Решение по уголовному делу

    Дело №1-98-3/2013
 

П О С Т А Н ОВ Л Е Н И Е
 

 

    9 января 2013 года г.Волгоград<АДРЕС>

 

                 Мировой судья судебного участка №98 Волгоградской области Джумагалиева И.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Красноармейского района г. Волгограда Протопоповой С.А.,
 

    потерпевшего <ФИО1>,
 

    подсудимой Пидан Т.Л.,
 

    защитника - адвоката Костычева Н.Ф., представившего ордер № 001485 от 9 января 2013 года, удостоверение № 432,
 

    при секретаре судебного заседания Алексеевой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 

              Пидан Т.Л., родившейся <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающей и зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

              в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 

                                                             У С Т А Н О В И Л:
 

            Пидан Т.Л. тайнопохитила имущество <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 

           17 ноября 2012 года примерно в 22.00 часа в квартире № 85 дома № 13 по улице Николаевской города Волгограда, ПиданТ.Л. увидев на столе в жилой комнате указанной квартиры автоматический тонометр марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с серийным номером <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО1>, решила похитить его.
 

     Воспользовавшись тем, что Стулин М.В. вышел из комнаты и за её действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,  из корыстных побуждений тайно похитила автоматический тонометр марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с серийным номером <НОМЕР>, стоимостью 1 250 рублей,  причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1 250 рублей.   
 

    В судебном заседании от потерпевшего <ФИО1> поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, поскольку подсудимая принесла ему свои извинения, претензий к подсудимой он не имеет и не желает привлекать её к уголовной ответственности, вред от преступления заглажен в полном объеме.
 

    По делу  заявлен гражданский иск <ФИО1> о взыскании с Пидан Т.Л. ущерба в сумме 1 250 рублей. Гражданский иск  возмещен. <ФИО1> просил принять отказ от исковых требований вследствие их добровольного удовлетворение ответчицей.
 

    Подсудимая Пидан Т.Л., полностью признавая вину в совершении кражи, не возражает против прекращения производства по делу в связи с примирением сторон.
 

    Защитник Костычев Н.Ф. поддержал ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон.
 

    Государственный обвинитель возражала против прекращения производства по делу, исходя из принципа неотвратимости наказания.
 

    В силу ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Выслушав участников процесса, мировой судья полагает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего, поскольку Пидан Т.Л. судимости не имеет, совершенное ей преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимая с потерпевшим примирились, подсудимая загладила причиненный в результате преступления вред. 
 

              Относительно гражданского иска, в судебном заседании от истца <ФИО1> поступило заявление с просьбой о прекращении производства по делу, в связи с отказом от заявленных исковых требований.
 

     Истцу разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Отказ от иска не противоречит действующему законодательству, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, и поэтому мировым судьей принимается.
 

    Руководствуясь ст.ст.25, 254-256 УПК РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

               Уголовное дело по обвинению Пидан Т.Л. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, прекратить за примирением  с потерпевшим.
 

    Меру пресечения Пидан Т.Л. не избирать. До вступления постановления в законную силу меру процессуального принуждения оставить обязательство о явке.
 

     Производство по делу по иску <ФИО1> к Пидан Т.Л. о взыскании ущерба прекратить.
 

     Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

           Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью.
 

 

              Мировой судья:                                                                    И.Н.Джумагалиева
 

 

    Справка: машинописный текст постановления изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья:                                                                 И.Н.Джумагалиева