Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Тюмень, 21 мая 2013 года ул. Московский тракт, 175/1 Мировой судья судебного участка №6 Калининского административного округа города Тюмени Балдуева С.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Камшилова В.А., рассмотрев дело №5-1247/2013/6моб административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    КАМШИЛОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1999г. и 2007г.рождения, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного в <АДРЕС>.,  проживающего без регистрации в <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, 
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    21 апреля 2013 года в 16 часов 50 минут Камшилов В.А., управляя автомобилем Лада-210740, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, напротив дома №5а склад №1 по ул.Червишевский тракт г.Тюмени, при движении задним ходом допустил наезд на автомобиль Тойота COROLLA, государственный регистрационный знак <НОМЕР> и в нарушение требования п.2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

    В судебном заседании  Камшилов вину признал, пояснил, что действительно 21 апреля 2013 года около 16.50 часов двигался на своем автомобиле задним ходом, допустил столкновение с другим автомобилем, но так как не увидел повреждений, уехал.    
 

    Вина Камшилова В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими исследованными материалами дела:
 

    - рапортом дежурного полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тюмени от 21.04.2013 года, согласно которому у дома №5а по ул.Червишевский тракт г.Тюмени обнаружен поврежденный автомобиль Тойота COROLLA, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, а также установлено, что ДТП совершил водитель автомобиля Лада-210740, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, скрывшийся с места ДТП.
 

    - сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП от 21.04.2013 года, установлен водитель Яхина Э.Д. и принадлежащий ей поврежденный автомобиль Тойота COROLLA, государственный регистрационный знак <НОМЕР> и второе транспортное средство ВАЗ - 2107, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,
 

    - сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП от 20.05.2013 года, установлен водитель Камшилов В.А., управляющий автомобилем Лада-210740, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, скрывшийся с места ДТП.
 

    - схемой места совершения административного правонарушения, составленной 21.04.2013г. с участием понятых и водителя поврежденного автомобиля - Яхиной Э.Д., согласно которой установлено место ДТП и поврежденный автомобиль Тойота COROLLA, государственный регистрационный знак <НОМЕР>;     
 

    - объяснениями Вяткиной В.А. от 23.04.2013 года, согласно которым последняя явилась очевидцем того, как 21.04.13г. в 16.50 часов у дома 5а по ул.Червишевский тракт автомобиль с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> двигаясь задним ходом допустил столкновение с припаркованным автомобилем  государственный регистрационный знак <НОМЕР> и скрылся  с места ДТП;
 

    - объяснениями Яхиной Э.Д. от 21.04.2013 года, согласно которым 21.04.2013г. в 16.50 часов она увидела как от её автомобиля Тойота COROLLA, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, припаркованного у дома 5а по ул.Червишевский тракт г.Тюмени отъезжает белый автомобиль «Жигули»  с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>. Автомобилю были причинены механические повреждения, а именно передний номерной знак;
 

    - объяснениями Камшилова В.А. от 20.05.2013 года, согласно которым он 21.04.2013 года в 16.50 часов управляя автомобилем ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> у дома 5а по ул.Червишевский тракт г.Тюмени при движении задним ходом задел припаркованный автомобиль, повреждений не увидел и уехал. 
 

    Исследовав представленные доказательства в их совокупности, судья считает вину Камшилова В.А. доказанной полностью.
 

    Действия Камшилова В.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как оставление водителем в нарушении Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    У суда нет оснований не доверять указанным доказательствам, которые последовательны, отвечают качествам относимости и допустимости доказательств, содержат фиксированные в письменной форме сведения, имеющие значения для производства по делу об административном правонарушении в отношении Камшилова В.А.,  следовательно, в соответствии с ч.2 ст. 26.2, ст. 26.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются документами, то есть доказательствами по делу.Нарушений норм административного законодательства при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Камшилова В.А., а также других доказательств по делу судей не установлено.
 

    В соответствии с ч.1 ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Камшилова В.А.  является признание вины, раскаяние, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Камшилова В.А. является повторное совершение однородного правонарушения в области дорожного движения.
 

    При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который вину признал, раскаялся, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Обстоятельств, в силу положений ч.2 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях препятствующих назначению Камшилову В.А. наказания в виде административного ареста, судьей не установлено.
 

    В соответствии с требованиями ч.3 ст.32.8 и ч. 3 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях зачесть в срок административного ареста срок административного задержания.
 

               Согласно протоколу №114 об административном задержании от 20 мая 2013 года - Камшилов В.А. задержан, в связи с совершением административного правонарушения 20 мая 2013 года в 12 часов 50 минут. Задержание прекращено в 13.00 часов 20 мая 2013г.
 

 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, ст.26.11, 29.9, 29.10, 29.11, 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

             КАМШИЛОВА <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ПЯТЬ СУТОК.
 

    Срок  административного ареста исчислять с 21 мая 2013 года с 11 часов 30 минут. Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 12.50 часов до 13.00 часов 20 мая 2013 года.
 

    Водительское удостоверение 7202828159 на имя Камшилова В.А., возвратить  Камшилову <ФИО1>, как ему принадлежащее.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путём подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья -                                                                  С.А. Балдуева