Решение по административному делу

                                                                                                                                   5-686/2013/2м
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    10 июня 2013 года г. Тюмень, ул. Л. Толстого, 35
 

 

    Мировой  судья  судебного участка № 2 Калининского АО г. Тюмени Меркурьева М. Б.,
 

    при  секретаре Басовой О.Ю.,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении гр. Докучаева <ФИО1>,<ДАТА2> уроженца <АДРЕС>, работающего  <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,  проживающего по адресу: <АДРЕС> А, кв. 67,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Докучаев  привлекается  к административной ответственности за   то, что  <ДАТА3>   в    18 час. 30   мин.   на   <АДРЕС>управлял автомашиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер  <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД.
 

    Действия  Докучаева инспектором <ОБЕЗЛИЧЕНО>  квалифицированы по ч.1 ст. 12.8  КоАП РФ, как  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Докучаев в судебном  заседании   вину  в  совершении  административного правонарушения не  признал,  пояснил,  что   <ДАТА3>  у него был юбилей, в 15 час. приехал домой и лёг спать. Примерно около 17 час. проснулся, пошел в ларёк купить лотерейный билет Гослото. По пути увидел свободную автомойку, загнал свой автомобиль помыть.   Лотерейных билетов не было, поэтому он решил зайти домой к своей матери  по адресу: <АДРЕС>.  Выпил у неё 100 г водки и пошел к себе домой, поскольку вечером должны были прийти друзья, чтобы отметить его юбилей. Затем позвонила супруга и спросила, где он находится. Докучаев ответил ей, что идёт по направлению к дому. Она удивилась, что тот идет пешком и сообщила, что автомобиля возле дома нет. Супруга позвонила дочери. Та вызвала полицию. Через некоторое время Докучаеву позвонили из полиции и сказали, что поступило сообщение об угоне его автомобиля, чтобы Докучаев стоял на месте. Сотрудники полиции  вместе с его дочерью и другом дочери подъехали к Докучаеву, и они вместе стали  разыскивать автомобиль по дворам. Вскоре полицейским по рации поступила информация о том, что автомобиль Докучаева найден на автомойке. Подъехав  на место, Докучаев увидел сотрудников  ГИБДД, которые впоследствии предложили ему пройти освидетельствование, с чем тот согласился. Однако, автомобилем в состоянии опьянения не управлял, просто забыл, что оставил свою автомашину на автомойке.
 

    Защитник  поддержал доводы Докучаева, просит  дело  производством  прекратить  за  отсутствием  в  действиях  Докучаева А.В.  состава  административного  правонарушения.
 

    <ФИО2>,  допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что, управляя своим автомобилем, <ДАТА3>  поехал к себе в гараж. Около автомойки его автомашину остановил сотрудник ДПС  ГИБДД и попросил быть понятым при освидетельствовании Докучаева. Докучаев продул в прибор, инспектор показал результаты, было зафиксировано состояние опьянения.  Пояснил, что права и обязанности инспектором ДПС  ГИБДД ему  не разъяснялись, подписывал документы, не читая, результаты тестирования Докучаев не опровергал.
 

    Свидетель <ФИО3> оглы,  допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что <ДАТА3>  Докучаев приехал на автомойку, где <ФИО3> работает  директором, оставил помыть свой автомобиль и ушёл. Поскольку Докучаев  долго  не приходил за своей автомашиной, его автомобиль пришлось отогнать  дальше в помещение мойки. Примерно в 18 час. 15 мин. Докучаев приехал со  своим знакомым за автомобилем, возле автомойки собрались сотрудники ДПС ГИБДД. Один из инспекторов предложил Докучаеву пройти освидетельствование на состояние опьянения, Докучаев продул в трубку и было установлено состояние опьянения. Также пояснил, что права и обязанности инспектором ДПС  ГИБДД ему  не разъяснялись,  документы машинально подписал. Утверждает, что Докучаев поставил мыть автомобиль на автомойку, находясь в трезвом состоянии. Когда приехал забирать автомобиль, то  Докучаев сказал <ФИО5>, что у него праздник, день рождения, поэтому он немного выпил. Подтвердил, что Докучаев в нетрезвом состоянии за руль не садился.
 

    Докучаева Е.А.,  допрошенная  в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснила, что <ДАТА3>  её супруг Докучаев ушел за лотерейным билетом в киоск.  Она стояла у окна, ждала сестру, и увидела, что под окном принадлежащего им автомобиля нет. Она перезвонила супругу, он сказал, что идет домой пешком, быстро набрала телефон дочери, а та позвонила в полицию и сообщила об угоне  автомобиля Докучаева.  Об остальных обстоятельствах знает со слов супруга.
 

    <ФИО6>,  допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что <ДАТА3>,  от Докучаевой Н.А. поступил звонок, в котором она  сообщила, что автомобиль Докучаева угнали. Дочь Докучаева, с которой проживает <ФИО6>, позвонила в полицию и сообщила об угоне. Потом позвонила в ГИБДД, затем Докучаеву, который находился возле магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. <АДРЕС>. Примерно в 18 час. 15 мин. дочь Докучаева, Докучаев и <ФИО6> сели в автомашину ГНР, и поехали искать  автомобиль. Затем полицейским ГНР поступила информация, что автомобиль находится на автомойке.
 

    Полицейский <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО8>,  допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что <ДАТА3>, находясь  на дежурстве, ему из дежурной части ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> в период времени с 18 час. 20 мин. до 19 час. по  рации поступило  сообщение об угоне автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Они выехали по указанному адресу, там их ожидал  Докучаев. Затем все вместе: Докучаев, его дочь, её молодой человек поехали искать данный автомобиль по дворам. Через некоторое время из  ГУВД по Тюменской областипоступила информация о том, что автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> найден на автомойке на <АДРЕС>. Приехав на мойку, их  встретили  2-3 экипажа ДПС ГИБДД, которым был передан Докучаев. Утверждает, что <ДАТА3> в 18 час. 30 мин. Докучаев не мог управлять транспортным средством, поскольку в тот момент находился в автомашине ГНР. В доказательство данному обстоятельству представил суду бортовой журнал с отметкой о сообщении  <ДАТА3>  в 18 час. 20 мин. об угоне автомобиля Докучаева в районе ТЦ <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС>, которая отрабатывалась до 19 часов. Выкопировка из бортового журнала по ходатайству защитника с согласия Докучаева была приобщена к материалам дела.
 

    Полицейский-водитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ФИО9>,  допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля  дал суду показания, аналогичные  показаниям полицейского  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО10>
 

             Исследовав материалы дела, выслушав пояснения привлекаемого Докучаева А.В., свидетелей суд считает производство по делу подлежащим прекращению, поскольку в судебном заседании не добыто достоверных доказательств, подтверждающих факт управления Докучаевым транспортным средством в состоянии опьянения.
 

              В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. 
 

    На основании изложенного  и  руководствуясь ст. ст. 2.1, 2.2,  п. 2 ст. 24.5, ст.ст. 26.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Производство по делу об административном правонарушении  в отношении Докучаева <ФИО1>  прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 12.8  КоАП РФ.
 

            Водительское удостоверение <НОМЕР>вернуть  Докучаеву А.В.
 

            Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Калининский районный суд г. Тюмени со дня вручения или получения копии постановления.
 

Мировой судья: (подпись)
 

    Постановление вступило в законную силу «_____» _______________ 2013 г.
 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                                       Меркурьева М.Б.