Решение по административному делу

    Дело № 5-95-218 /2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

        28 мая 2013 года г. Волгоград<АДРЕС>

 

             Мировой судья судебного участка № 95 Волгоградской области Мурашкина И.А.,   рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по обвинению Мудрой Е. С., родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
 

               УСТАНОВИЛ:
 

    15 апреля 2013 г. в 06 час. 29 мин. на ул. 1905 года в г. МосквеМудрая Е.С.  в нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управляла автомашиной <НОМЕР> в состоянии опьянения.
 

    Мудрая Е.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении судебной повестки.
 

    Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным  рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Мудрой Е.С., так как имеются данные о надлежащем ее извещении о времени и месте рассмотрения дела, по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); Мудрой Е.С.не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит, что действия Мудрой Е.С. образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, по следующим основаниям
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством от 15.04.2013 г., Мудрая Е.С. отстранена от управления автомобилем <НОМЕР>, основанием тому послужило наличие достаточных оснований полагать, что она находится в состоянии опьянения.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 15.04.2013г. подтверждается, что Мудрая Е.С. на момент проведения исследования с применением технического средства измерения находилась в состоянии опьянения (показания прибора 0,293 мг/л).
 

    Таким образом, управляя автотранспортным средством в состоянии опьянения, Мудрая Е.С. нарушила п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортными средствами в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Исследовав приведенные выше доказательства и оценив их в совокупности, суд находит виновность Мудрой Е.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    При определении меры наказания Мудрой Е.С.  суд учитывает характер совершенного им правонарушения, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание, что нарушение порядка пользования предоставленного права управления транспортным средством  носило грубый характер, что согласно ст. 3.8 КоАП РФ, предусматривает возможность лишения специального права, т.е. права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Мудрую Е.С.  признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

      Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня получения, через мирового судью.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                           И.А. Мурашкина