Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город Тюмень, 20 мая 2013 года ул. Московский тракт, 175/1 Мировой судья судебного участка №6 Калининского административного округа города Тюмени Балдуева С.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу - Козлова В.В., рассмотрев дело №5-1117/2013/6моб административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Козлова <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по месту регистрации в <АДРЕС>, ранее привлекавшегося в административной ответственности, и
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    24 марта 2013 года в 07 часов 24 минуты Козлов В.В., управляя транспортным средством - автомобилем марки СУЗУКИ SX-4 государственный регистрационный знак <НОМЕР> на 123 километре автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, в нарушение требований п.п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, допустил превышение установленной скорости движения транспортного средства 40 км/ч на 72 км/ч.  
 

    Пунктом 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что  водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ.
 

    Козлов В.В. в судебном заседании вину признал, пояснил, что действительно двигался на своем автомобиле из г.Тобольск в г.Тюмень на 123 км. автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск допустил превышение скорости на 72 км/ч и был остановлен сотрудниками ГИБДД. С действиями сотрудников согласен. 
 

    Вина Козлова В.В. в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, кроме его признательных показаний,  подтверждается следующими исследованными материалами дела:
 

    - фотофиксацией административного правонарушения, согласно которой 24.03.2013 года в 07 часов 24 минуты автомобиль СУЗУКИ государственный регистрационный знак <НОМЕР> на 123 километре автодороги Тюмень-Ханы-Мансийск двигался со скоростью 112 км/ч (л.д.8);  
 

    - протоколом об административном правонарушении 72 АР 678393 от 24.03.2013 года, где Козлов В.В. в своих объяснениях собственноручно указал, что не видел знак (л.д.7).
 

    Исследовав представленные доказательства в их совокупности, заслушав Козлова В.В., судья считает  вину Козлова В.В. доказанной полностью. 
 

    Действия Козлова В.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как  превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час.
 

    У суда нет оснований не доверять исследованным доказательствам, которые последовательны и согласуются между собой, отвечают качествам относимости и допустимости доказательств, содержат фиксированные в письменной форме сведения, имеющие значения для производства по делу об административном правонарушении в отношении Козлова В.В., следовательно, в соответствии с ч.2 ст. 26.2, ст. 26.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются документами, то есть доказательствами по делу. Нарушений норм административного законодательства при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Козлова В.В., а также других доказательств по делу судей не установлено, оснований не доверять собранным по делу доказательствам не имеется, все действия проведены с участием Козлова В.В..
 

    Согласно ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Протокол был представлен Козлову В.В. для ознакомления, каких-либо возражений, замечаний относительно обстоятельств и сведений, изложенных в письменных доказательствах, им заявлено не было. Жалоб на действия сотрудников  ГИБДД Козлов В.В. не писал.   
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    В соответствии с ч.1 ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Козлова В.В.. является признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Козлова В.В., судьей признано повторное совершение однородного административного правонарушения в области дорожного движения.
 

    При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения. Вместе с тем, с учётом положительных и отрицательных сведений о личности Козлова В.В., который вину признал, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также с учётом имущественного положения Козлова В.В.,  судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.    
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Козлова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.
 

 

    Штраф перечислить на расчетный счет 40101810300000010005 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области получатель УФК по Тюменской области (МО МВД РФ «Тобольский») ИНН 7206044276 КПП 720601001 ОКАТО 71258870000 КБК 18811630020016000140 БИК 047102001.
 

 

    Водительское удостоверение на имя Козлова В.В. 72 00 573484 возвратить Козлову <ФИО1>, как ему принадлежащее. 
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путём подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                                    С.А. Балдуева