что водитель Маслаков В.А. 27 мая 2013 года находился в состоянии опьянения явилось наличие у него признаков алкогольного опьянения, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее - Правила).
 

    Освидетельствование Маслакова В.А. на состояние алкогольного опьянения проведено в порядке, установленном Правилами - должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями пункта 4 Правил с использованием технического средства измерения - «Alcotest 6810» прибор ARBD-0432, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, что согласуется с пунктом 5 Правил. В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указано, что освидетельствование проведено техническим средством «Alcotest 6810» прибор ARBD-0432, прошедшем поверку 03.10.2012 г.. В связи с чем, не имеется оснований сомневаться в достоверности сведений, отраженных в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Все протоколы были представлены Маслакову В.А. для ознакомления, каких-либо возражений, замечаний относительно обстоятельств и сведений, изложенных в письменных доказательствах, заявлено не было. Жалоб на действия работников ГИБДД Маслаков В.А. не писал.
 

    В соответствии с ч.1 ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность Маслакова В.А., является признание вины, раскаяние виновного.   
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Маслакова В.А., является повторное совершение однородного административного правонарушения.  
 

    При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Обстоятельств, в силу положений ч.2 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях препятствующих назначению Маслакову В.А. наказания в виде административного ареста, судьей не установлено.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

               Согласно протоколу №121 об административном задержании от 27.05 2013 года, в связи с совершением административного правонарушения Маслаков В.А. задержан 27 мая 2013 года в 09 часов 30 минут.  
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11, 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Маслакова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на СЕМЬ СУТОК.
 

 

    Срок  административного наказания исчислять с 27 мая 2013 годас 09 часов 30 минут.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путём подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                                              С.А. Балдуева