Решение по уголовному делу

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    г. Тюмень 10 июня 2013 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Калининского АТО <АДРЕС> Меркурьева М. Б.,
 

    с участием государственного обвинителя Маколкиной Т. В.,
 

    подсудимого Кравченко <ФИО1>,
 

    защитника Святова С. В.,
 

    при секретаре Храмченко Т. И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80/2013/1м в отношении
 

 

    КРАВЧЕНКО <ФИО2> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> неработающего, проживающего по адресу <АДРЕС>, ранее не судимого,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Кравченко А. В. использовала заведомо подложный документ.
 

    Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах:
 

    Кравченко А. В., <ДАТА3>, около 20 час. 40 мин., находясь у входа в ТРЦ <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу <АДРЕС>, умышленно, с целью дальнейшего использования, приобрёл у неустановленного дознанием лица, листок нетрудоспособности <НОМЕР> на своё имя, который на основании приказа Минздравсоцразвития России <НОМЕР> н от <ДАТА4> «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» удостоверяет временную утрату нетрудоспособности работника и подтверждает уважительность причины отсутствия на рабочем месте, а также служит основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
 

    После чего, Кравченко А. В., достоверно зная, что данный листок нетрудоспособности на его имя является подложным, <ДАТА5>, около 09 час. 00 мин. действуя умышленно, с целью скрыть настоящие причины отсутствия на рабочем месте, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу <АДРЕС>, предъявил листок нетрудоспособности <НОМЕР> на своё имя главному специалисту эксперту отдела государственной службы и кадров <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Действия Кравченко А. В. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 

                С данным обвинением Кравченко А. В. согласился, признав вину полностью. Заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
 

                Данное ходатайство удовлетворено.
 

                Вина Кравченко А. В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и материалами дела.
 

    Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кравченко А. В. преступления, которое отнесено законодательством к категории небольшой тяжести, данные о его личности, согласно которым Кравченко А. В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом диспансере и областном наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.
 

    В соответствии с п. Г ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребёнка признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 

    Наказание подсудимому следует назначить с учётом требований ст. ст. 6, 60, 62 ч. 5 УК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

    Кравченко <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, взыскав указанную сумму в доход государства.
 

    Обязательство о явке, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественное доказательство: листок нетрудоспособности <НОМЕР> - хранить в деле в течение всего срока хранения дела.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

Мировой судья: (подпись).
 

 

    Приговор вступил в законную силу «_____»_______________ 2013 г.
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                                    М. Б. Меркурьева