Решение по административному делу

.
 

№ 5-595/2013
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    с. Исетское                                                                                20 июня 2013 года
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Исетского  района Тюменской области Петелина М.С. рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы дела № 5-595/2013 об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении:
 

    <ФИО1> - <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации,  не работающего,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    30.05.2013 года около 22 часов 30 минут  на 119 км. автодороги Курган- Тюмень, <ФИО1>, управлял транспортным средством - автомобилем MITSUBISHI DIAMANTE государственный регистрационный знак  <НОМЕР> 45 регион  с признаками  опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о  прохождении освидетельствования и от прохождения медицинского освидетельствования  на состояние опьянения отказался.
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности <ФИО1> в судебное заседание не явился. О дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно почтовому конверту, указано отсутствие адресата по указанному адресу, что в соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 5  лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. Ходатайство от <ФИО1> об отложении рассмотрения дела не поступало. В соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ судья приступил к рассмотрению дела об административном правонарушении в отсутствии <ФИО1>
 

    Изучив материалы рассматриваемого дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2> мировой судья приходит к следующему:
 

    Положениями ст. 24.1. КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Факт управления <ФИО1> автомобилем MITSUBISHI DIAMANTE государственный регистрационный знак  <НОМЕР> 45 регион, подтверждается протоколом 72 АО 318367  от 30.05.2013 г. об отстранении от управления транспортным средством и актом 72 ВТ 108104 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 30.05.2013 г., основанием для отстранения <ФИО1> от управления автомобилем и проведения его освидетельствования инспектором ДПС послужили такие выявленные у него признаки опьянения, как запах алкоголя из-за рта.
 

    Таким образом, исходя из имеющихся у <ФИО1> признаков, у сотрудников ДПС  имелись основания полагать, что данный водитель находится в состоянии опьянения, что согласуется с п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (далее - Правил).
 

    Предложение пройти освидетельствование на состояние опьянения и направление водителя <ФИО1> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинское учреждение было осуществлено сотрудниками ДПС  в присутствии двух понятых, как это предусмотрено п.4, 11 Правил. Данное обстоятельство подтверждается актом 72 ВТ 108104 от 30.05..2013г.  и протоколом 72 АН 354352 от 30.05.2013 г., а также объяснениями понятых <ФИО3> и <ФИО4>  от 30.05.2013 г., данными непосредственно при составлении административного материала.
 

    Оснований для оговора указанными лицами водителя <ФИО1> судом не установлено.
 

    В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Указанные доказательства были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При таких обстоятельствах действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.  
 

    Санкция ч.1 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде  лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Нормами ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ установлено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Положениями ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ установлено, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО1>, судом не установлено.
 

    Учитывая личность лица, привлекаемого к административной ответственности, имущественное положение, суд считает необходимым назначить <ФИО1> наказание  в пределах санкции ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.26 ч.1, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО1> - признать виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и  подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год  шесть месяцев.
 

             Постановление может быть обжаловано в Исетский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    ..
 

 

    Мировой судья:                                                                  М.С. Петелина.