Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Тюмень, 20 мая 2013 года ул. Московский тракт, 175/1 Мировой судья судебного участка №6 Калининского административного округа города Тюмени Балдуева С.А., рассмотрев дело №5-830/2013/4моб административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Размазина <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    30 марта 2013 года в 00 часов 40 минут Размазин С.В. около дома №67 по ул.Волгоградская г.Тюмени, управляя автомашиной НИССАН PRIMERA государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Размазин С.В. в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении не заявлял. Судебные извещения неоднократно направлялись по единственному известному месту регистрации и жительства Размазина и были возвращены в адрес суда. Определение мирового судьи судебного участка № 6 Калининского АО г. Тюмени от 08 мая 2013 года о приводе Размазина С.В. в судебное заседание, назначенное на 20.05.2013г. не исполнено, поскольку согласно рапорту судебного пристава по ОУПДС, Размазин С.В. по адресу: г. <АДРЕС>, не проживает. (лд.31). Согласно сообщению из отдела адресно-справочной работы УФМС России по Тюменской области, Размазин С.В. зарегистрирован по адресу: г. <АДРЕС>.  (лд.27).
 

    Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. При неизвестности места пребывания лица суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства лица.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении адрес места жительства Размазина <АДРЕС> установлен со слов последнего, согласия на СМС-уведомление Размазин дать отказался.
 

    При таких обстоятельствах, судья считает, что материалы дела содержат достаточно надлежащих доказательств, подтверждающих извещение Размазина о дне, времен и  месте рассмотрения дела и с учётом, того что срок привлечения к административной ответственности ограничен действующим законодательством, дело рассмотрено в отсутствии лица, привлекавшегося к административной ответственности.
 

     Вина Размазина С.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими  исследованными материалами дела:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 72 АО №083267 от 30.03.2013г., согласно которому Размазин С.В. в 00 часов 20 минут 30.03.2013г.отстранен от управления транспортным средством НИССАН PRIMERA государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, основанием для отстранения являлось наличие признаков опьянения;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 72 ВТ №087782 от 30.03.2013 года,  согласно которому освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в отношении Размазина С.В. не проводилось в связи с его отказом от освидетельствования;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 72 АН №297129 от  30.03.2013 года, согласно которому Размазин направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Размазин С.В. также отказалась;
 

    - объяснениями свидетелей Кузьминых А.Р. и Орсик Р.И. от 30.03.2013 года, которые показали, что 30.03.2013 г. в 00 часов 32 минуты на улице Волгоградская у дома 67 города Тюмениони были приглашены инспектором ДПС ГИБДД в качестве понятых, о чем им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии Размазину С.В., у которого имелись признаки опьянения было предложено пройти медицинское освидетельствование в органах здравоохранения, от которого прохождения которого он отказался;
 

    - рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тюмени Кошкарова А.Л. от 30.03.2013г., согласно которому 30.03.2013г. он находился в составе автопатруля М0237 во время несения службы в 00 часов 40 минут около дома 67 по ул.Волгоградская г.Тюмени была остановлена автомашина НИССАН PRIMERA государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, под управлением Размазина С.В.. В ходе проверки документов установлено, что у водителя имеются признаки опьянения, в связи с чем, в присутствии понятых водитель был отстранен от управления транспортным средством, и ему предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от которого водитель отказался. В связи с чем, водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Размазин С.В. так же отказался.  
 

    Исследовав представленные доказательства в их совокупности, судья считает вину Размазина С.В. доказанной полностью.
 

    Действия Размазина С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем законного требованиям сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             У судьи нет оснований не доверять исследованным доказательствам, которые отвечают качествам относимости и допустимости доказательств, последовательны и согласуются между собой. Нарушений норм административного законодательства при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Размазина С.В., а также других доказательств по делу судей не установлено. Все действия проведены с участием Размазина С.В. и в присутствии понятых.
 

             В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 

             В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Часть 6 указанной статьи предусматривает, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Действия инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тюмени Кошкарова А.Л. по факту направления Размазина С.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения произведены в соответствии с требованиями закона и соответствуют п.п «а» п.10 "Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. N 475, (далее Правил), согласно которым при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 

    Все протоколы были представлены Размазину С.В. для ознакомления, о чем свидетельствуют подписи понятых в протоколах. Каких-либо возражений, замечаний относительно обстоятельств и сведений, изложенных в письменных доказательствах, им заявлено не было. Жалоб на действия работников ГИБДД Размазин С.В. не писал.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    В соответствии с ч.1 ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Размазина С.В., судьей не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Размазина С.В. являетсясовершение повторного и аналогичного  однородного административного правонарушения.
 

    При назначении размера административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности Размазина С.В., отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств.  
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Размазина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.
 

    Срок административного наказания исчислять со дня сдачи Размазиным С.В. водительского удостоверения в орган, исполняющий данный вид административного наказания либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно со дня получения данным органом,  заявления Размазина С.В. об утрате указанного документа.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путём подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                                     С.А. Балдуева