Решение по административному делу

№ 5 - 1100/2013-4м
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     г. Тобольск                                                                          13 июня 2013 года
 

         Мировой судья судебного участка № 4 г.Тобольска Гафурова Д.М., находящаяся по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Мира, д.9, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-1100/2013 - 4м об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении  
 

         Почиваловой Г.Г.,  <ДАТА2>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

           Почивалова Г.Г. не выполнила  в установленный срок - до 08.05. 2013 г. предписание № 62 от 08.11.2012 года   по устранению выявленных при проверке нарушений земельного  законодательства, а именно   земельный участок   по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, <АДРЕС>, площадью 600 кв.м. используется   без  оформления в установленном   порядке правоустанавливающих документов на землю.  
 

           В судебном заседании Почивалова Г.Г. вину в совершении административного правонарушения не признала, суду пояснила, что занимается оформлением правоустанавливающих документов на землю.
 

          Исследовав материалы дела и оценив добытые доказательства в их совокупности, судья пришел к выводу о наличии в действиях Почиваловой Г.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях  - невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Согласно ч.1 ст.71 ЗК РФ специально уполномоченными государственными органами осуществляется государственный земельный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
 

    Из пп. «в» п.9 Положения о государственном земельном контроле, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 г. № 689, следует, что государственные инспекторы по использованию и охране земель вправе давать обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства, а также предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства и их последствий.
 

    Согласно ч.1 ст.25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

           Из копии предписания от 08.11. 2012 г. по делу № 62 установлено, что   заместителем Государственного инспектора  по использованию и охране земель <ФИО1>, Почиваловой Г.Г., было предписано оформить в установленномпорядке  правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу: г. Тобольск, <АДРЕС>. Информация об исполнении предписания, должна быть представлена государственному инспектору по использованию и охране земель   до 08.05. 2013 года. 
 

              Из протокола об административном правонарушении от 15.05. 2013 года и акта проверки соблюдения земельного законодательства от 15.05. 2013 года, установлено, что в установленный срок - до 08.05. 2013 г. предписание     не исполнено.     
 

             Информационным письмом Комитета земельных отношений и лесного хозяйства Администрации города Тобольска   от 15.05. 2013 года подтверждается, что сведения об оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г. Тобольска Тюменской области  отсутствуют.
 

             Обстоятельств, смягчающих и   отягчающих административную ответственность Почиваловой Г.Г. в судебном заседании не установлено.
 

              С учетом характера административного правонарушения и обстоятельств его совершения, личность виновной, её имущественное положение,  судья считает возможным назначить Почиваловой Г.Г. наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ч.1 ст. 19.5, ст. ст. 29.10-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой  судья
 

ПОСТАНОВИЛ:           
 

                Почивалову Г.Г. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях  и назначить   наказание в виде административного штрафа в размере  300  рублей.
 

               Административный штраф перечислить: УФК по Тюменской области (Управление Росреестра по Тюменской области) ИНН 7202131175, р/счет 40101810300000010005, ГРКЦ ГУ банка России по Тюменской области г. Тюмень, БИК 047102001,КБК 32111625060016000140, ОКАТО 71410000000.
 

             В соответствии  со ст. 32.2. ч.1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

              В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный  настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

                Постановление может быть обжаловано в Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. 
 

 

    Мировой судья судебного участка №4
 

    г. Тобольска Тюменской области                                       Гафурова Д.М.
 

 

    Срок предъявления к исполнению в течение  двух лет со дня вынесения    постановления.
 

    Административный штраф в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не уплачен.
 

 

    Мировой судья судебного участка №4
 

    г. Тобольска Тюменской области                                       Гафурова Д.М.