Решение по административному делу

    Дело № 5-95-238/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    30 мая 2013 года                                                                          г. Волгоград
 

    Мировой судья судебного участка № 95 Волгоградской области Мурашкина И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по обвинению Шайдурова Э. С., родившегося  <ДАТА2> в г. Волгограде,  проживающего по адресу:   г. Волгоград, ул. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»
 

УСТАНОВИЛ:   
 

    Шайдурова Э.С. , будучи лишенным права управления транспортными средствами, 29.05.2013г. в 16 час. 10 мин. на <АДРЕС>, управлял транспортным средством с признаками опьянения, отказался по требованию сотрудника полиции пройти освидетельствование на состояние опьянения, совершил тем самым правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Шайдуров Э.С. в судебном заседании вину в совершении указанного правонарушения не признал, пояснил, что о том, что он лишен права управления транспортными средствами, не знал, на судебном заседании не присутствовал и копию постановления не получал, полагал, что действие временного разрешения на управление транспортным средством, не истекло.
 

    Выслушав Шайдурова Э.С., исследовав материалы административного дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

    Факт  отказа Шайдурова Э.С. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтвержден протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, от прохождения которого Шайдуров Э.С. отказался в присутствии 2-х понятых, в котором указано, что у него имелся запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица.
 

    Законность требования инспектора ДПС ОБДПС УМВД о направлении Шайдурова Э.С.  на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что основанием для отстранения Шайдурова Э.С. послужило наличие признаков опьянения.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что инспектор ДПС ОБДПС действовал в пределах своих полномочий, поскольку при выявлении у Шайдурова Э.С. признаков опьянения имелось достаточно оснований для предъявления ему требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании установлено, что Шайдуров Э.С. лишен права управления транспортными средствами 30.04.2013г. на 1 год 6 месяцев. Копия постановления была направлена в его адрес, однако вручена ему не была, в судебном заседании 30.04.2013г<ДАТА> Шайдуров Э.С. не присутствовал.
 

    Статьей 31.1 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

    Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
 

    Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
 

    При направлении копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005г. № 221. В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.
 

    Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.
 

    Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.
 

    В связи с вышеизложенным, днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.
 

    Согласно материалов административного дела № 5-140-195/2013 конверт с копией постановления о привлечении Шайдурова Э.С. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, возвращен почтовым органом в суд 24.05.2013г., т.е. 24.05.2013г. является днем вступления постановления в законную силу.
 

    Таким образом, Шапйдуров Э.С., будучи лишенным права управления транспортными средствами,  отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не выполнил обязанность водителя, установленную подпунктом 2.3.2 пункта 2.3 Правил дорожного движения, проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    При определении меры наказания Шайдурову Э.С. суд учитывает характер совершенного им правонарушения, данные о его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.8, 4.1, ч.1 ст.12.26, 23.1 и 29.09 - 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Шайдурова Э. С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 2 статьи 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
 

    Срок наказания исчислять с 24 мая 2013 года с 16 час. 40 мин.
 

             Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                          И.А. Мурашкина