Решение по административному делу

    Дело № 5-95-220/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

28 мая 2013 года                                                                              г. Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка № 95 Волгоградской области - Мурашкина И.А<ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении Заитова А. Т., родившегося <ДАТА2> в г. Волгограде, проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Заитов А.Т. нарушил правила добычи (вылова) водных биологических ресурсов, совершив тем самым правонарушение, предусмотренное ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Заитов А.Т. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении повестки.
 

    Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным  рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Заитова А.Т., так как  имеются данные о надлежащем его извещении о времени и месте рассмотрения дела, по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); <ФИО2> не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
 

    Исследовав материалы административного дела в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
 

    Как усматривается из материалов дела <ДАТА3>  в 20 час 00 мин Заитов А.Т., находясь на правой стороне реки Старая Волга пойма реки Волги займище с. <АДРЕС> Яр <АДРЕС> района <АДРЕС> области, производил вылов рыбы частиковых пород донной удочкой длиной лески 20 метров, диаметром крючка 3 мм, размер крючка <НОМЕР>, лов рыбы производился 4 крючками, допустив нарушение п. 29.1 «Правил рыболовства рыбохозяйственного бассейна».
 

    Статья 59 Федерального закона "О животном мире" устанавливает, что незаконно добытые объекты животного мира и полученная из них продукция, а также орудия незаконной добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством РФ.
 

    Пунктом 29.1 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА4> <НОМЕР> , установлен запрет на использование орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов на территории <АДРЕС> области, за исключением следующих:
 

    поплавочная удочка, состоящая из удилища, лески, поплавка, грузила, поводка и крючков;
 

    донная удочка (донка), состоящая из удилища или хлыстика, лески, грузила, поводка и крючка;
 

    донная удочка с амортизатором;
 

    раколовки, в количестве не более трех штук у одного гражданина;
 

    лов на дорожку (троллинг) с применением мускульной силы, паруса и мотора с использованием не более двух искусственных приманок;
 

    лов рыбы "на квок";
 

    кораблики;
 

    жерлицы;
 

    блесны, разные по форме и цвету с якорьками и крючками;
 

    ружья и пистолеты для подводной охоты;
 

    спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской и оснащается одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или тройником. Дополнительно перед блесной может ставиться грузило без крючков и крючков-якорьков.
 

    Крючки-якорьки применяются только при лове на спиннинг и жерлицу. Количество применяемых крючков и крючков-якорьков должно быть не более пяти штук на орудиях лова у одного гражданина, размер - не более N 12 до российской квалификации.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях Заитова А.Т. признаков состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.
 

    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает, обстоятельств, смягчающие и отягчающие  наказание Заитова А.Т., считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 8.37  ч. 2 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 24.5, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

    
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Заитова А.Т. признать виновным по ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 

    Разъяснить Заитову А.Т., что квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в адрес судебного участка № 95 Волгоградской области не позднее 60 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня получения его копии через мирового судью.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Астраханской области, ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, р/с 40101810400000010009, БИК 041203001, КПП 301501001, КБК 19211690050050000140, ОКАТО 12250836000, ИНН 3015071539.
 

 

 

 

    Мировой судья -                                                                       И.А. Мурашкина