Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Тюмень, 20 мая 2013 года ул. Московский тракт, 175/1 Мировой судья судебного участка №6 Калининского административного округа города Тюмени Балдуева С.А, рассмотрев дело №5-1131/2013/6моб административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

    Шарапова <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, неработающего, проживающего по месту регистрации в  <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, и
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             26 апреля 2013 года в 04 часа 50 минут Шарапов А.С. у дома №88 по ул.Червишевский тракт г.Тюмени в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством - автомашиной ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения.
 

    Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Шарапов А.С. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении не заявлял. В силу требований ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях его неявка не является препятствием для рассмотрения дела об административном правонарушении. Дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Вина Шарапова А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими исследованными материалами дела:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 72 АО №363786 от 26.04.2013 года, согласно которому Шарапов А.С.  отстранен от управления автомобилем ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <НОМЕР> в виду наличия запаха алкоголя изо рта;
 

    - актом 72 ВТ №074121 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 26.04.2013г., согласно которому у Шарапова А.С. установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Шарапов А.С. согласился, о чем имеется его собственноручная запись и подпись;
 

    - показателями «Alcotest 6810» прибор ARВВ-0170 подтверждено, что  26.04.2013г. в 05 часов 16 минут наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Шараповым А.С. воздухе составило 0,42 мг/л;
 

    - объяснениями свидетелей Альмиева З.А. и Паршукова С.С. от 26.04.2013 года, согласно которым 26 апреля 2013 г. около 04.50 часов они были приглашены инспектором ДПС ГИБДД в качестве понятых, о чем им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии водитель Шарапов отстранен от управления транспортным средством, поскольку у последнего имелся запах алкоголя изо рта, после чего Шарапову А.С.было   предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с использованием технического средства измерения для определения концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе, на что он согласился и его результаты освидетельствования не оспаривал. Свидетели предупреждены об административной ответственности по ст.17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
 

    - рапортом инспектора ДПС ГИБДД Буланова В.В. от 26.04.2013 года, согласно которому находился на дежурстве в составе наряда №0246 в 04 часа 50 минут около дома №88 по ул.Червишевский тракт им была остановлена автомашина ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением Шарапова А.С., у которого имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта. Водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что последний согласился, по результатам освидетельствования, проведенного в присутствии понятых  установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    Исследовав представленные доказательства в их совокупности, судья считает вину  Шарапова С.А. доказанной полностью.
 

    Действия Шарапова А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    У судьи нет оснований не доверять исследованным доказательствам, которые отвечают качествам относимости и допустимости доказательств, последовательны и согласуются между собой. Нарушений норм административного законодательства при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Шарапова А.С., а также других доказательств по делу судей не установлено, все протоколы составлены с участием Шарапова А.С. в присутствии понятых.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

 

    Основанием полагать, что водитель Шарапов А.С. 26 апреля 2013 года находился в состоянии опьянения явилось наличие у него признаков опьянения, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее - Правила).
 

    Освидетельствование Шарапова на состояние алкогольного опьянения проведено в порядке, установленном Правилами - должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями пункта 4 Правил с использованием технического средства измерения - «Alcotest 6810» прибор ARBВ-0170 , обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, что согласуется с пунктом 5 Правил, а так же подтверждается показаниями свидетелей. В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указано, что освидетельствование проведено техническим средством «Alcotest 6810» прибор ARBВ-0170, которое прошло поверку 05.07.2012 г. (л.д.7).
 

     Таким образом, при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудники ГИБДД использовали разрешенное, исправное техническое средство, которое прошло поверку. В связи с этим у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности сведений, отраженных в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Все протоколы были представлены Шарапову А.С. для ознакомления, каких-либо возражений, замечаний относительно обстоятельств и сведений, изложенных в письменных доказательствах, им заявлено не было. Жалоб на действия работников ГИБДД  Шарапов А.С. не писал.
 

    В соответствии с ч.1 ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Шарапова А.С., судьей не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Шарапова А.С., является повторное совершение однородного административного правонарушения в области дорожного движения.
 

    При назначении размера наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Шарапова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 

 

    Водительское удостоверение 72 ТМ 191925 на имя Шарапова А.С. направитьв ОГИБДД УМВД России по г.Тюмени.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путём подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                                    С.А. Балдуева